На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Православным школам не выжить без госфинансирования


Версия для печати
27.09.11, 13:59

В московском законодательстве появилась поправка, которая меняет порядок финансирования негосударственных школ. По словам Алексея Тишутина, исполнительного директора Совета православных школ Москвы, сказать, что отныне православные школы столицы будут полностью лишены какого-либо государственного обеспечения пока нельзя, но такой риск существует.

До мая этого года в Москве действовал городской закон о развитии образования, согласно которому любая школа, не важно — государственная или нет, получала нормированное финансирование на каждого учащегося. Условие было лишь одно — учебное заведение должно иметь аккредитацию. К слову, сейчас в столице работает 22 православных школы, каждая из которых аккредитацию имеет. Это значит, что у органов власти есть право контролировать соблюдение всех норм в школе. То есть учебные программы, квалификация педагогического состава и результаты работы учреждения соответствуют всем стандартам, школы имеют гербовую печать и право выдавать документ об окончании государственного образца.

Изменения в городское законодательство, по словам Алексея Тишутина, были внесены задним числом: в мае поправки были приняты, а изменения оказались введены уже с давно минувшего начала 2011 года. Согласно этим поправкам, в судьбах школ государственных коренным образом ничего не меняется — как получали финансирование, так и будут получать. А вот давать ли денег негосударственным учреждениям, к каким относятся православные школы, а если давать, то сколько, как часто, при каких условиях — остается на усмотрение местных властей. Высока вероятность того, что «лишних» денег на помощь таким школам в городе не найдется.

— Единственным положительным моментом документа является то, что в нем есть пункт, касающийся социально ориентированных организаций, — рассказывает Алексей Станиславович. — Таким организациям помогать должно и помощь может приходить из разных источников. Но наши многочисленные попытки донести до властей то, что православные школы как раз и являются социально ориентированными, занимаются нравственным воспитанием, не говоря уже о достойном качестве образования, достаточном для поступления в вуз, пока ни к чему не привели. Сейчас мы не можем получить никакой информации о нашем статусе. К слову, идти по этому пути — пытаться сохранить финансирование для православных школ, как общественно-полезных учреждений, нам посоветовали в Департаменте образования столицы. К ним обращался с запросом Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ, но в ответ была получена ничего не объясняющая отписка.

Сейчас можно только предполагать, что теперь будет с поддержкой православных школ. Многие знают, что зачастую плата за обучение там совсем символическая, доступная семьям со скромным доходом, многодетным и так далее. Увеличение оплаты приведет к тому, что не все родители, желающие, чтобы их чадо помимо общих знаний получало еще и духовное воспитание, смогут себе это позволить. На чем тогда экономить, представить сложно: урезать и без того не слишком большую зарплату учителей, не ремонтировать классы, отказаться от обновления материально-технической базы?

Попытка урезать финансирование православных школ предпринималась еще в 2009 году, продвигал ее Департамент образования. Голословно обвинять кого-то в лоббировании сомнительной поправки, принятой все же в 2011 году, не стоит, но надежды на то, что со сменой руководства города ситуация улучшится, не оправдались. Стоит отметить, что лично президент Медведев дал поручение новому градоначальнику обеспечить равный доступ к финансированию всем типам школ, включая негосударственные. Получается, указание главы государства просто проигнорировано?

На прошедшем недавно в Санкт-Петербурге совещании директоров православных общеобразовательных учреждений глава синодального Отдела религиозного образования и катехизации епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий выразил недовольство сложившейся ситуацией: «Она близка к дискриминационной по отношению к гражданам православного вероисповедования, желающим наряду с получением знаний, согласно существующим федеральным государственным образовательным стандартам, получить и православное воспитание». Епископ пояснил, что по сути, православные школы выполняют государственный заказ, не только обучая детей в полной мере всем обязательным дисциплинам, но и воспитывая их. Парадоксально, что помогать школам в этом деле государство не проявляет особенного желания.

Печальная ситуация с финансированием православных школ складывается не только в столице, но и в регионах: в связи с принятием нового закона, который запрещает органам местной власти быть учредителями негосударственных учреждений, муниципалитеты отказываются от финансирования тех школ, которые, по сути, не без их участия были созданы. Епископ сообщил, что Русская Православная Церковь принимает участие в работе над законопроектом «Об образовании в Российской Федерации» и отстаивает указание в нем равных прав для всех школ, независимо от того, государственные они или нет.

Анна ЗАХАРЧЕНКО

Версия для печати

Тэги: Школа  Законы 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.