На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

В тюрьмах не будут готовить священников


Версия для печати
03.08.11, 18:20

Со ссылкой на Федеральную службу исполнения наказаний газета «Московский комсомолец» сообщила о том, что Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет открывает дистанционные курсы для заключенных, цитируя это сообщение, некоторые СМИ предположили, что теперь Церковь будет готовить в тюрьмах священнослужителей. За комментарием мы обратились к руководителю Центра духовного просвещения Синодального Отдела тюремного служения Наталье Пономаревой.



Как сообщила нашему журналу Наталья, вышло недоразумение: программа дистанционного обучения заключенных в Свято-Тихоновском университете существует уже около 10-ти лет, за это время более 180-ти человек окончив полный курс, получили удостоверения за подписью декана Миссионерского факультета об успешном окончании курсов. «Это не значит, что они станут священниками, удостоверение которые мы выдаем вообще не юридический документ – это просто справка, которую можно показать при устройстве на работу. Как правило, людей отсидевших в тюрьме побаиваются брать на работу даже в церковной среде, а с такой справкой, как со своеобразной рекомендацией, человек сможет устроиться, например чтецом в Храм, или продавцом в православный магазин» – объясняет Наталья Понамарева.

Сейчас на курсах ПСТГУ дистанционно обучаются заключенные из более 50-ти колоний по всей стране, материалы для самостоятельного изучения высылаются им по почте, обратно заключенные отправляют сочинения и ответы на контрольные вопросы: «Эти вопросы, если вы на них посмотрите достаточно сложные, чтобы на них ответить требуется проработать достаточно большой объем литературы, и вопросы и лекции были составлены студентами и преподавателями нашего ВУЗа, так что хотя бы и дистанционно, но заключенные получают достаточно неплохую богословскую подготовку» – подчеркивает Наталья. Всего дистанционно можно освоить пять предметов: Священное Писание Нового Завета, Введение в церковную историю, Катехизис (годовой и полугодовой курс), Закон Божий и Основы нравственности. В некоторых колониях (например в Псковской области) осваивать курс заключенным помогают священнослужители и волонтеры, которые регулярно посещают колонии.

За годы существования курсов, четверо из заключенных, успешно освоивших материал, поступили в ПСТГУ, но само по себе поступление в богословский ВУЗ не является обязательным для участников программы. «Это двойная дезинформация, с одной стороны курсы существуют уже давно, десять лет, с другой стороны никаких священников мы не готовим. Не так давно Патриарх говорил о том, что необходимо при каждом храме заниматься катехизацией, открывать богословские курсы для взрослых, наши курсы преследуют те же цели, и это очень важная работа, потому что люди пребывающие в местах лишения свободы в такой катехизации нуждаются может быть даже больше, чем те, которые живут на свободе и могут самостоятельно найти любую книгу о Православии и купить ее в магазине» – заключает Наталья.

Дмитрий РЕБРОВ

Версия для печати

Тэги: Образование 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
В тюрьмах не будут готовить священников

Со ссылкой на Федеральную службу исполнения наказаний газета «Московский комсомолец» сообщила о том, что Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет открывает дистанционные курсы для заключенных, цитируя это сообщение, некоторые СМИ предположили, что теперь Церковь будет готовить в тюрьмах священнослужителей. За комментарием мы обратились к руководителю Центра духовного просвещения Синодального Отдела тюремного служения Наталье Пономаревой.

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.