На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

«Нужно беречь Церковь, ибо враг не спит» – глава УПЦ (МП)


Версия для печати
07.03.12, 12:36

Украинская ассоциация религиозной свободы и газета «День» посетили в больнице предстоятеля Украинской православной церкви (МП), митрополита Киевского и всей Украины Владимира (Сабодана). Митрополит продемонстрировал светлый ум и незаурядную силу духа. Как и отмечала его пресс-служба, его самочувствие все лучше и лучше. Глава УПЦ согласился ответить на несколько вопросов.

На фото: Митрополит Владимир совершает литургию в больничной палате, где проходит лечение (www.fotolitopys.in.ua)

- Ваше Блаженство, скажите, пожалуйста, как сейчас происходит управление Церковью?

- Церковью управляю я. В каждой епархии есть свой управляющий архиерей, который ведает делами, подчиняясь Архиерейскому Собору УПЦ и РПЦ. Я держу связь с верными, служу, сколько могу и где только могу, как глава Украинской православной церкви. А управление имеет свою строгую структуру. На этом живет наша Церковь как организация, а не только как Богочеловеческий институт.

- Как часто у вас бывают члены Священного Синода? Планируете возглавить его следующее заседание?

- Есть вопросы, потому Священный Синод Украинской православной церкви собирается часто. Думаю, что это хорошая традиция: так у нас будет меньше проблем, потому что все подлежит анализу. Когда Церковь захочет, тогда Синод и собирается, чтобы решить те или иные вопросы.

- Именно Вы подписываете все синодальные решения?

- Обязательно.

- Блаженнейший, Вы подписывали решение о выводе из членов Синода епископов своего секретаря, архиепископа Александра (Драбинко)?

- Меня не было на заседании, я находился в больнице. Но считаю, что для нас, верующих людей, дисциплина должна быть главной в нашем служении. Если Синод решил, что уместно поступать так, как он поступил, то уж воля Синода. Если кого-то незаслуженно обидели, надо пережить этот кризис в личной жизни и в отношениях с Церковью. Если кто-то заслужит, Синод поднимет потом выше. Так в жизни должно все происходить.

- Но Вы можете защитить его своим авторитетом.

- Когда решение уже принято ... Можно защищать, можно даже обращаться в Церковный суд УПЦ и РПЦ. Но произошло именно так, это дело нашей Церкви. Конечно, я имею влияние, и с моим мнением считаются другие члены Синода, и я считаюсь с их мнением. Сейчас такой период, когда люди ищут ответы на то, что случилось ... Что касается меня лично: я этому человеку (архиепископу Александру - ред.) очень обязан. Мы долгие годы работаем вместе. Он способен, трудолюбив. Молод, то, возможно, были ошибки. Так это дело поправимое.

- Ваше Блаженство, Вы имеете на примете человека, который может продолжить Вашу линию руководства Церковью. Кстати, греко-католики подали хороший пример: Блаженнейший Святослав (Шевчук) перенял стиль управления Блаженнейшего Любомира (Гузара), в прошлом году сложившего свои полномочия.

- Таких людей много и это реальность. Познаются люди как раз в сложных ситуациях. Можно увидеть лицо того, кто активно выступает против или за, вспомнить его поведение немного раньше, а уже потом начинается философия. Это не только Церкви касается, а всей жизни. Люди всегда есть. Только нужно своевременно найти того человека, который бы работал честно и самоотверженно. Таких немало в Киевской епархии и в других епархиях. И к такому варианту мне надо быть готовым. В жизни всякое может случится.

- И вы над этим думаете?

- Думаю.

- Все говорят об угрозе раскола в УПЦ. Есть такое мнение, что единство Церкви держится только на Вашей силе. Как Вы считаете, эта угроза раскола существует?

- Единство Церкви одна из проблем, которая требует нашего внимания и ответственности по совести. Объединить Церковь может только Господь. Надо беречь Церковь, враг не спит - враг нашего спасения. Конечно, может быть разногласия между духовенством, но я верю: Церковь должна выстоять.

- Ваше Блаженство, Вам известно, что сейчас, пока Вы болеете, обострилась ситуация между священнослужителями УПЦ – сторонниками большей автономии от РПЦ и «московскими централистами»? Как их примирить? Может, главная идея заключается в том, что Православная церковь должна быть в Украине Украинской?

- Она и есть Украинская. Имеет свои права и возможности как автономная Церковь. Вопросы, поступающие от всей полноты Церкви, не остаются без внимания, обсуждаются и решаются. Но почему не стоит вопрос, чтобы Церковь была полностью самостоятельной? Мы знаем, что за этим стоит новый водораздел, новая ненависть. Это особенно страшно. Это может привести к религиозным противоречиям и даже конфликтным ситуациям. Церкви дана возможность примирять, вразумлять, наставлять. Очень досадно, что духовенство, исповедующее одного Христа, одну Церковь, одну веру, не в состоянии достичь взаимопонимания, которое должно быть. Мы на Бога надеемся, и наша надежда, я думаю, не посрамит нас.

- Вы думаете, что когда-то в Украине будет Поместная Украинская церковь?

- Я не думаю ни о чем особом, я знаю, что все в руках Божьих. Придет время – будет видно, что будет. Но нужно молиться, чтобы Господь дал силы, терпение и разум не послужить поводом для разделения, а объединить наши силы: национальные, религиозные, философские и другие – для служения Церкви.

- Патриарх Кирилл с Вами связывался по телефону? Интересовался самочувствием?

- Звонил часто. Спрашивал о наших новостях, о здоровье тоже.

- У него, очевидно, есть свое видение развития УПЦ, которой руководите Вы?

- Очевидно. Когда мы пили чай после совместных богослужений, он со мной этим не делился. Откровенно не говорили. Это вопрос не готов. Время поставит все на свое место.

- Кстати, многие называли визиты патриарха Кирилла в Украину политическими ...

- Я не мог у него спросить: ваша Святейшество, вы приехали сюда с политической или церковной целью?..

- Вы объездили полмира, чувствовали Вы всегда себя украинцем?

- Всегда. Переродиться нельзя. Как же можно забыть? Забыть невозможно. Я думаю, что есть такие редкие экземпляры, да и они играют неискренне. Ведь это все твое, твоя плоть, твоя кровь, что тебе дала Церковь и Отечество - лично каждому и всем. Этого забрать нельзя и этим нужно гордиться.

- А что для Вас украинство, украинец и Украина?

- Это моя Отчизна, место, где я родился, учился, получал воспитание и в Церкви, в государстве. Поэтому считаю, что по-другому относиться нельзя. Это являет полноту нашего сердечного настроения, совести, морали, чести.

- Один наш знакомый, человек авторитетный, пошутил, мол, после того, что за последние месяцы пережил митрополит Владимир, он, наверняка, уже стал украинским буржуазным националистом ...

- Когда служил в Москве, именно так и называли. (Смеется.)

- Люди не постоянны, забывают, что когда-то вышиванка или «Кобзарь» были большой крамолой. Рассказывали, что когда вы были ректором Московской духовной семинарии и академии, то переходили на украинский язык в разговоре со студентами из Украины и даже надевали вышиванку ...

- Да... Был один профессор, Царство ему Небесное, преподавал в академии... Раз у нас был вечер, посвященный Ивану Франко. На следующий день встретился профессор со студентами на занятии, помолившись, начали работать. И кто-то из студентов, такой каверзный немного, спросил: «А как вам вчерашнее мероприятие?». - «Что я могу сказать? Только одно, что после концерта не хватало выбросить лозунг: «Украинцы - объединяйтесь!».

- Напоследок, что Вас сейчас больше беспокоит в организации, в управлении самой Церковью?

- Это отношения с государством. Особенно в плане законотворчества. Это очень тревожный вопрос, который может вызвать столкновение между одним крылом и другим –между верующими и неверующими. Сейчас неверующие вновь поднимают вопрос, почему что-то передают Церкви. А где народу? Второй вопрос - это вопрос единства христиан, особенно православных, которые разделились и оказались по разные стороны. Это вопрос не одного и не двух лет, он требует немалого труда и крепости духовной, которой нужно овладевать каждому верующему человеку, особенно в дни Великого поста.

- Сейчас строгий пост, который заканчивается Воскресением Христовым. Пожелайте, пожалуйста, радиослушателям «Радио Свобода» несколько светлых слов.

- Я желаю всем радиослушателям милости от Воскресшего Христа Жизнедавца, который возвращает нас к «весне духовной», с которой мы сегодня начинали разговор, к главному событию новозаветной истории и истории всего человечества – к Воскресению Христа из мертвых, что дает нам право надеяться на общее воскресение. Именно Воскресение дало первым христианам силы и возможность идти на кресты и огнища. Тогда лились реки крови, теперь от нас никто этого не требует. Сегодня мы должны научиться вере и любви. Я желаю, чтобы Воскресший Христос послал каждому своей любви Божественной, своего мира и небесного благословения!

- Спасибо Вам и надеемся, что вместе встретим Светлое Воскресение Христово! Желаем Вам скорейшего выздоровления, чтобы уже видеть Вас на праздничном богослужении.

Текст Радио “Свобода” (Киев), перевод с украинского “Нескучный сад”

Версия для печати

Тэги: Церковь  Поместные Церкви  Церковное управление 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.