На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Главная тема 10 (69)'2011

Блаженный чистый сердцем


Версия для печати
14.08.13, 08:53

Один из самых известных московских юродивых — Василий Блаженный. На Руси всегда почитали юродивых Христа ради — людей, презревших внешние «приличия», притворяющихся безумными, чтобы сокрыть свои способности и добродетели, и обличающих мир в отсутствии этих добродетелей. Право на обличение им давало бесстрастие и чистое сердце.

Святой Василий БлаженныйСвятой Василий Блаженный, московский чудотворец, бросался камнями в чудотворные иконы и спорил с грозным царем, обличая в пролитии невинной крови. Царь слушал терпеливо, никому не позволяя тронуть блаженного.

Однажды, когда Иван Грозный пригласил блаженного для беседы в царские палаты, тот трижды вылил поднесенный ему кубок с вином. Государь прогневался, а Василий сказал, что он так тушит новгородский пожар. Вскоре гонцы царя подтвердили слова блаженного: по свидетельству новгородцев, во время пожара всюду видели нагого мужа с водоносом, заливающего пламень огненный, отчего пожар прекратился. Известно и чудесное тушение святым Василием страшного московского пожара в 1547 году.

Василий Блаженный родился во второй половине XV века в подмосковном селе Елохове (там, где сейчас стоит Елоховский собор), в приходе церкви Владимирской иконы Божией Матери (ныне — храм во имя св. вмч. Никиты на Старой Басманной). В юные годы Василий был сапожником. А через некоторое время на Москве появляется странный человек, зимой и летом ходит почти раздетый и делает странные вещи: то опрокинет лоток с калачами, то прольет кувшин с квасом. Рассерженные торговцы били блаженного, он с радостью принимал побои и благодарил за них Бога. А потом обнаруживалось, что калачи и квас были непригодны. Почитание блаженного Василия быстро росло: в нем признали юродивого, человека Божия, обличителя неправды.

Преставился Василий Блаженный 2 августа (ст. ст.) 1552 года. Погребение его возглавил митрополит Московский Макарий. Мощи блаженного первоначально были положены в церкви Святой Троицы (что на Рву). При сыне Ивана Грозного Федоре Иоанновиче летописи пишут о многих свершавшихся чудесах от мощей святого Василия.

В 1560-х годах на месте храма Святой Троицы был выстроен собор Покрова Божией Матери на Рву. Один из приделов воздвигли над могилой святого Василия Блаженного, и с тех пор собор иначе как его именем в народе не называли.

Несмотря на монументальный внешний вид, внутри собор тесен и не очень подходит для службы. Как пишут летописи, богослужений здесь всегда было мало. Однако, когда в 1913 году настоятелем собора был назначен протоиерей Иоанн (Восторгов), новомученик и исповедник, «в соборе, благодаря его служению и постоянной миссионерской проповеди, было такое множество богомольцев и такое религиозное усердие, что собор сей по количеству продаваемых свечей занял... одно из первых мест в епархии». Протоиерея Иоанна расстреляли в 1918 году. В начале 1920-х храм был передан обновленцам, в 1929-м закрыт и отдан музею. Не раз собору грозил снос, но стараниями известного реставратора Петра Барановского, стоившими ему нескольких лет лагерей, собор сохранили.

В ходе реставрационных работ конца 1940-х — начала 1950-х годов в соборе Василия Блаженного была открыта дотоле неизвестная в русской архитектуре система, позволявшая возводить такое сложное здание без чертежей. Все стены храма были пронизаны деревянными конструкциями, выполнявшими роль «пространственного чертежа». Из сравнительно тонких брусьев, перевязанных между собой по вертикали и горизонтали, до начала кирпичной кладки были определены контуры будущего сооружения, размеры и местоположение всех элементов его архитектурных форм и декора.

На Пасху 1992 года в соборе была отслужена первая после долгого перерыва литургия. С этого времени литургия совершается по воскресным дням в приделе св. Василия Блаженного, после у мощей блаженного читается акафист.

Текст: Владимир РОМАНОВ

Версия для печати

Тэги: Святые 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.