На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Архимандрит Тихон (Шевкунов): Памятник патриарху Ермогену – это памятник спасителю Москвы


Версия для печати
02.11.12, 19:31

На выставке «Православная Русь», которая пройдет в «Манеже» с 4 по 8 ноября, будут установлены специальные электронные терминалы. Через них посетители смогут выбрать лучший из 60 проектов памятника свщмч. Ермогену, патриарху Московскому. Памятник планируется установить в Александровском саду к 25 мая следующего года.

«Четыреста лет назад патриарх Ермоген был замучен в Чудовом монастыре в Москве. Это был тот человек, который смог молитвой и делом вывести нашу страну из состояния смуты. Заслуги его перед нашим Отечеством огромны», – отметил архимандрит Тихон (Шевкунов) на пресс-конференции выставки-фестиваля «Православная Русь».

Напомним, что во время Смуты начала XVII века патриарх Ермоген последовательно выступал за освобождение России от польской интервенции, благословил русские ополчения на поход к Москве и рассылал возвания, призывающие народ на борьбу. Святитель умер от голода в польском заточении в Кремле 16 февраля 1612 года. 

Отец Тихон пояснил, что конкурс проектов памятника московскому первосвятителю-мученику станет центральным событием выставки, в этом году посвященной теме «Церковь, власть и народ. Уроки преодоления смуты и обретения единства».

Председатель Патриаршего совета по культуре обратил внимание на то, что сами москвичи смогут выбрать проект «памятника своему спасителю». Отец Тихон уверен: этот монумент должен стать «данью благодарности, которую мы принесем человеку, многими незаслуженно забытому».

В «Манеже» будут установлены специальные электронные терминалы для голосования за лучший проект памятника. Через них также можно будет оставить отзывы о выставке в электронной гостевой книге. Вечером 7 ноября состоится последнее заседание жюри, которое с учетом результатов голосования и записей в книге отзывов определит проект-победитель. Планируется, что памятник будет открыт 25 мая 2013 года.

Отец Тихон напомнил, что 99 лет назад москвичи уже приняли решение поставить памятник патриарху Ермогену. Местом для монумента была выбрана Красная площадь, но Первая мировая война и революция события помешали осуществлению этих планов.

Отвечая на вопрос «НС» о том, в чем народу можно найти единство сегодня, архимандрит Тихон (Шевкунов) отметил:

- Есть то, что нас объединяет – общая история. Для кого-то она длится 1150 лет, как отмечается на этой выставке, для кого-то меньше. Это общие испытания, общая земля. Но, конечно, хотелось бы, чтобы этого общего было больше, и оно было не только в истории и географии, но и в нашей нынешней повседневной жизни. Та общность, которая может по-настоящему объединить людей – это огромный труд, который всем нам предстоит. Труд над тем, чтобы и страна сохранилась, и народы этой страны сохранились. И чтобы то будущее, которого достойна вся Россия, все ее народы, было бы не только нашей некой прекрасной мечтой, а реальностью. Это огромный и огромный творческий труд. А формулой выразить это единство достаточно сложно.

В настоящее время отец Тихон, будучи наместником московского Сретенского монастыря, участвует в выборе проектов и другого памятника – мученикам Смутного времени ХХ века, революции, гражданской войны и гонений на Церковь. На пресс-конференции он рассказал, что на конкурс проектов храма-на-крови, который будет построен в монастыре, уже подано около 50 проектов, но говорить о результатах пока рано.

В подготовке выставки «Православная Русь» участвовали 17 синодальных отделов и 40 епархий Русской Православной Церкви. Выставка посвящены сразу нескольким памятным датам, которые отмечаются в этом году:

1150-летие зарождения российской государственности
400-летие мученической кончины святого патриарха Ермогена
400-летие победы ополчения Минина и Пожарского и преодоления смуты
200-летие победы в Отечественной войне 1812 года
100-летие преставления равноапостольного Николая Японского

Во время выставки для поклонения будет выставлен чтимый список Казанской иконы Божией Матери из кафедрального Казанского собора Санкт-Петербурга.

Также в рамках выставки-форума пройдет ряд дискуссий, главной из которых станет конференция «1150-летие российской государственности. Уроки истории, отношения народа и власти».

В рамках выставки пройдет показ работ благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» и выставка работ участников фестиваля детского и молодежного творчества. Победителя детского фестиваля также будут выбирать с помощью электронного голосования посетителей.

Кирилл МИЛОВИДОВ

Версия для печати

Тэги: Святые  Патриотизм  Выставки  История  Архитектура 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.