На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Общество №0'0000

Однополый брак дискриминирует естественную семью


Версия для печати
10.05.12, 17:47

Православные священники критически прокомментировали заявление Барака Обамы о поддержке однополых «браков» и предложили запретить усыновление гражданам стран, в которых легализованы однополые союзы.



Сегодня впервые за историю Соединенных Штатов Америки президент этой страны публично высказался в поддержку однополых союзов. О том, что однополые пары должны иметь право на государственную регистрацию брака, президент Барак Обама заявил в интервью американскому каналу ABC. По словам президента, для него была очень важна "возможность заявить об этом публично". Почему православные христиане выступают категорически против однополых браков? Комментируют многодетный священник Федор Котрелев, активист движения в защиту жизни протоиерей Михаил Зазвонов и руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоирей Максим Обухов.

Священник Федор Котрелев, отец восьмерых детей:

— Западный мир в настоящий момент уже практически погиб от собственного либерализма. Как известно, политика западного мультикультурализма уже привела и к Брейвику и к французскому Национальному фронту. Даже президент Франции Саркози был вынужден откровенно заигрывать с националистами и говорить, что скоро во французских ресторанах нельзя будет поесть французской еды, потому что везде будет только «халяль». Это показывает, как западный мир, несмотря на то, что он по-прежнему декларирует мультикультурализм, захлебывается собственным либерализмом и тонет в нем. У Барака Обамы скоро выборы. Шансы у него довольно слабые, поэтому он вынужден сделать кивок в сторону либералов. Мы только что наблюдали все это во Франции, где Саркози только что на голове не стоял, чтобы достать себе несколько процентов – и то ничего не получилось. То же самое сейчас делает Обама. Но в нашей стране эта тема не особо актуальна, поскольку у нас народ более патриархальный.

Сами по себе однополые «браки» плохи тем, что они нарушают заповедь «плодитесь и размножайтесь». А это одна из основных установок, по которой вообще существует брак — брак нужен для того, чтобы плодиться и размножаться. Однополый брак в принципе противоречит этой заповеди. Кроме того, все Священное Писание проникнуто осуждением такого гендерного поведения, можно привести множество примеров. Каноническое право, которое имеет статус сопоставимый со Священными Преданием, также подвергает однополые отношения безоговорочному осуждению и полагает за них наказания. Если существуют нормы, которые можно трактовать и так и сяк, то нормы, касающиеся подобных «браков», изложены более чем жестко.

Протоиерей Михаил Зазвонов, руководитель молодежного отдела Нижегородской епархии, один из основателей российского движения в защиту жизни:

— В Священном Писании однозначно говорится о мужеложестве, что это «мерзость перед Богом», и что «мужеложники Царства Божия не наследуют». Какая еще может быть точка зрения христиан по этому вопросу? Но одно дело просто грех, а другое легализация греха как такового в национальных масштабах. Кроме того, узаконивание таких союзов подразумевает подмену традиционной семьи некими суррогатными греховными реалиями, которые «цивилизованное» общество сейчас пытается нам навязать.

Важно сказать, что у нас в России многие общественные и политические организации тоже пытаются идти по этому пути, совершенно неприемлемому для православной России. Следующий шаг в этом направлении – усыновление такими парами детей, рожденных от суррогатной матери через ЭКО. Наверное, в этом же либеральном русле действуют лоббисты абортивной индустрии и феминизма. Мы должны заявить грамотный общественный и церковный протест этому движению, чтобы сохранить свои нравственные принципы и устои.

Протоиерей Максим Обухов, руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь»:

— Как явление содомский грех существовал давно, но он никогда не был до такой степени поднят на флаг, как сейчас. Это явление существовало, и в разное время осуждалось, или нет, наказывалось или нет, но никогда речь не шла о том, чтобы легализовать такой «брак» в масштабах государства. Ведь что такое легализация однополого брака. Легализовать его, это значит узаконить содомские союзы и уничижить нормальную, естественную семью. Естество – это закон Божий. Бог так устроил мир, что существует семья – союз мужчины и женщины. Когда государство легализует противоестественные союзы, наделяет их особыми правами, ставит под защиту, это имеет серьезные юридические последствия и дискриминирует обычную семью. Тем более что позиция сексуальных меньшинств обычно агрессивно-наступательная.

Против легализации однополых браков в США выступают миллионы людей. И Барак Обама своим заявлением достаточно серьезно расколол американское общество. В данном случае он выражает больше интересы меньшинства, чем большинства. Я должен сказать, что есть и другая Америка. Если легализация однополых браков произойдет в национальном масштабе, то последствия в области демографии и общественной нравственности для Америки будут самыми серьезными.

Я бы предложил рассмотреть вопрос о том, чтобы прекратить усыновление российских детей гражданами тех стран, в которых легализованы однополые союзы. Отдавая детей на усыновление в страны с легальными однополыми браками, мы провоцируем ситуацию, в которой российские дети могут быть отданы таким союзам на воспитание. Когда ребенок находится на территории другого государства, полноценный контроль над тем, в какой семье он окажется, становится невозможен.

записал Кирилл МИЛОВИДОВ

Версия для печати

Тэги: Церковь  Семья  Общество  Любовь  Брак  Дети  Демография  Социология  Субкультуры 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.