На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Прибыль и чистая совесть


Версия для печати
04.08.11, 15:21

Испытание богатством считается тяжелее, чем испытание бедностью. Легко ли и душу соблюсти, и прибыль получить? К верующим бизнесменам отношение неоднозначное: с одной стороны, шутят про замаливание грехов, с другой — без благотворителей не восстанавливались бы храмы, не строились приюты, не уезжали бы на лечение больные дети. Про то, что бедность не порок, все знают, но мы попытаемся разобраться, порок ли богатство. И как православная вера уживается рядом с заботой о прибыльности своего дела.

Талант без фарисейства



— К умению зарабатывать деньги нужно относиться как к таланту, данному Богом. А чтобы это не превращалось в фарисейство, нужно все время проверять, есть ли действительно воля Божия на какое-либо твое действие? — считает предприниматель Святослав Можей, руководитель группы компаний «Амалит». Благотворительность, по мнению Святослава, далеко не единственное, что отличает православного предпринимателя от всех других. Сам бизнес должен быть построен честно настолько, насколько это возможно при наших реалиях.

— В бизнесе я 15 лет, а в Православии—три всего, — рассказывает Святослав. — Для того чтобы говорить своим сотрудникам о вере, я еще не вырос. Но обманывать клиентов запрещал всегда, еще до того, как пришел в Церковь. Мы занимаемся сувенирной продукцией, в том числе промтоварами, и не берем заказы на рекламу алкоголя и сигарет. И инициатором этого был не я, а мой сотрудник. К сожалению, уследить за всем не удается, один заказ проскочил как-то, но в 99,9 процента случаев мы твердо отказываем. Запустили проект, в рамках которого производим продукцию для православных — иконы, книги, календари.

По мнению Святослава, одна из самых сложных проблем российского бизнеса — взятки: известно, что некоторые проверяющие организации не дадут работать без некоего взноса:

— Доля обмана в даче взятки есть. Я советовался об этом с опытными людьми, многие говорят: такая система, никуда из нее не уйдешь. И мы решили, что придется дать денег, возможно, это будет меньшее из зол. Но так, конечно, можно дооправдывать себя до чего угодно. Надо быть бдительным.

Грехи бизнесмена



Считается, что там, где большие деньги, там тщеславие, чувство превосходства. Если среди грехов бедных чаще всего называют зависть, то у богатых, по мнению бизнесменов, склонных к самоотчетности, это гордость.

— Гордыня — болезнь номер один всех бизнесменов, — уточняет Святослав Можей. — А если разобраться, то чем гордиться? Бог все дал — Бог все и забрать может. Бывает всякое: один очень крутой бизнесмен, мой знакомый, столкнулся с рейдерским захватом и остался абсолютно безо всего. Кстати, после этого он и пришел к вере.

— Главные грехи бизнесмена—гордыня и сребролюбие, — отмечает Константин Малофеев, управляющий партнер компании Marshall Capital Partners. — И если любовь к деньгам можно взять под контроль, приучившись воспринимать их как средства, данные тебе в управление, то борьба с гордыней идет постоянно.

По мнению Константина, большие деньги сопряжены с большой ответственностью.

— Нельзя в воскресенье быть в церкви, а в остальные дни принимать деловые решения, не зависящие от твоей веры, — говорит он. — Та стадия предпринимательства, что мы сейчас видим в стране, это жесточайшая конкуренция и соревнование воль. Олигархи — это люди с железной волей. Но православному бизнесмену в какой-то ситуации приходится отступить, выйти из конкурентной борьбы. Понять, что без компромисса ты это состязание не выиграешь. Проиграть — очень тяжело, но в противном случае ты потеряешь что-то более важное, чем деньги. Меньше нужно праздновать свои успехи, лучше учиться воспринимать получение прибыли как что-то будничное.

Есть мнение, что атрибутом успешного человека должны быть виллы, самолеты, марочные часы и яхты. Как понять, когда это необходимость (нужно «соответствовать среде»), а когда — излишество?

— Я бы предостерег от осуждения обеспеченных людей за их пользование благами, дающимися за деньги, — отмечает Константин Малофеев. — Привязанность богатого человека к своим часам за 100 тысяч долларов ничуть не больше, чем привязанность человека победнее к своим часам за 100 долларов. Почему-то многие считают, что, если бедный человек все выходные посвящает покупке стиральной машинки в кредит, обходит магазины, обсуждает ее характеристики, это нормально, а вот когда богатый человек выбирает себе дорогой автомобиль — это уже плохо. Отношение-то совершенно одинаковое, где критерии? Если кто-то много тратит на других, то мне совершенно все равно, есть ли у него самолет и яхта. Заметьте, тратит много в соотношении со своими доходами. Я, например, часы не ношу вообще никакие. Просто в них не разбираюсь, но это не значит, что я осужу человека с дорогими часами на руке. Жить в современной России и подстраиваться под ее реалии сложно и бедным, и богатым. Но последним в чем-то, возможно, и тяжелее остаться в согласии с совестью, ибо «...от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12: 48).

Больше денег — острее борьба



— Имеется в виду борьба с искушениями, — говорит Сергей Малышев, заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Энергостройинвест-холдинг».— Минусов в богатстве для верующего больше, чем плюсов. Один из главных — перестать понимать тех, кто нуждается. Милосердие бедного — в его личном времени, внимании. Богатый может дать денег, но здесь есть риск, что милосердие может стать формальным для дающего. Легче отстраниться от проблем, когда не видишь их близко. С другой стороны, у богатых есть возможность влиять на других людей, на события. Но и это очень сложно — нести ответственность не только за себя, но и за окружающих и, принимая решения, уповать на помощь Божию. А решения приходится принимать каждую минуту, и не всегда успеваешь понять, правильные ли они с точки зрения веры? Но такое постоянное напряжение ума и душинормально— наоборот, успокоился, не переживаешь, значит, что-то идет не так. Православным предпринимателям нельзя забывать о Боге, как это ни банально, это главное. Богатых в России по-прежнему продолжают осуждать. Потому что узок их круг, далеки они от народа. И еще из зависти. По наблюдениям Сергея Малышева, он часто встречается с таким отношением. Но реагирует взвешенно. — Христианин — это не сертификат качества, а исповедание веры. Мирская справедливость и христианская — две разные вещи. Абсолютно честным бизнесменом у нас быть невозможно, но я видел людей, которые к этому стремятся, — говорит предприниматель.

«Быть в России бизнесменом сложно, но нужно»



— В нашей стране практически не существует условий для честного бизнеса, — считает протоиерей Леонид Калинин, настоятель храма Священномученика Климента, Папы Римского.— Отсутствует само понятие собственности, уважение к ней. Действия властей, некомпетентные и преступные, остаются безнаказанными, нет реально работающего правосудия. И потому иметь свое дело очень рискованно с точки зрения морали. Но дорогу осилит идущий.

По мнению о. Леонида, человеку, пришедшему в бизнес, неизбежно придется столкнуться с безнравственностью и непрофессионализмом чиновников, с требованием взяток:

— Некоторые ситуации просто нерешаемы, и приходится идти на компромисс. Я не приверженец мнения, что любой компромисс недопустим, но надо четко понимать, где остановиться. Условия, в которые поставлены предприниматели, ужасны, но это не оправдывает жестоких, безнравственных поступков. Честный бизнесмен должен думать не только о прибыли, но и о своей стране, о людях. Я недавно вернулся из США, побывал в городах, где был четыре года назад, и увидел небывалый их подъем: строятся новые дома, дороги. Вот это — эффективное вложение средств в свою страну. У нас же зачастую деньги из России просто выкачивают, потом вкладывают их в иностранные фонды и выводят. Если тех, кто хочет работать здесь и на благо страны, а не только себя, станет больше, ситуация, возможно, выправится. Быть бизнесменом, предпринимателем в России очень сложно, но нужно. И мой совет православным бизнесменам — не гнаться за сверхприбылями, не выводить капитал за рубеж, пусть любые деньги работают на будущее страны, и тогда это будущее может стать лучше, чем настоящее.

Текст: Анна ЗАХАРЧЕНКО

Версия для печати

Тэги: Духовная жизнь  Бедность  Благотворительность и милосердие 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Прибыль и чистая совесть

Испытание богатством считается тяжелее, чем испытание бедностью. Легко ли и душу соблюсти, и прибыль получить? К верующим бизнесменам отношение неоднозначное: с одной стороны, шутят про замаливание грехов, с другой — без благотворителей не восстанавливались бы храмы, не строились приюты, не уезжали бы на лечение больные дети. Про то, что бедность не порок, все знают, но мы попытаемся разобраться, порок ли богатство. И как православная вера уживается рядом с заботой о прибыльности своего дела.

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.