На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Дизайнер Максим Черницов: Православная мода – фикция


Версия для печати
01.03.13, 12:20

О том, существует ли специфическая православная мода, о криптохристианах мира гламура и о недавнем показе коллекции Dolce & Gabbana со средневековыми изображениями Божией Матери, святых и ангелов рассуждает российский дизайнер Максим Черницов. Когда-то он сам делал коллекцию одежды с репродукциями икон, а летом прошлого года исповедал себя православным на своей странице в Facebook

Максим Черницов - дизайнер, который показывался на лучших модных площадках страны. Несколько сезонов он был одним из флагманов Российской Недели моды. Его одежда продавалась в ЦУМе, самом важном для дизайнера столичном универмаге и ряде московских бутиков.

Так что Макс – это отнюдь не специфический «православный дизайнер», который вышивал косоворотки крестиком (Хотя, нет! Вот косоворотки-то у него как раз были – в коллекции «Русский духъ»), нигде кроме показов «православной моды» не участвовавший, а теперь взялся метать камни в нерусских, «нестандартных», но всемирно известных, богатых и успешных Dolce & Gabbana. Нет, Черницов, с начала 2000-х живущий в Москве, а затем перебравшийся в Питер, участвовавший во всех поворотах российской моды нулевых – нормальный русский дизайнер, плоть от плоти этого модного мира. Поэтому и может о нем говорить смело.

Более того, он сам несколько лет назад показывал коллекцию с изображениями креста. Ранее он делал коллекции, в которых иронизировал над мировыми брендами. Майки "Комсомольская Prada" и "Vivienne Fastfood" были хитами. Так или иначе, но сегодня о своем эксперименте он сожалеет.

Максим говорит, что мода это не только индустрия, не только прикладное искусство, но прежде всего часть того, что принято называть «актуальным искусством», contemporary art. Современное искусство все дальше отходит от христианства и своим образным языком, и тем, что оно ставит на пьедестал «эго» художника, и в конце концов тем, что сам художник все чаще является, как у Пелевина, «не творцом, а криейтором».Такое искусство принципиально нельзя совместить с истинным христианством.

«Для дизайнера, как и для современного художника, главное – успех здесь и сейчас, любой ценой, – отмечает Черницов. – Для верующего нет ничего важнее спасения души и жизни вечной. Для художника не существует запретов в выборе тем. Понятие "успех", не предполагает ограничений, этических ли, религиозных ли. Кроме того, отмечу, мода всегда была и остается поверхностным искусством, где стилизация часто подменяет работу первооткрывателя или исследователя. Вчера было модно черепа вышивать, сегодня иконы, завтра рыбок или попугайчиков. Для художника любой предмет вдохновения – лишь красивая картинка. О смысле того, к чему прикасается, он не задумывается. А если и задумывается, то результат ещё хуже. Так произошло и со мной, когда посягнул использовать христианскую символику».

Случаи профанации сакрального пространства и символов в модной культуре не ограничиваются только лишь использованием изображения святых в дизайнерской одежде. На Западе давно дефиле в храме стало рядовым событием, были примеры показов в храмах (недействующих) и в России. «Дефиле в церкви недопустимо. Молюсь за тех, кто по маловерию догадался до такого,» -- говорит Максим Черницов.

19 августа прошлого года, т.е.в день Преображения Господня, на своей странице в Facebook Черницов совершил настоящий акт исповедничества. Мы не преувеличиваем. Дело в том, что к тому времени практически все модники – дизайнеры, журналисты, пиарщики, тусовщики - на своих страницах писали в поддержку Pussy Riot и против Церкви. Доходило до трагикомичного: сидят люди в модном ресторане субботним вечером (Facebook ведь отмечает, где кто находится) и пишут "попов на вилы", "восстановим бассейн". Это были еще мягкие выражения на страницах людей, в общем вполне мирных, но на Церковь обозлившихся не на шутку. Нужно пояснить, что дело тут было не только в «заступиться за девчонок», и озлобленность чувствовалась не просто задолго до акции панк-группы, но и даже до 2009 года, еще при патриархе Алексии II. В модном мире люди творческие – один дизайнер любит рассказывать, как собирался стать католическим монахом, другой жил в ашраме, есть каббалисты, другие только так носят перевернутые кресты и пенгаграммы, кого только нет. Но отношение к, так сказать «господствующей Церкви», чаще всего негативное. Православные тоже есть, но это настоящие криптохристиане, потому что рассуждать о Кроули – это изысканно и декадентски, а за православие легко могут наклеить ярлык "ПГМ", смеяться, считать странными. Такова реальность.

И вот Максим, крестившийся сознательной в 21 год и долгое время не бывший особенно церковным человеком, написал, что он христианин, и что он резко против осуждения Церкви, добавив, что хотя он был на Чистых прудах, но с тех пор не ходит на митинги и в протестном движении участвовать не собирается. Этот пост, кстати, не был панегириком. Черницов писал и о проблемах Церкви, о «Ее слабости». Но он добавлял: «Мы, свободно рассуждающие о недостатках церкви в интернете, осуждающие, почти ничего не знаем о её НАСТОЯЩЕЙ жизни, вспоминаем лишь, когда настигнет страшная болезнь, умрёт близкий человек или… прочтём статью об очередном греховном проступке священника. И при этом большинство считает себя формально православными. Вера не бывает “удобной и комфортной”».

Сразу же поднялась большая волна: комментариев и pro, и contra. Тем более, за месяц до Черницова один известный в модном мире молодой человек модель в соцсети назвал себя православным и осудил кощунниц и высказался. В общем, была просто буря комментариев.

Тем не менее, открыто называть себя православным среди дизайнеров, по мнению Максима Черницов, не всегда этично. Это зависит от контекста: «Либо это будет неумный вызов, поскольку сообщество ориентируется на безликий интернациональный стандарт, либо дешёвая поза: быть оригинальнее оригиналов. Надеюсь, понятие "православная мода" быстро канет в лету, ибо трудно поставить рядом более несовместимые слова».

Текст: Арсений ЗАГУЛЯЕВ, Интервью: Ирина СЕЧИНА

Версия для печати

Тэги: Церковь  Личность  Культура 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.