На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность №0'0000

Кризис трех лет: как воспитывать упрямца


Версия для печати
10.04.13, 09:45

Возрастные кризисы имеют одну общую черту: это определение своих возможностей в новых границах. Но как понять, что у ребенка кризис и нужен ли к нему особый подход? на вопросы родителей отвечает Елена БАЙДИНА, лечебный педагог, консультант по семейной педагогике, завуч начальной школы, многодетная мама:


Чувствую прямо, как во мне просыпается Арина Родионовна: «Ну что Вы, сударыня! Как Вы, голубушка, без подхода-то выживать будете? Если он отвратительно себя ведет?»

Если речь идет о дошкольнике, мы исключим «исключительные» ситуации (заболел, очень устал). Поведенческий рисунок (паттерн) складывается из типов реакций на режимные моменты, впечатления дня и навыков общения. Чем младше ребенок, тем сильнее связь психических реакций с физиологическими особенностями и инстинктивными проявлениями. Из этой совокупности импульсов, начиная примерно с года, формируются постепенно паттерны поведения.

Паттерны поведения остаются в зоне бессознательного иногда до седых волос («А у меня кризисов никогда не было»). Если мы как родители влияем сознательно на формирование поведенческих привычек, то мы готовим малыша к плавному вхождению, например, в кризис трех лет.

Итак, вне кризисов поведение ребенка определяется вот этими паттернами. Иногда они бывают отрицательными («У него непрерывный кризис»), иногда положительными, иногда даже патологическими.

Возрастные кризисы в целом имеют одну общую черту: это определение своих возможностей в новых границах. Неважно, идет ли речь о пробуждении «Я» у трехлетки или о приятии своей дряхлости у 80-летнего.

В это время паттерны меняются, усложняются, появляются новые. Кризисом нельзя управлять, в обыденном понимании, но можно помочь его пережить. Здесь, конечно, нужны какие-то знания про суть переживаемого кризиса в общем виде. Как распознать, что кризис уже начался?

Наблюдать. Изменения в поведении ребенка нарастают довольно быстро, они описаны, особенно подробно для трех лет и для подросткового кризиса.

Не надо думать: «Я потерплю, и все пройдет!»

Так как воспитывать трехлетнего упрямца? Что не надо делать, когда у вашего ребенка кризис? Очень смешно, что ответы на этот вопрос у меня начинаются с «не надо думать»:

– не надо думать «я потерплю – и все пройдет»
– не надо думать, что ребенок нарочно вас изводит
– не надо думать, что вы плохие родители
– не надо думать, что это теперь на всю жизнь

А что делать? На мой взгляд, главные родительские трудности на этом этапе связаны • с непониманием того, что к 2,5 годам мы уже имеем дело с поведенческими привычками, заложенными в дофразовый период (начиная примерно с одного года и одного месяца)
• с непониманием задач, которые являются положительным итогом кризиса у ребенка
• с ограниченностью родительских тактик и приемов

С первым пунктом разобраться довольно просто. Что касается второго пункта, важно знать задачи, которые должны бы решиться в результате кризиса 3 лет:

– ребенок принимает себя в роли ребенка (я маленький, а папа взрослый)
– расширение зон самостоятельности (самообслуживание, обязанности по дому,
навыки самоконтроля)
– определение границ в социальном поведении
– развитие воли, как способности достигать результат, как способности потерпеть

и попробовать еще раз:
– усвоение алгоритмов в жизненном пространстве (первичное формирование картины мира, формирование гендерной роли)
– развитие навыков взаимодействия со взрослыми и детьми

Преодолеть свои стереотипные реакции

У нас, у взрослых тоже есть стереотипные реакции на поведение ребенка.

Когда мы чувствуем, что начали «ходить по кругу», что можем предсказать, как будет происходить диалог по поводу «убери игрушки», «надень тапки», «пора спать», значит, мы уперлись в свой поведенческий стереотип, и он нас тормозит. Обычно родители используют прямой приказ с угрозой «убери сейчас же, а то…» или подкупом «вымой чашку, и я дам тебе пряник…». Но это только два приема, и родители сами собой недовольны.

Чтобы не предаваться бесполезным и разрушительным мыслям («я, наверное, плохая мать»), попробуем разнообразить свою тактику.

Разнообразие приемов вытекает из особенностей кризиса и на них же опирается прямое обращение: просьба-приказ-запрет. Можно попробовать поговорить о ребенке и его действиях в третьем лице (это называется - коррекция). Еще один прием - эмоциональное вовлечение на своем позитивном отношении к происходящему.

Можно «одушевить процесс» – «носочки плачут, ждут, кто их наденет?». Можно
поиграть в игру «все наоборот» или переключить внимание ребенка. Можно сослаться на общий порядок – «все детки делают то-то и то-то». Хорошо действует на ребенка обращение к нему как ко взрослому – «помоги мне, подскажи мне, я забыла, как включать воду в ванной и т.д.» Ребенка, который упрямится, можно заболтать. На упрямца может подействовать изменение темпа речи.

Также хорошая тактика – совместное пение или клоунада («Давай, смеяться!») Другой прием переживания кризисной ситуации – игнорирование, его можно молча унести на руках в другое помещение и сказать: «приходи, когда успокоишься». Можно применить тактику «пусть его учит жизнь» - попробовать выстроить ситуацию, где ребенок сталкивается с негативными последствиями своего непослушания.

Конечно, это далеко не все приемы. Но взрослые обычно спешат, нам нужно сразу все изменить, поэтому без затей мы идем в лобовую атаку. Но в случае с кризисом положительного результата так добиться нельзя. Напомню также, что «кривая коза» седлается с учетом возрастных особенностей ребенка. В данном случае, мы готовимся на ней объехать трехлетнего упрямца. Удачной всем поездки!

Елена БАЙДИНА

Версия для печати

Тэги: Дети  Родители  Воспитание 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.