На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Епископ Воскресенский Савва: «Храм строится для людей»


Версия для печати
01.02.13, 16:16

Как привлечь народ в храмы, какова должна быть роль мирян, как относиться к православным активистам и как предотвратить «выгорание» священников, – накануне открывающегося 2 февраля Архиерейского Собора мы спросили об этом его участников – молодых архиереев, викариев епархий столичных городов России и Украины и наместников крупных столичных монастырей епископа Воскресенского САВВУ и епископа Обуховского ИОНУ.
Отвечает епископ Воскресенский САВВА, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского монастыря:





— Какой должна быть роль мирян в Церкви, что им сегодня можно доверить?
— Роль мирянина в Церкви всегда была основополагающей, поскольку Церковь — это и есть все люди: миряне и духовенство. И я считаю, что между ними нет какого-то особого разделения. Без мирян приход не приход. Нет смысла даже открывать храм, если в нем нет людей. Храм ведь строится для людей. Это мы, люди, там должны радоваться, поучаться, становиться лучше. Вообще миряне сегодня занимают активную позицию на наших приходах, поскольку вся внебогослужебная работа совершается мирянами. Они помогаю священнику в организации воскресных школ, строительстве, в миссионерской работе. Видимое свидетельство работы священника – это его служба. А работы мирян – добрые дела, совершающиеся вне богослужения. Хотя священнослужитель является инициатором, вдохновителем и организатором этих дел. Священник в сегодняшнее время должен стать неким «путевождем». Сегодня людям особо некуда податься, они некому не нужны. И только Церковь – объединяющая, консолидирующая сила в обществе. Например, на хороших, крепких приходах все друг друга знают, стараются помочь. Много ли сегодня Вы знаете своих соседей по именам? Это самый незначительный пример, который сразу приходит в голову.

— А как привлечь людей в храмы?
— Самый лучший способ – это личный пример священнослужителя. Когда люди видят, что священник действительно горит как свеча: заботится о своих прихожанах, любит свой приход, и ведет благочестивую христианскую жизнь, тогда они идут в этот храм. Я часто посещаю приходы и вижу, насколько сплоченными они бывают, как после службы прихожане собираются вокруг своего священника, как он со всеми общается. Хотя сейчас можно видеть и другие примеры, когда батюшки, может быть, ведут себя не очень корректно с людьми.


—В чем должно проявляться пастырство архиерея?
— Епископ переводится как надзиратель. Самая главная его роль – быть примером для священников и мирян в своей благочестивой жизни. Он также обязан помогать священникам, если у них не складывается тот или иной род деятельности. Ведь сегодня священник – это и пастырь, и учитель, и воспитатель, и строитель, и реставратор, и администратор, и пожарный. И наконец, никто не снимал с епископов ответственность за чистоту богословского учения. Епископ также является преемником апостолов, а апостол это тот человек, который всегда проповедовал слово Божие людям. Епископ должен ездить на приходы, разговаривать с прихожанами и проповедовать слово Божие каждому из них. Если мы говорим «каков поп, такой и приход», то, наверное, можно сказать «какой епископ, такие и священники у него в епархии».

— Что тревожит современного архиерея?
— Прежде всего меня беспокоит отсутствие времени: «Почему в сутках только 24 часа». Проблем и дел очень много.

Беспокоит всплеск негативных публикаций о Церкви, который произошел в прошлом году.
Для меня очень важно преподавание в наших школах такого предмета , как Основы православной культуры. В сложившейся вокруг него ситуации ¬– во многом недоработка клириков и мирян. Но надо исправлять ситуацию, учитывая совершенные ошибки. Иначе мы скоро будем жить в другой стране. Поэтому меня пугает, что менее 50% выбирают изучение Основ православной культуры. Например, в Юго-Восточном округе Москвы, где я являюсь викарным архиереем, ОПК выбрало 40%. А ведь Православие, христианство, – основа всей русской культуры уже более тысячи лет.

Меня беспокоит невнимательность священнослужителей к людям. Приходится разбираться в некоторых случаях, и видишь, что проблема могла быть решена гораздо проще, если бы священник более внимательно, неравнодушно отнесся к этому человеку.

Ну и беспокоит меня свое собственное духовное состояние. Мы должны совершенствоваться, пытаться привести себя в соответствие с Евангелием и заповедями. Но я думаю, это беспокойство обычно для каждого христианина, имеющего совесть и христианское самосознание.

— Как относиться к православным активистам?
— В любом случае, активисты должны свои действия как-то согласовывать со священниками на тех приходах, с которых они пришли. Действия активистов, может быть, воспринимаются людьми как не соответствующие законам морали. А не соответствовать они могут потому, что активисты не имеют духовного наставника, пастыря, который бы их окормлял, направлял их энергию в нужное русло. Действие по своему собственному измышлению, без благословения, всегда приводит не в лучшую сторону. Каждый случай надо рассматривать отдельно. И каждый человек должен понимать, как его слово и дело отзовется.

Дело может быть добрым. Например, у нас в Новоспасском монастыре собирается группа людей, которая кормит бездомных. Они это совершают с благословения, при руководстве батюшки. Это благое дело. И подобных дел, совершаемых активистами, очень много. И это прекрасно, что люди имеют активную жизненную позицию.

Но есть и другая сторона медали. Поэтому считаю, что активистами надо руководить. Они должны действовать в рамках закона РФ. Его никто не отменяет. Тогда в этом будет больше пользы, понимания, сплоченности и благочестия. Что самое пугающее, очень часто активисты, или их лидеры, действуют , чтобы достичь своего, своих целей. А Церковь – это соборность. Думаю, что это забывать не нужно, как бы кто-то из нас долго в Православии не был.

— Что может сделать архиерей, чтобы предотвратить «пастырское выгорание» своих священников?
— Епископ ответственен не только за души паствы, но и за души священников. Может быть, стоит организовывать пастырские семинары, чаще и пристальней общаться со священниками. На семинаре можно посоветоваться, поговорить, поделиться своими эмоциями без всяких протоколов. Можно усовершенствоваться в искусстве проповеди, рассказать свои проповеди друг другу, обсудить их, поделиться своими замечаниями – это тоже один из видов общения. Епископ, общаясь со своими пастырями, может быть увидит – какие у них есть проблемы и предотвратит выгорание. Если выгорание происходит, может быть, нужно назначить священнику какое-то другое место служения, дать ему возможность отдохнуть. Отдых — это смена послушания, может быть, священнику нужно подобрать другой приход. Я еще не сталкивался с синдромом выгорания, я достаточно молодой архиерей. Но я понимаю, что иногда постоянная суета и забота о приходе могут морально утомить священника, он же тоже человек. Надо постараться ко всем отнестись с любовью, понимаем и терпением. Вспоминаются слова апостола Павла: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6:2).

Беседовал Кирилл МИЛОВИДОВ

Версия для печати

Тэги: Церковь  Общество 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.