На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Что делать с оставшейся непостной едой? Отдать бедным!


Версия для печати
12.03.13, 08:49

Среди нас есть люди, у которых нет ничего лишнего в холодильнике, а зачастую и холодильника тоже нет. И все, что осталось, можно отдать им – и начать пост добрым делом, которое сделает пост настоящим. Публикуем небольшой гид – куда пристроить непостную еду!

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
(Ис.58:6-8)

При приближении Великого поста у православных христиан часто появляется неожиданная проблема: что делать с едой, которую еще вчера было можно, а сегодня уже нельзя? Оставить ее лежать в холодильнике на сорок дней? Но не будет ли она искушать, да и не форма ли это греха мшелоимства? За пять минут до полуночи попытаться запихнуть в себя последние 200 грамм колбасы, одинокую котлетку и шашлык, оставшийся от гостей? Но обжорство тоже не входит в список христианских добродетелей. Выкинуть? Для многих это грех похуже обжорства. Сказать себе: «я не ханжа», – и доесть все на утро? Тоже все-таки что-то не то…

А между тем, среди нас есть люди, у которых нет ничего лишнего в холодильнике, а зачастую и холодильника тоже нет. И все, что осталось, можно отдать им – и начать пост добрым делом, которое сделает пост настоящим. Кто же эти люди? Это бездомные возле метро и на вокзалах. Бабушки, которые просят милостыню. Возможно, не очень богатые соседи. Конечно, когда отдаешь еду той же бабушке у метро, не стоит совать ей половину котлеты в неопрятной бумажной салфетке и нервно убегать. Лучше сделать из той же половины котлеты, приложив фантазию и любовь, аккуратный двойной бутерброд вроде гамбургера, положить его в чистый пакетик и отдать бабушке, предварительно улыбнувшись и поздоровавшись, и поинтересовавшись заодно, ест ли она котлеты.

Также в Москве можно принести оставшуюся еду (обязательно готовую к употреблению, свежую и вообще такую, какую вы бы сами съели с удовольствием, если бы было можно) одной из групп добровольцев, которые кормят бездомных, предварительно связавшись с ними.

С утра воскресенья по вторник, до 20.00 еду можно приносить группе «Пельмешки на Плешке» – метро Библиотека им.Ленина, Охотный ряд, ул. Б.Никитская, д.1, отдать охраннику, сказав, что это для бездомных

В субботу с часа до двух «Даниловцам» – метро Тульская, предварительно нужно связаться по e-mail: bez-doma@predanie.ru, Татьяна

В воскресенье с 15-00 до 16-00 – движению «Друзья на улице», метро Чистые пруды, e-mail: bez-doma@yandex.ru

В любой день недели – движению «Люди вокзалов», метро Красносельская. Чтобы договориться о времени, нужно позвонить по тел. 8-916-351-05-44, Эльга

Православное Народное Движение «Курский вокзал. Бездомные, дети».
Контакты
График выездов на точки: м. Комсомольская, м. Курская, м. Павелецкая.
Адресная помощь: пункт выдачи одежды и предметов первой необходимости примет подержанную одежду и обувь.
Адрес пункта: Яковоапостольский переулок, д. 6 (территория Храма ап. Иакова Зеведеева).
Время работы пункта: среда и четверг с 10 до 17 часов.


Собирая еду на отдачу, помните, что сделанное Его братьям меньшим Христос принимает, как сделанное Ему. Подумайте, могли бы Вы угостить этим Христа или дорогого Вам человека? Если да – смело отдавайте это бездомным. И кстати, Иоанн Златоуст советовал своим современникам те суммы, которые они во время поста сэкономили на еде для себя, отдавать бедным. Поэтому, конечно, еду можно приносить не только по итогам заговенья на мясо и молоко, но и в течение всего Великого поста. И, конечно, никто не откажется от помощи добровольцев в раздаче еды и общении с бездомными не только во время поста, но и в течение всего года.
Татьяна ЗАЙЦЕВА
Фото: dolyavika.blogspot.ru

Версия для печати

Тэги: Великий пост  Бедность  Благотворительность и милосердие 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.