На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Памятник против памяти
В Кронштадте хотят установить памятник апостолу Андрею Первозванному. Специалисты сомневаются в необходимости этого строительства


Версия для печати
06.11.08, 13:48

проекты памятника Андрею ПервозванномуИдею строительства памятника Андрею Первозванному вынашивают в Кронштадте уже более десяти лет, впервые об этом заговорили в начале 90-х годов. В 1996 году был проведен конкурс, который выиграл скульптор Вячеслав Чеботарь. Но заказчиком - Морским фондом - его проект был отвергнут.

Новый вариант монумента первому ученику Христа предложил ректор Российской академии художеств Альберт Чаркин. Его предполагается установить в 2010 году на западной оконечности острова, на дамбе, защищающей Петербург от наводнений. Инициатором в этот раз выступила Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Кронштадтское Морское Собрание», проект поддержали власти города, командование ВМФ и фонд поддержки программ возрождения отечественного флота "Морской фонд". Кроме статуи в комплекс будут входить храм с колокольней и смотровой площадкой, а в основании статуи предполагается поместить музей.

Памятник апостолу будет 103 метра в высоту (это на семь метров выше статуи Свободы в Нью-Йорке) и станет самым высоким памятником России (так, рост Родины-Матери на Мамаевом кургане– 85м).


Надо отметить, что некоторые представители Петербургской интеллигенции не любят творчество Чаркина. На фото - пикет против планов строительства памятника апостолу Андрею в Крондштате



«Сооружение светских памятников святым свидетельствует о расцерковлении религиозного сознания и упадке церковной культуры, - комментирует проект настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, кандидат искусствоведения протоиерей Борис Михайлов. - Святые не нуждаются в подобном увековечении. Их живую, действенную память хранит и являет Церковь всей полнотой своего бытия, символическими средствами иконного мира.

Cуществует позднее предание, что апостол Андрей побывал на Днепровских высотах будущего Киева и дошел до севера, где со временем появился Новгород. И этот проект, очевидно, связан с намерением использовать исторически недостоверный материал для формирования ура-патриотической идеологии в духе тридцатых годов. Если современная Россия действительно жаждет величия, нам надо было бы сначала разобраться в своем ближайшем прошлом и на первых порах попытаться понять, почему в России до сих пор не осуждены преступления коммунизма и как памятники коммунистическим лидерам могут соседствовать с изваяниями православных святых».

«Устраивать скульптурные изображения святым - рудимент советского сознания – согласен профессор Санкт-петербургской Православной духовной академии, член синодальной комиссии по канонизации святых протоиерей Георгий Митрофанов, настоятель храма Петра и Павла при Университете педагогического мастерства СПб. - Если мы игнорируем постановление Московского собора 1666 г., который запретил скульптурные изображения в храмах, то его надо отменять, а пока оно не отменено, застраивать православную Россию скульптурами святых означает не знать свою историю. За всем этим стоит желание придать церковной жизни чисто внешний характер при отсутствии настоящей работы. Допустим, апостол Андрей - покровитель моряков, Андреевский стяг назван его именем, так пусть будет восстановлен Андреевский собор, написана икона, но памятник?!»

Подготовил Александр Филиппов, студент ПСТГУ

Версия для печати

Тэги: Культура  Архитектура 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Памятник против памяти

Cуществует позднее предание, что апостол Андрей побывал на Днепровских высотах будущего Киева и дошел до севера, где со временем появился Новгород. И этот проект, очевидно, связан с намерением использовать исторически недостоверный материал для формирования ура-патриотической идеологии в духе тридцатых годов. Если современная Россия действительно жаждет величия, нам надо было бы сначала разобраться в своем ближайшем прошлом

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.