На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура 9 (68)'2011

Сборы в школу: родителям не по карману?


Версия для печати
31.08.11, 09:14

С каждым годом собрать ребенка в школу становится все дороже и дороже. Это частное ощущение наш корреспондент решила сверить со статистикой за последние годы. Оказалось, что официальные данные подтверждают личный родительский опыт.

В начале 2000-х родители укладывались в сумму, не превышающую четыре тысячи рублей. В августе 2004 года, по сведениям «Российской газеты», родители первоклассников должны были потратить на сборы ребенка в школу уже больше четырех тысяч. Это учебные пособия, канцтовары, ранец, фартук для рисования, школьная форма и обувь: в 2004 году самый дешевый костюм для мальчика стоил 600 рублей, к нему необходимо купить как минимум две пары брюк; а школьная форма для девочки (сарафан или юбка с жакетом) — от 900 до 1500 рублей.

Отдельно нужно сказать об обуви: ее требуется не менее пяти-шести пар — в зависимости от требований в каждой конкретной школе. Это «парадные» туфли плюс пара сменной обуви для класса, не нужно забывать о кроссовках-кедах для физкультуры, причем в некоторых заведениях для занятий на улице нужна одна пара, а для занятий в зале — другая. Кроме того, чешки для хореографии, лыжные ботинки зимой и обычная уличная обувь, чтобы можно было до этой самой школы добраться.

В 2005 году данные о том, во сколько обошлось россиянам снаряжение ребенка в школу 1 сентября, обнародовал ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения). В среднем по России эта сумма составляла 4798 рублей. Большая часть затрат пришлась на одежду и обувь — 2904 рублей. За учебники и контурные карты каждая семья заплатила в среднем по 765 рублей, за тетради, ручки и прочие письменные принадлежности — по 582, а за портфели и школьные сумки — по 537 рублей. Поддержать традицию дарения букета учителю смогли, увы, лишь 17% опрошенных — на цветы, а также на подарки в связи с началом нового учебного года они потратили в среднем по 236 рублей.

За следующие два года сборы в школу резко подорожали. Согласно опросу того же ВЦИОМа, в 2007 году средняя российская семья израсходовала на это 7467 рублей. Наиболее заметно возросли расходы на покупку школьной и спортивной формы, сменной обуви, другой одежды и обуви для школы — с 904 рублей в 2005 году до 3414 рублей. Траты на приобретение учебно-методического материала (учебников, рабочих тетрадей) увеличились не столь существенно — с 765 рублей в том же 2005 году до 940 рублей. На покупку школьной сумки (портфеля, рюкзака, ранца) раньше родителям школьника приходилось тратить в среднем 537 рублей, в 2007 году — 746 рублей.

На ситуацию с увеличением расходов для отправки ребенка в школу стали реагировать благотворительные фонды. Начиная с того самого 2007 года благотворительный интернет-фонд «Помоги.Орг» начал проводить ежегодные акции по экипировке школьников из малоимущих и многодетных семей. Весной на сайте фонда публикуется список необходимых вещей для конкретного ребенка из конкретной семьи (о семье рассказывается, можно посмотреть фотографии). Например, семье, в которой Лиза учится в 5-м классе, Вася в 3-м, а Петя во 2-м, нужны:

1. альбом для рисования — 8 шт.,
2. цветная бумага — 2 шт.,
3. цветной картон — 3 шт.,
4. краски акварель — 4 шт.
и т. д. целых 19 пунктов.

В 2011 году сборы ребенка в школу стали еще дороже. Они приближаются к 10 000 рублей на ребенка, и те деньги, которые государство выплачивает многодетным семьям (по 5000 рублей на каждого школьника ежегодно), к сожалению, совсем не покрывают стоимости всего необходимого.

Текст: Анастасия ОТРОЩЕНКО

Версия для печати

Тэги: Школа  Семейный бюджет 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.