На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Ежегодно христианами становятся около 500 тысяч китайцев


Версия для печати
10.02.12, 22:10

Христианами… но не православными. Российско-китайская граница — самая длинная государственная граница в мире, а все население России за Уралом сопоставимо с населением Москвы. Сотрудники Дальневосточного центра МДА рассказали о потенциале православной миссии в Китае.



Девятого февраля, в Российском православном университете им. апостола Иоанна Богослова, сотрудники Дальневосточного центра МДА рассказали студентам о том, почему Китай обладает огромным миссионерским потенциалом, и «может принять киот веры», который российский народ «по своей немощи может не удержать». Главным рассказчиком стал руководитель Дальневосточного центра иеромонах Серафим (Петровский). Он напомнил, что предыдущая миссия увенчалась массовым подвигом мученичества среди обращенных китайцев. В 1901 году, во время т.н. «восстания боксеров» из примерно 400 православных китайцев 222 человека не отреклись от Христа даже под пытками, в том числе женщины и дети. Отец Серафим также привел несколько красноречивых фактов, характеризующих современный Китай. По его словам, основной характеристикой страны является принцип неспешности, вдумчивости, спокойного отношения к истории и действительности. Как рассказал о.Серафим, китайцы если желают друг другу чего-либо хорошего, всегда добавляют «мань-мань», то есть «медленно». Так «приятно аппетита» будет «мань-мань ши» – кушай медленно. «Счастливого пути» по-китайски будет «мань-мань дзоу» — «иди медленно». А когда во время празднования юбилея французской революции у премьер-министра КНР Ли Пэна спросили – как он оценивает итоги революции, то он, после минутного молчания, сказал, что прошло еще мало времени. «Для Китая 200 лет – это слишком мало», — со смехом резюмировал он.

Собор святых мучеников китайских

Поднебесная, по словам священника, имеет положительное сальдо в торговле с Америкой (то есть продает больше, чем покупает). У Китая есть космическая программа (космонавтов там называют «тайкунавтами», потом что космос по-китайски будет «тхайку», что значит великая пустота). У Китая есть подводные лодки, есть ядерное оружие. По сути, считает о. Серафим, это единственная страна, которая может открыто перечить США. Россия же, по его словам, не может позволить себе такой роскоши, потому что хранит сбережения в американских и английских банках. Кроме того, Россия имеет самую протяженную в мире границу между двумя государствами – российско-китайскую. В Китае живет 1.5 миллиарда людей, и государство неизбежно и неотвратимо будет выплескиваться за свои границы – считает отец Серафим. По его словам, для этого есть несколько направлений – Тихий океан, Индийский океан, Тибет, степи и пустыни Внутренней Монголии и, наконец, неосвоенный Дальний Восток. «В степи китайцам переселяться нет резона, в отличие от Дальнего Востока с его почвами. — отметил о. Серафим. – Тем более, что население всей России за Уральским хребтом примерно равно населению Москвы». «Уже сейчас на дальнем востоке живут несколько миллионов китайцев, и мы ничего не сможем с этим поделать, их дети будут гражданами России», — добавил священнослужитель. По его словам, стремление китайцев на Дальний Восток — это не обязательно плохо. В подтверждение своей мысли о.Серафим привел слова святителя Иннокентия, который якобы сказал однажды примерно следующее: «Может быть, кивот Православной Церкви, который достался от еврейского народа народу русскому, сейчас по нашей немощи, немощи русского народа, перейдёт к китайцам». «В силу их работоспособности, трудолюбия, неиспорченности», — добавил уже от себя о. Серафим. В связи с этим он напомнил, что Китай активно ограничивает доступ граждан к интернет-ресурсам, следит за распространением страстей и извращений (за наркоманию, например, полагается расстрел). «Хорошо это или плохо – это вопрос философский, но это в Китае есть», — подчеркнул священник. – Вы сами понимаете, что управлять полутора миллиардами довольно сложно». В качестве анекдота о.Серафим рассказал, что, когда гуманитарные организации обращаются к Китаю с различными предложениями по внедрению демократических принципов, то Китай на это обычно отвечает предложением сформировать правительство из сотрудников этих организаций, и дать этому правительству на неделю управление страной. «Естественно, европейские организации при этом идут на попятную», — добавил о. Серафим.

Подводя итог своему выступлению, священник отметил, что коммунистическая идеология не может полностью утолить духовный голод полутора миллиардов китайцев. По его информации, сейчас в стране отмечается мощный прирост числа верующих – по 400-500 тысяч крещений в год. «И все эти люди выбирают протестантизм или католицизм, но не в православие», — подчеркнул батюшка. «Почему такая огромная страна как Китай, до сих пор, в общем-то, не просвещена светом христовой истины, ведь в этом есть какой-то смысл», — задался риторическим вопросом о. Серафим. «Господь все творит со смыслом, в каждый народ в каждую страну вложен какой-то смысл. Что-то с Китаем должно произойти, перед тем как наступит окончательный момент истории человечества – второе пришествие Господа Иисуса Христа. Не исключено, что в наших с вами руках, отчасти конечно, судьба христианства в этой великой стране», — заключил священник.

записал Кирилл МИЛОВИДОВ

Версия для печати

Тэги: Новомученики и исповедники ХХ века  Поместные Церкви 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.