На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Жизнь по Евангелию — раздражает?


Версия для печати
07.12.12, 11:28

Все говорят — надо жить по Евангелию. А знают ли они — что это такое на самом деле? Мне в жизни довелось не только увидеть такого человека, но и поработать с ним. В такой ситуации есть только один выход — тоже начать жить по Евангелию. Иначе будешь все время раздражаться на «глупые выходки милосердия» со стороны этого чудика Эжен Делакруа. Добрый самаритянин,1849.

Действительно, что такое милосердный самарянин? Он все сделал для несчастного ближнего, даже гостинцу оплатил на неделю вперед. Но он справился сам, а не просил проезжающего мимо купца на своем ухоженном осле или верблюде взять бедолагу в свое седло.

Дело было в одном послевоенном городке. Я работала в бригаде с одним братом милосердия. Мы обходили по списку адреса и выясняли, кому какая нужна помощь. Такая разведка боем. В одном полуразбомбленном доме мы нашли старушку. Она не разговаривала по-русски, сидела без света и приготовилась умирать от голода. Времени у нас было мало, надо было успеть помочь всем в списке. Но тут мой напарник уперся: давай наколем ей дров, да давай наколем ей дров … «Какие дрова, говорю, нам еще целую улицу обходить, а возвращаться ночью?». Но если бы он один остался колоть дрова, то ясное дело, застрял бы до утра. Пришлось мне впрягаться в эту авантюру, бегать за топором (в послевоенном городке магазинов не так много), а потом еще два часа убираться в бабкиной квартире, выяснять вопрос с электропроводкой, потом разбирать лекарства, и так далее, и так далее... Я злилась, но понимала, что мой напарник поступает по-христиански, а значит, я со своим раздражением – настоящая свинья.

Дальше – больше. Любой несчастный, по мнению моего напарника, требовал полноценного ухода, и последующего внимательного наблюдения, причем именно в то время, когда члены команды обязаны были по законам послевоенного времени сидеть в штабе и поедать ужин в кругу соратников. В южной ночи мы с неутомимым моим братом милосердия расхаживали по расстрелянному городу, сверкая белыми халатами. «Ну и не надо нас забирать! – бодро комментировал он разгневанную отповедь по телефону нашего руководителя, беспокоившегося и отвечающего за нас. — Сами доберемся». «А что, такси поймаем!» – уверенно взывал он к моему чувству риска. «Ага, — думала я. — так и вижу, подбегаем ночью к БТР: «Не подвезете?».

В Москве мой напарник работает в «Автобусе милосердия», где занимаются помощью бомжам. Однажды мне рассказали про него такую историю. Один его друг, успешный бизнесмен, решил сделать доброе дело и подвести его в своем шикарном автомобиле до дома. И все бы хорошо, но из окна авто герой моего рассказа увидел бомжа. Совсем плохонького. «Останови!, – уже открывая дверь машины, крикнул он. – Его в больницу надо отвезти!». Так чистоте в салоне респектабельного джипа пришел конец. Респектабельный друг-бизнесмен тоже стала милосердным христианином. А что делать?

Похоже, что такая история — не единственная в арсенале христианской жизни моего напарника. На моих глазах, по первому зову, взгляду, намеку этот парень готов был, наплевав на правила, ринуться на помощь: туда надо не забыть принести воды, там вынести старую мебель, а туда принести кучу бинтов и ваты, собранную сердобольными прихожанами еще в Москве, в тот дом надо было принести последние его личные ботинки, потому что у страдальца из местных один с ним размер обуви, а на ту улицу надо ОБЯЗАТЕЛЬНО зайти и навестить дедушку Петю. «Правда, он необычный?» И я, как пристегнутая, не имея возможности вырваться из нашей сумасшедшей упряжи, бегала с ним везде и тихо давила в себе врага. В какой-то момент мне потребовалось остановиться и подумать, а что собственно происходит? Почему закипевший градус его милосердной деятельности так ошпаривает мою душу, казалось бы, давно закаленную в различных кругах социальной деятельности?

Есть такое выражение «давить на совесть». Так вот, это то самое, что делают все те, кто рядом с тобой безоговорочно исполняет Евангелие. И если я их когда-нибудь упрекну, только потому, что у самой кишка тонка, и пусть в меня бросят камень.

За свою жизнь мне довелось встретить трех таких человек. Они не сумасшедшие, но с ними очень тяжело, почти как с сумасшедшими. Но если им довериться, то вроде ничего. Однажды один такой человек меня спас от недоброго поступка. Когда мне за помощь пытались вручить очень большие деньги, и я в душе уже начала колебаться, он, как настоящий псих, гаркнув что-то нервное в сторону этих людей, схватил меня за руку и уволок вон. Я не успела даже моргнуть. И такой радостный был. Почти вприпрыжку шел. «Хорошо, что мы не взяли? Правда? – говорил он мне так, как будто это ему, а не мне предлагали деньги. «Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая», правда? — процитировал он Нагорную проповедь, поглядывая на меня с играющей улыбкой во весь рот.

Бедный, хорошо, что он не мог в этот момент заглянуть мне в душу…

Иван НИКИФОРОВ

Версия для печати

Тэги: Духовная жизнь  Личность  Евангелие  Опыт веры 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.