На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №0'0000

ЕГЭ: Смухлюй, или проиграешь


Версия для печати
04.06.13, 08:37

Второй акт экзаменационной драмы продолжается. Скандал с массовой утечкой материалов ЕГЭ начался 27 мая, когда во время экзамена по русскому язык у в интернет попали контрольно-измерительные материалы экзамена, об этом мы писали. 1-2 июня в сети появились материалы экзамена ЕГЭ по математике, который прошел 3 июня. По словам очевидцев - как и на экзамен по русскому языку, школьники пришли вооруженными до зубов: ответы были у большинства.

Родители, получившие доступ к заветным материалам, еще в выходные делились контрольными точками: если в задании таком-то речь пойдет о том-то, значит, материалы актуальные. Слито было несколько разных вариантов заданий; последний вброшенный вечером 2 июня оказался актуальным. На разных площадках интернета коллективно решались задачки нужных вариантов и сводились в общие таблицы. Даже те, кто не искал материалы сам, получил их от друзей и одноклассников – присылали или по доброте душевной, или с просьбой решить.

Более амбициозные дети проработали дома задания части С. Менее амбициозные – притащили с собой готовые решения и устроили очереди в туалеты. Просто поразительно, какая массовая эпидемия энуреза разразилась в пунктах приема экзаменов. В одной московской школе на стене туалета заблаговременно написали нужные формулы, к ним тоже было паломничество.

Впечатления очевидца: "В моем классе несколько человек точно знали ответы ЕГЭ. Мальчик принес два телефона, один сдал, а другой взял с собой и по нему смотрел, какие ответы есть в сети. Ребята выходили в туалет по 5 раз. Девочка поставила на столе лекарства (у нее астма), учительница попросила убрать все в сумку, а когда они понадобятся ей, она выходит с сумкой и естественно пользуется всем содержимым сумки. Всем было очевидно, что все скатывали и списывали".

Еще впечатления: «Списывали валом. Выходили в туалеты много. Посторонние дети, не стесняясь, обсуждали до экзамена, каким количеством вариантов обладают. После экзамена прямо во дворе школы громко обсуждали, что задания совпадали».

Еще: «В туалете из-за пазухи доставали прямо куски ватмана – а там готовые варианты – тютелька в тютельку!».

В некоторых пунктах сдачи экзамена все было жестко и строго: телефоны отнимали, туалеты проверяли, провинившихся выгоняли. Но, строго говоря, ни контроль за туалетами, ни изъятие мобильных проблему не решат: готовые решения на экзамен проносят или на старых добрых шпаргалках, или в голове - ознакомившись с ними накануне и как следует прорешав заранее. Вообще ужесточать контроль за школьниками – тупиковый путь, утечка образовалась не здесь, и ликвидировать ее надо выше по течению.

Рособрнадзор известил, что было около 60 случаев утечки, что просочилось «30 фрагментов» КИМов, но утечки были несерьезные – все больше прошлогодние или тренировочные материалы. Виновные, разумеется, обнаружились где-то на Дальнем Востоке и в Башкортостане, и это, разумеется, школьники, и всем им, ай-яй-яй, придется сдавать ЕГЭ на следующий год.

Сливным потоком, вышедшим из берегов, уже фактически смыло весь ЕГЭ, а Рособрнадзор с холодным самообладанием констатирует отдельные утечки. Хотя впору бы извещать, как дворецкий в старом анекдоте: к вам Темза, сэр!

Все это ставит перед обществом еще несколько серьезных проблем – ну, кроме проблемы «что делать с ЕГЭ». Во-первых, результаты ЕГЭ окажутся массово сфальсифицированными, и в вузы пойдет поток абитуриентов с непредсказуемым и неопределимым качеством подготовки. По-видимому, вузы будут выставлять какие-то дополнительные барьеры на этом пути.

Во-вторых, в ближайший год резко возрастет значение олимпиад – альтернативной возможности попасть в топовые вузы. Возможность создавалась для того, чтобы эти вузы могли найти в общей массе действительно талантливых детей, но, разумеется, в системе олимпиад тоже есть масса коррупционных возможностей, которые, по-видимому, тоже будут эксплуатироваться нещадно. Давление в системе олимпиад, скорей всего, сильно повысится.

В-третьих, поскольку дети в выпускном классе и так все свое время предпочитают отдавать подготовке к ЕГЭ и олимпиадам, понятие «программа» в 11 классе просто теряет смысл, равно как и классно-урочная система. Очень может быть, что уже в ближайшие год-два в 11 классе окончательно прекратится преподавание предметов по программе, и этот год станет годом самостоятельной (или с помощью школы, или с помощью репетиторов) подготовки к экзаменам. Очень вероятно, что сильно вырастет нагрузка на экстернаты.

В-четвертых, что самое скверное, - в результате всех этих событий в проигрыше остались те дети, которые честно пытались готовиться к экзаменам самостоятельно. Именно они последними сидели в классах, додумывая и дописывая ЕГЭ, когда их веселые ровесники, все скатав, убежали прочь. Перед семьями выпускников встает серьезный выбор: если все участвуют в массовых махинациях, следует ли принимать в этом участие – ясно понимая, что честный и принципиальный выбор оставляет тебя в аутсайдерах конкурентной борьбы при поступлении в вуз. Ну как если бы на соревнованиях по барьерному бегу части бегунов убрали барьеры, а части оставили: беги честно, если хочешь. И когда страна все новое поколение своих граждан ставит перед принципиальным выбором «смухлюй, или проиграешь» - то перспективы ближайшего будущего у такой страны крайне неприятные.

Ирина ЛУКЬЯНОВА

Версия для печати

Тэги: Общество  Дети  Родители  Школа  Образование 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.