На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви 4 (75)'2012

Монастыри Греции: на месте языческих капищ


Версия для печати
30.07.13, 11:00

Паломнические маршруты по Греции часто обходят стороной две удивительные обители недалеко от Афин: женский монастырь Преображения Господня на горе Пендели и мужской монастырь святого Луки на склонах Геликона. Оба были построены на месте языческих капищ в десятом веке, в те времена, когда набеги пиратов-мусульман были особенно жестоки.

Фрески криптового храма в монастыре Осиос Лукас. В храме низкие приземистые потолки, но художник смог создать такую систему росписей, что храм не кажется низким, нет ощущения замкнутого пространства. Эти росписи приводят в пример как лучший вариант для криптового храма

Обитель на крови


Пиратский корабль вошел в порт города Рафина весной 1680 года. Расположенная недалеко от моря гора Пендели, или, по-другому, Амомон (греч. Amomon — чистая), была названа так за множество находившихся на ней монастырей. Летописцы расходятся во мнениях: то ли те пираты были алжирцами, то ли турками, то ли албанцами. Так или иначе, они не были христианами и богато украшенные православные обители воспринимали исключительно как места, где есть чем поживиться. Преображенский монастырь оказался на пути пиратов первым. На Страстной седмице пираты начали штурм. Монахи собрались в храме на Пасхальную литургию, когда пираты через тайный ход ворвались в обитель. Игумен упросил их подождать окончания службы. После того как все 179 насельников причастились, пираты обезглавили их, утопив храм в крови. Они унесли с собой все ценности, а монастырь подожгли. Выжили лишь два монаха, ушедшие служить Пасху на монастырском подворье. В обитель они вернулись только в Светлый вторник, как оказалось, для того, чтобы похоронить своих собратьев и записать для нас их житие.

Сегодня эту историю напоминает высокая башня над входом в монастырь. Когда-то ее построили для того, чтобы в случае новой опасности перенести туда святыни и переждать осаду. Внутри монастыря, на площади, в окружении келейных корпусов находится центральный Преображенский храм постройки X века — самое старое здание. В храме восемь престолов. Преображенский монастырь был «неспящим» — до нападения пиратов у него было особое благословение круглые сутки на разных престолах совершать литургию. Турецкая, венецианская, гитлеровская оккупации не давали возможности восстановить монашескую жизнь в обители в полной ее мере. Поэтому со дня мученической кончины братии и до 1963 года в ней постоянно проживали только один-два монаха.
— Жившие здесь монахи еще до своей кончины были святыми, — убеждена настоятельница Преображенского монастыря в Пендели игуменья Стилиания. — А после и вся земля обители пропиталась мученической кровью. Когда я пришла сюда в 1963 году, чтобы возрождать обитель, мы с сестрами первым делом решили разыскать мощи. Молились и постились 40 дней. В последний день нашего поста рабочие меняли в храме полы и вдруг почувствовали благоухание. Позвали нас. И вот вместе мы открыли под Царскими вратами нетленные мощи игумена монастыря и еще 64 братьев.

Игуменья рассказывает, что по молитвам перед мощами мучеников происходит много чудес. Однажды в монастырь приехал мужчина 50 лет, страдавший раком почки. Врачи отговаривали делать операцию, считали, что больной ее не перенесет. Помолившись у мощей в Преображенском монастыре, мужчина все же решил оперироваться. Уже в больнице ему приснился сон: он остался один в палате, вдруг двери открылись, и все помещение заполнили монахи. Они обсуждали, как его лучше вылечить. Потом молодой монах сделал надрез и удалил опухоль... На следующий день после этого сна непосредственно перед операцией врачи еще раз посмотрели почки на аппаратуре и…не обнаружили никакой опухоли. Больной выздоровел. Позже он мог в анатомических подробностях описать, как проходила приснившаяся ему операция.

Монастырь в Пендели стал женским, сегодня в нем подвизаются 25 сестер. Мужских монастырей в материковой Греции становится меньше, мужчины все чаще уходят на Афон, туда, где традиция, старцы и духовное окормление. Кстати, духовником игуменьи Стилиании, благословившим начало монастыря, был афонский старец Иосиф Исихаст, и после его смерти монастырь продолжают окормлять афонские монахи.

Пожилая игуменья сама проводит экскурсии по монастырю. Нам она показала место, где были найдены тела мучеников, комнату, где в монастыре встречали греческого короля, и даже свою собственную келью, а в конце привела в монастырский архондарик, где сестры приготовили кофе, лукум и по просьбе игуменьи спели древним византийским распевом несколько греческих кантов. В монастыре много русских икон — монахини очень почитают святую Матрону, преподобного Серафима, преподобномученицу Елисавету Федоровну, святителя Луку Крымского и других русских святых. Две монахини даже изучают русский язык и мечтают приехать пожить в какой-нибудь русский монастырь «на стажировку».

Строгая простота Осиос Лукас


Мужской монастырь Осиос Лукас был построен в X веке на месте, где раньше находился языческий храм Деметры — прямо из тех самых камней, которые от него остались. Мозаики центрального монастырского храма входят в любой учебник по византийскому искусству.

— Храмов с первоклассными мозаиками этого времени сохранилось всего три: Неа Мони, Дафни и Осиос Лукас. — рассказывает заместитель заведующего кафедрой монументальной живописи ПСТГУ Игорь Самолыго. — Мастера, которые делали программу росписи (программа в данном случае — выбор и расположение сюжетов в архитектурном объеме храма. — Ред.) и сами ее выполняли, были константинопольцами. В самом Константинополе ничего подобного не сохранилось, поэтому Осиос Лукас — уникальный памятник, характеризующий эпоху и уровень византийского искусства того времени. Живопись в монастыре выполнена в монашеской, аскетической традиции, некоторые искусствоведы даже называют ее сухой. Но это не так. Мозаики действительно строгие, немногословные, простые, без излишеств и украшательств, образные и первоклассные с художественной точки зрения, крепкие. По отдельности каждая композиция хороша, но храм интересен как единый комплекс, удачное соединение всех сюжетов в единое целое. Строгость, цельность — это то, чего нет в современном искусстве. Сейчас художники склонны вдаваться в детали, в украшательство, в излишнюю витиеватость. В погоне за эффектами теряется ясность и простота, которую мы как раз и видим в Осиос Лукас. Замечательно, что храм строился сразу под роспись, это большая редкость. Современные архитекторы строят храм как самостоятельное произведение, не думая о том, как его затем будут расписывать. А в архитектуре Осиос Лукас было специально заложено много полукруглых ниш, в которых золотые фоны мозаик собирают отраженный свет, и храм как бы светится изнутри, пространство исчезает, и мы попадаем на небо.

В Осиос Лукас сохранился почти весь комплекс исторических зданий. Монастырь находится высоко в горах и избежал разрушений. Большинство зданий открыты для туристов и паломников — часовая башня, больница, трапезная (в ней сейчас музей), византийская цистерна для воды, помещение, где делали масло, старинные кельи. А справа от старого входа — восточных ворот — есть очень необычное помещение с низким закопченным потолком. Раньше в нем стояла единственная на весь монастырь печь, и зимой, когда выпадал снег, монахи приходили сюда, чтобы погреться.

Создание такого величественного монастыря в провинции говорит о высочайшем уважении, которое питали императоры к основателю обители — святому Луке. Речь идет о преподобном Луке Чудотворце. Он родился в 896 году в окрестностях Дельф. В 14 лет покинул свой дом, чтобы принять монашеский постриг. Много лет святой провел в скитаниях, пока не поселился в горах, на том самом месте, где и основал монастырь, названный впоследствии его именем.

Святой Лука вел суровую отшельническую жизнь. Постепенно вокруг него стали собираться другие монахи, желавшие такого же аскетического подвига. Уже при жизни Лука был прославлен чудотворениями, которые еще умножились после его блаженной кончины, дату которой он сам предсказал. Настоящую славу среди греков святому Луке принесло его пророчество, высказанное в 942 году, о возвращении под власть Константинополя острова Крит. Действительно, через десять лет после смерти преподобного византийский император Никифор Фока освободил остров от сарацин. Мощи святого были захвачены венецианцами в XIII веке и вернулись на родину только в 1986 году. С тех пор в первое воскресенье после 6 декабря (это день возвращения мощей) в монастыре служится торжественный молебен и, если позволяет погода, совершается крестный ход с мощами святого.

Осиос Лукас — памятник, внесенный в список ЮНЕСКО. Монастырь по-прежнему действующий. В нем живут четверо монахов. Службы совершаются каждый день, но очень просто — по-домашнему. Один из священников (совсем не обязательно игумен) служит, трое поют и читают, причем на два клироса.

Монастырская жизнь идет очень неторопливо. В долине у подножия горы, где расположен монастырь, растут оливковые рощи. Раньше, когда в Осиос Лукас жили сотни монахов, они сами собирали оливки и делали масло — себе и на продажу. Теперь им в этом помогают местные жители, которые арендуют обширные угодья у монастыря. А четверо насельников следят за храмом и музеем, принимают паломников, совершают богослужения. В праздничные и воскресные дни в монастырском архондарике монахи устраивают кофе для всех прихожан и гостей монастыря. Добровольцы из числа деревенских жителей берут на себя всю организацию — готовят и разливают крепкий греческий кофе, угощают традиционными лукумом и ракией. Гостеприимство у греков в крови.

Екатерина СТЕПАНОВА

Версия для печати

Тэги: Церковь  Поместные Церкви  Монашество  Монастырь 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.