На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №0'0000

Эй, я уезжаю!


Версия для печати
14.08.12, 07:32

Согласно исследованиям фонда "Общественное мнение" 25% россиян в возрасте до 35 лет мечтают навсегда покинуть свою страну. А ВЦИОМ, опросивший 1600 человек в 138 населенных пунктах России, сообщает: уехать из страны хотел бы каждый пятый гражданин РФ и почти половина высокообразованных молодых специалистов. Среди тех, кто хочет остаться 93% - пожилые граждане и 85% - малообразованные. Но даже среди тех, кто остается, разговоры на тему "пора валить" слышны все чаще.



"Настя поступила в университет в Саламанке". Я опешила на минуту, остальные эмоции придут позже: "Как же ты ее отпустишь?". Радость за чужого ребенка, который будет учиться в одно из лучших и старейших учебных заведений Европы уже начала растворяться в мысли, что мой сын и в этом году решил никуда не поступать. Аня вдруг стала говорить полушепотом, будто слова ей давались непросто: "Знаешь, мы уедем вместе с ней. Я пока не могу ее отпустить, да и у мужа все удачно складывается, он смог найти место преподавателя на этот год в университете. Мальчики будут там учиться пока в школе. А ты к нам приезжай, как устроимся, - посмотришь. Может, и вы решитесь. Я всем желаю сменить страну, континент".

Боль на мгновение нестерпимой, я понимала, что, хотя Аня и говорит про год, отныне, если я захочу увидеться с подругой, мне предстоит поездка в Испанию. И затем нахлынуло: все кругом уезжают, и только я, учитывая возраст, и с моей никчемной ТАМ профессией журналист, сижу на месте. Ну, хорошо, не одна я, но в моем окружении, кажется, остаются лишь те, кто в силу непреодолимых обстоятельств не может уехать: старые родители, возраст, профессия, болезни – остальные давно эмигрировали. В крайнем случае, живут на две страны. Глеб Ш. перевез все семью в Латвию, где квартира 100 кв.м. стоит 150 тысяч евро - смешные по московским меркам деньги - при этом тебе автоматически выдается вид на жительство в стране и объяснил: "Понимаешь, я, конечно, продолжаю в России бизнес, но хочу быть уверен – если что, через час я в Шенгене". Понимаю, кто же не поймет.

Но мало того, что большинство уехало, среди оставшихся разговор на тему "пора валить" – едва ли не главный в последние годы. С бесконечным перебором и проговариванием различных вариантов и ситуаций, с непростым принятием решений, с ощущением, что здесь ты никому не нужен, лишний. Что ни медицины, ни перспектив в карьере, и на квартиру можно накопить, только если вести нечестный бизнес. А уж про образование для детей и вовсе говорить не приходится – некоторые школы в Москве стоят порядка 40 тысяч в месяц, что никак не гарантирует достойной подготовки к институту. Кстати, о вузах: в последнем рейтинге газеты Times МГУ им. Ломоносова переместился с 93-го на 183-е место. Остальные вузы России не смогли даже приблизиться к "лидеру" и преодолеть рубеж двухсотой позиции. Платное же обучение в российских "престижных" вузах не дешевле Гарварда…

Правда, мой трагический пафос, несколько портило то, что ни один из вышеперечисленных факторов не отпугнул экспатов из тех, чьи родители (бабушки-дедушки) эмигрировали после революции или во вторую-третью волну эмиграции из СССР. А вот они вернулись, и их в России немало: они тут учатся, работают, замуж выходят, детей растят и – не уезжают. С другой стороны, я знаю только одного человека, кто вернул российское гражданство (о чем периодически сокрушается). Остальные в любой момент могут купить билет и вернуться на далекую родину, забыть про корни и снова, собираясь где-нибудь под Лондоном или в Париже, петь "Белую песню" Юрия Борисова:
"Все теперь против нас, будто мы и креста не носили.
Словно аспиды мы басурманской крови,
Даже места нам нет в ошалевшей от горя России,
И Господь нас не слышит - зови не зови".

Примерно неделю я думала об отъезде Ани и ее семьи. Первыми отступили поверхностные эмоции: в конце концов, главное, чтобы сын был достойным человеком, а уж с образованием разберемся. Затем я вспомнила, что в Испанию езжу с удовольствием, тем паче, что визу сегодня получить несложно. А потом поняла, что, на самом деле, весь мир постоянно перемещается из страны в страну. Кто-то едет учиться, другой получает приглашение на более интересную или высокооплачиваемую работу, третья выходит замуж за "иностранца" и переезжает к нему.

Вступившая в Евросоюз Прибалтика так и не оправилась от реформ, и в поисках лучше доли целые колонии латышей, литовцев, эстонцев оседают в Англии, Франции, Ирландии. Турки и сербы облюбовали Германию и Австрию. Огромное число венгров если не уезжает совсем, то переезжает в Шопрон. Это второй по величине город страны и самый близкий к Австрии, где не оправившиеся от депрессии, наступившей после вступления в ЕС, венгры находят себе занятие. Да и граждане относительно благополучных стран могут переехать в другое государство. И только в России эмиграция, это что-то глобальное, навсегда, и даже предательство родины. Какая-то гамлетовщина с нижегородским акцентом. Или сюжет для песни группы "Чайф", "Эй, я уезжаю", где вместо прощания с уезжающим братом, ему в след несется "шутливое":

"Эй, ну ты и гад,
А еще называется младший брат.
Желаю тебе купить журнал "Здоровье",
Съесть тухлый бутерброд и получить по морде".

И это при том, что ведь, по сути, у нас вся страна долгие десятилетия находится в эмиграции, только каждый ее интерпретирует согласно собственным возможностям. Из умирающих деревень люди переселяются в небольшие города, оттуда – в райцентры или, осмелев, в столицы районов, республик, округов, автономных областей. Те, кому нечего терять или, напротив, надеющиеся на перемены к лучшему, едут в Москву. Они уезжают навсегда, иногда сбегают, бросая детей, родителей, стариков. Но все, даже члены оставленных семей, относятся к этому явлению с пониманием. И только отъезд в другие страны обозначается окружающими через глаголы с яркой негативной окраской: валить, предать, сбежать. Да и сами отъезжающие подсознательно уверены, что, эмигрируя, совершают едва ли не преступление.

Может, настало время перестать искать изменников родины среди друзей и начать радоваться, за тех, кто перестал сомневаться в себе и нашел силы двигаться дальше? Начать менять установки можно с помощью Люцио из комедии Шескпира "Мера за меру", знающего иных вероломов, чем российские эмигранты: "Наши сомнения - это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы, возможно, могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать".

Мария СВЕШНИКОВА

Версия для печати

Тэги: Общество  Культура  Социология 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Эй, я уезжаю!

Согласно исследованиям фонда "Общественное мнение" 25% россиян в возрасте до 35 лет мечтают навсегда покинуть свою страну. А ВЦИОМ, опросивший 1600 человек в 138 населенных пунктах России, сообщает: уехать из страны хотел бы каждый пятый гражданин РФ и почти половина высокообразованных молодых специалистов. Среди тех, кто хочет остаться 93% - пожилые граждане и 85% - малообразованные. Но даже среди тех, кто остается, разговоры на тему "пора валить" слышны все чаще

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.