На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №0'0000

20 лет ГКЧП. Протодиакон Андрей Кураев: я первым сообщил патриарху о путче


Версия для печати
19.08.11, 17:29

Он был первым, кто сообщил патриарху о путче. Нескучный сад продолжает опрос к двадцатилетнему юбилею событий 1991 года. Своими воспоминаниями об августовских событиях с нами поделился протодиакон Андрей КУРАЕВ, известный миссионер и преподаватель МДА.

Протодиакон Андрей Кураев, преподаватель МДА, публицист и миссионер:

Во время путча я был в Москве, тогда я работал референтом Святейшего Патриарха Алексия II, и не просто помню те события, но и являлся активным их участником. У меня даже есть грамота от вице-президента России Руцкого, присланная на имя Патриарха с благодарностью за мое участие. В мои обязанности входило собирать информацию и своевременно информировать Святейшего о происходящем, потому что средства массовой информации молчали, они не давали почти никакой информации. Патриарх еще 20 августа заготовил обращение с осуждением переворота и насилия. Но пока актов насилия не было – он его не издавал. Когда же в ночь с 20 на 21 пошла информация о гибели нескольких молодых людей недалеко от Белого дома, т.е. в ту минуту, которую Москвичи считали самой трудной и критической минутой, началом штурма, Патриарх благословил мне передать это его обращение в масс-медиа.

С этим обращением я поехал в Белый дом и был там почти весь следующий день…
В1991 году мне было 28 лет, и происходившие события я переживал с молодым задором, ощущением радости от того, что на наших глазах и при нашем участии вершится история нашей страны. Для нас, выросших в эпоху застоя, и привыкших думать, что великие исторические события бывают только в книгах, это было сильное потрясение. Паники я не испытывал.

Интересно, что именно я был тем человеком, который сообщил Святейшему о путче. 19-го числа, я о ГКЧП услышал в новостях. Предположив, что патриарх, в отличие от меня, не имеет дурной привычки слушать радионовости по утрам да еще и перед службой, я решил что эта новость слишком важна и что такая новость не должна застать его врасплох, понуждая к импровизации перед чужими и далеко не всегда доброжелательными глазами. Поэтому рано утром я все же позвонил Святейшему домой в Переделкино и попросил его послушать новости. Через нескокль минут Патриарх предложил мне встретиться еще до начала службы. Он взял меня в свою машину по дороге в Кремль. В этот день впервые патриаршая служба проходиал в Кремле. Едва войдя в храм, Святейший подозвал протодиакона и приказал на многолетии не поминать властей, а только «страну нашу Российскую». Это был внятный и мужественный жест. На той литургии присутствовали иностранные гости: в эти дни в Москве проходил первый съезд соотечественников, многие из них были людьми глубоко церковными, они прекрасно знали службу и не могли не заметить изменение привычнйо формулы.

Как я теперь отношусь к событиям 19-21 августа? Тогда мы оценивали не программу путчистов, а персональный состав тех деятелей, которые затеяли ГКЧП. То, к чему они призывали на словах - сохранить гражданский мир, сохранить страну - это были хорошие лозунги, их и сейчас бы поддержало большинство населения. Но мы смотрели не на лозунги, а на их кислые лица, серый занавес, трясущиеся руки... Было понятно, что эти люди боятся и самих себя и народа и истории. Они не смогли бы позитивно управлять страной. Понимаете, это сегодня «силовые ведомства» понимают, что патриотизм и защита Отечества невозможны без православия. На исходе советской власти все было наоборот: именно силовики, составившие ядро ГКЧП, были идеологическими динозаврами и верными ленинцами…

Считать события августа 1991 года положительными или отрицательными? Воплотились ли те надежды, которые мы тогда питали? У меня нет таких весов, чтобы взвесить все за и против, но в любом случае мы не превратились в Северную Корею. И в этом, я уверен, был промысел Божий.

Записал Дмитрий РЕБРОВ

Версия для печати

Тэги: Общество  Политика 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.