На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Епископ Обуховский Иона: какова роль мирян в Церкви?


Версия для печати
01.02.13, 16:05

2 февраля в Москве начнет свою работу очередной Архиерейский собор Русской Православной Церкви. На нем, среди прочих, будет рассмотрен вопрос об изменениях в церковном уставе, перепоручающих решение ключевых догматических и управленческих вопросов от поместного собора, включающего в свой состав не только епископов, но и клириков, монашествующих и простых мирян – архиерейскому. Как архиереям быть и администраторами, и пастырями и как получать «обратную связь» от духовенства и мирян? Об этом “Нескучный сад” накануне Собора спрашивает его участников – молодых архиереев, викариев епархий столичных городов России и Украины.

Отвечает епископ Обуховский Иона, викарий Киевской епархии, председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, наместник Свято-Троицкого Ионинского мужского монастыря.


— Владыка, сейчас многие спорят о роли мирян в Церковной жизни, в церковном управлении, кто-то хочет большей свободы, какова роль мирянина в Церкви на Ваш взгляд?

— Церковь Христова – это собрание верующих людей для Евхаристии, вокруг нее строится вся наша церковная жизнь. Евхаристия совершается, как мы знаем, по молитве всей Церкви, а не только одних священнослужителей: как миряне не могут совершать Литургию без священника, так и священник не может совершать Литургию без молящихся. Именно поэтому слово «литургия» и переводится как «общее дело».

Церковная жизнь очень многогранна, она объемлет многие стороны, в том числе, и бытовую жизнь христианина. К сожалению, не всегда активное участие в ней мирян приносит добрые плоды. У нас на Украине существуют так называемые братства, аналогичные российским, которые все время с кем-то борются: в начале девяностых это были штрих-коды, потом ИНН, теперь биопаспорта. Если во главе церковной организации становится мирянин-харизматик, это часто заводит мирянские организации в тупик, сводит их деятельность к какой-то церковной деструкции.

Управление Церковью Господь вверил апостолам, а те — епископам, чьим делом и сегодня является пасти словесное стадо Христово. Поэтому, к решению церковных вопросов, на мой взгляд, миряне должны привлекаться, в первую очередь, в консультативной форме. Обращаться к мирянам за советом в том деле, в котором священнослужители не особо компетентны, не просто можно, а даже нужно. Но вопросы церковного устройства или догматические вопросы должны решаться, в первую очередь, собором епископов, как это и было со времен древности.

— А что же делать мирянам?
— Любой мирянин может найти в церковной жизни свое место. Могу привести пример хороших взаимоотношений мирян и священноначалия. Я руковожу волонтерской организацией «Молодость неравнодушна». Сегодня она охватывает своей деятельностью всю Украину. А начиналось все с того, что когда я еще не был епископом, ко мне подошел один наш прихожанин и грозно спросил: «Батюшка, а почему это Церковь не заботится о несчастных животных?» Меня это удивило, и я ответил, что если о ком-то и нужно заботиться сейчас в первую очередь, то это о людях, которые страдают гораздо больше. У этого парня в голове что-то «переключилось», и он выпалил: «Точно! Тогда нужно помогать людям. А как?»

Мы поговорили, и выяснилось, что этот прихожанин только-только начал воцерковляться, а до этого занимался помощью бездомным животным. Он обладал определенными организаторскими навыками и опытом социальной работы. На молодежных встречах, которые проходят у нас в монастыре каждый четверг, мы сделали объявление и предложили ребятам записаться в волонтерскую группу. Сейчас наша волонтерская организация — это огромное движение, которое охватывает сотни молодых людей. Мы помогаем детям, бездомным, онкобольным…

Вся эта работа происходит по инициативе мирян, но под контролем священнослужителей, и активный контакт ребят со священноначалием идет делу только на пользу. Знаете, у нас не было ни одного случая, чтобы кого-то из наших молодых людей совершал какие-то предосудительные, скандальные поступки, чтобы какая-то наша инициатива заходила в тупик.

— Но разве священноначалие само не отдаляется от мирян? Часто архиереев упрекают в том, что они оторваны от рядового священства и паствы, не знают их нужд, не понимают…
— Ваш вопрос опирается на ту картину, которая описана в замечательной книге Лескова «Мелочи архиерейской жизни». Там епископ представлен как человек, живущий в золотой клетке и оторванный от реального мира. Но с тех пор все-таки прошло достаточно много времени...

Среди архиереев сейчас редко можно встретить таких вот «академических монахов», не знающих жизни, как, в основном, это было до революции. Сейчас большинство из архипастырей – это люди, прошедшие до хиротонии все иерархические степени, длительное время служившие на приходах или в монастырях как рядовые клирики. Так что наши епископы в подавляющем большинстве хорошо знают нужды и паствы, и священства…

— Еще епископов часто упрекают в том, что они сегодня уже не несут пастырского служения, а становятся эдакими «церковными менеджерами». На Ваш взгляд, в чем заключается пастырское служение архиерея?
— Пастырское служение архиерея очень многогранно, оно не сводится только к личному «духовничеству» или пастырскому руководству. Это и беседы с паствой после службы, и посещение встреч со студенчеством, и участие в телевизионных передачах, и выступления на радио, и посещение приходов. Пастырское епископское служение не укладывается в «прокрустово ложе» каких-то строгих определений или перечня обязанностей.

Беседовал Дмитрий РЕБРОВ

Версия для печати

Тэги: Церковь  Общество 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Епископ Обуховский Иона: какова роль мирян в Церкви?

Стоит ли привлекать мирян к церковному управлению и поручать им решение церковных вопросов, как архиереям быть и администраторами, и пастырями и как получать «обратную связь» от духовенства и мирян? Об этом “Нескучный сад” накануне Архиерейского Собора спрашивает его участников – молодых архиереев, викариев епархий столичных городов России и Украины. Отвечает епископ Обуховский ИОНА

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.