На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Святой Владимир вместо Железного Феликса -2


Версия для печати
29.07.11, 16:29

Мы продолжаем наш опрос, посвященный идее установить на Лубянке памятник святому Владимиру, крестителю Руси. Сегодня на наши вопросы ответили прот. Леонид Калинин, скульптор по образованию, выпускник Суриковского института, православный искусствовед прот. Борис Михайлов и защитник старой Москвы Рустам Рахматуллин.

Напомним, что группа граждан, во главе с Алексеем Новоточиновым и заслуженным скульптором России Виктором Митрошиным, предлагает поставить памятник св. Владимиру, крестителю Русина на Лубянской площади, напротив знаменитого здания КГБ. Монумент предполагается возвести ровно на том же месте, где когда-то стоял памятник основателю ЧК Феликсу Дзержинскому, демонтированный после падения Советского Союза. Сейчас инициаторы проекта занимаются техническим и правовым согласованием памятника на федеральном уровне. Мы же опрашиваем специалистов-искусствоведов и представителей православной общественности о целесообразности возведения такого памятника. Сегодня на наши вопросы ответили прот. Леонид Калини, скульптор по образованию, выпускник Суриковского института, православный искусствовед прот. Борис Михайлов и защитник старой Москвы Рустам Рахматуллин.


Проект памятника святому Владимиру на Лубянской площади


Протоиерей Леонид КАЛИНИН, настоятель храма священномученика Климента (Москва), Папы Римского, выпускник МГХИ им. Сурикова, скульптор:
Я положительно отношусь к этой идее, потому что память о князе Владимире должна жить в сердце каждого славянина, а большинство населения нашей страны – славяне. Важно только, чтобы памятник этот соответствовал личности князя Владимира и выбранному месту. Лубянка – одна из главных площадей города, и она вполне достойна того, чтобы напоминать о светлых страницах нашей истории. А все, связанное с трагическим прошлым, пусть уйдет в небытие. Мне бы не хотелось, чтобы там был памятник, напоминающий о трагических событиях сталинского периода. Хочу, чтобы на этой площади звучал радостный детский смех, люди радовались, а мрачные ассоциации с этим местом ушли в прошлое.

Протоиерей Борис МИХАЙЛОВ, настоятель Покрова Пресвятой Богородицы в Филях (Москва), кандидат искусствоведения:

Уже 20 лет прошло с того момента, как убрали памятник Дзержинскому, и я лишь сожалею, что не убрали другие подобные памятники. Понимаю, почему до сих пор это место не дает людям покоя – оно идеально подходит для памятника. Не должно оно пустовать, но предложение установить там памятник князю Владимиру анекдотично. Вы только вдумайтесь, в каком ряду будет звучать имя человека, которого мы почитаем как равноапостольного: Лубянка, ЧК, репрессии, князь Владимир. На этом месте может быть только один памятник – жертвам коммунистических репрессий, в том числе (обязательно!) и новомученикам и исповедникам российским. Памятник России, погубленной коммунизмом, но не погибшей в Боге. России, которую мы должны возродить. Это место свято тем, что там стояло проклятие России, которое было свергнуто, но мы не довели до конца подвиг свержения тиранов, палачей и преступников. Соловецкий камень, который стоит на Лубянке с 1990 года, несомненно, святыня, но в таком месте его одного мало – нужен большой памятник. Памятник же князю Владимиру есть в Киеве, над Днепром. Там он крестил Русь, там и место памятнику. А Москву оставьте в покое.

Рустам РАХМАТУЛЛИН, писатель, москвовед:

Как москвовед я знаю, что до революции там был фонтан, который сейчас стоит перед Нескучным дворцом. Если вернуть фонтан на место, можно закрыть эту тему раз и навсегда.

Первую часть опроса смотрите по адресу: http://www.nsad.ru/index.php?issue=9999&section=10000&article=1546

Опрос подготовил Леонид Виноградов

Версия для печати

Тэги: Церковь  Культура  Архитектура 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.