На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Разрабатывается концепция развития православных школ


Версия для печати
03.08.11, 14:04

«Православное образование — перспектива Церкви, ее нельзя воспринимать как роскошь, которой можно и пренебречь. В православные школы идут мотивированные педагоги, причем если раньше их надо было искать, то теперь мы не можем всех принять», — говорили директора православных школ на встрече в Высоко-Петровском монастыре, организованной Отделом религиозного образования и катехизации (ОРОиК) и журналом «Нескучный сад» при поддержке ОТП Банка.

Ведущий собрания иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), заведующий сектором православного образования ОРОиК, предложил собравшимся сформулировать и систематизировать свои вопросы, претензии, пожелания, чтобы на их основе совместно разработать программу развития своей отрасли. В сентябре этого года в Санкт-Петербурге пройдет совещание руководителей православных школ России, на котором эта программа должна быть представлена.

— Я хотел бы отдельно отметить проблему с помещениями, — сказал директор гимназии «Радонеж» Михаил Тишков. — Если бы в Москве и Петербурге появилась какая-то договоренность по выделению зданий, то регионы могли бы перенять этот опыт.

Впрочем, как рассказал отец Лаврентий, у некоторых регионов уже можно и самим поучиться. Например, в Липецкой губернии обучение в православной гимназии бесплатно, в ней есть бассейн, для детей и родителей организуются паломнические поездки. Другой пример — Нижегородская область, где на развитие православного образования епархией ежегодно выделяется 70 миллионов рублей. Там в среднем каждые полтора года открывается по школе, и это не считая дошкольных образовательных учреждений.

— При заинтересованности этим вопросом архиерея можно сделать очень многое, — признает Тишков. — И православная школа действительно должна быть бесплатной, что осуществимо, если будет сопоставима ее система финансирования с системой финансирования обычной школы. И, в любом случае, помощь епархий незаменима при поиске средств, помещений, подготовке педагогов. Православное образование — перспектива Церкви, ее нельзя воспринимать как роскошь, которой можно и пренебречь. И в православные школы идут мотивированные педагоги, причем если раньше их надо было искать, то теперь мы не можем всех принять, совмещать работу в православной школе на полставки и в обычной — тоже не всем удобно. Другими словами, есть невостребованный резерв, квалифицированные и заинтересованные кадры, с которыми каждая школа может расшириться в два-три раза.

— Мои силы на исходе, — признается Ирина Рублева, директор московской православно ориентированной школы «Ника». — Мой духовник говорит мне: ты идешь миссионерским путем. Ведь параллельно с обучением дети воцерковляются. Но я со своими проблемами никому не интересна. Меня на улицу выгоняли — я собрала 300 подписей, чтобы оставили. Сейчас директор здания, где мы арендуем площадь, заявил мне, что я могу выбирать: либо постепенно прибавлять к арендной плате процент, либо к 2013 году я буду сразу платить на 50 процентов больше. То есть если сейчас аренда забирает 700 тысяч в месяц, то будет забирать миллион. Школу «Ренессанс» просто выгнали, и руководитель района не то что не помог, даже не принял директора. Я не знаю, что происходит, помоему, это геноцид частных школ. Мы везде одни, нас никто не признает. А православные школы — это путь к увеличению числа прихожан, ведь взрослые воцерковляются через своих детей, у них появляются доверие и интерес. Я могу книгу написать о случаях, когда родители наших учеников сами приходили в Церковь.

Отец Лаврентий предложил директорам активнее выступать на медиапортале сектора религиозного образования (http://media.otdelro.ru/), где можно как поднимать важные темы, так и публиковать статьи, блоги, видеоматериалы.

Есть у участников встречи беспокойство и по поводу ФЗ-83, который вступил в силу с 1 января этого года. Как говорят, сверху идет установка на то, что школа теперь должна стать бизнес-проектом, что не всех, конечно, устраивает, многие учителя уходят с работы. «Общая школа будет разрушена,— грустно резюмируют директора. — Наша задача — сохранить ее хотя бы внутри церковной ограды».

Кураторами программы развития православного образования в России назначены Ирина Рублева и Михаил Тишков. Помимо тех моментов, которые были оговорены на совещании, организаторы просят других директоров также высказывать свои замечания и пожелания и принимать участие в дискуссиях. Концепция должна быть разработана за лето и быть точной, емкой и конкретной. И тогда, после совещания в Петербурге, возможно, ситуация с православными школами в стране изменится коренным образом.

Текст: Анна ЗАХАРЧЕНКО

Версия для печати

Тэги: Школа  Образование 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Разрабатывается концепция развития православных школ

«Православное образование — перспектива Церкви, ее нельзя воспринимать как роскошь, которой можно и пренебречь. В православные школы идут мотивированные педагоги, причем если раньше их надо было искать, то теперь мы не можем всех принять», — говорили директора православных школ на встрече в Высоко-Петровском монастыре, организованной Отделом религиозного образования и катехизации (ОРОиК) и журналом «Нескучный сад» при поддержке ОТП Банка.

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.