На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Другой Лондон: вышла книга о русской церкви на берегах Темзы


Версия для печати
15.12.12, 11:37

Вышла книга, которую стоит прочитать тем, кто едет в Лондон, и тем, кто почитает митрополита Антония (Блума) и тем, кому просто приятно почитать увлекательные истории, написанные с легким английским юмором. «Русская Церковь в Лондоне. От Петра Великого до наших дней» рассказывает историю посольского Успенского прихода и знаменитого собора в Найтсбридже, в котором служил владыка Антоний. 14 декабря исторический очерк был представлен в культурном центре «Покровские ворота».

Исповедь через переводчика юношей, которые при Петре I учились в Лондоне навигации, обращение первого православного американца, родственника Джорджа Вашингтона, тайные поручения священников, окормление русских пленных, после Крымской войны содержавшихся в плавучей тюрьме в устье Темзы, и конечно целый раздел о митрополите Антонии – в книге много увлекательного. Она богато иллюстрирована – фотографиями, портретами исторических деятелей, документами.

Идея написать книгу о лондонском приходе возникла очень по-русски, с фразы «докажи». Так отвечали ее автору прихожане лондонского собора Михаилу Сарни, утверждавшему, что православие в Англии началось не с митрополита Антония, а с Петра I. Дело было во время драматического раскола в приходе – Михаил говорит, что, приводя истории из прошлого, он пытался охладить пыл сторон.

«Я с 1966 года работал в Национальном архиве Великобритании, – рассказывает он. – Это богатый источник сведений о жизни православного прихода в Лондоне, хотя архив и обрывается в 1926 году, когда произошел первый раскол – на Зарубежную церковь и Московскую». Первые заметки о православии в Лондоне он публиковал в приходском листке. Позже они были перепечатаны в Москве, в журнале «Альфа и Омега».

Из записок родилась памятка об истории собора, которую раздавали на приеме в честь его пятидесятилетия. А уже на ее основе – книга. Ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин рассказывает, что материала было так много, что пришлось работать 10 месяцев вместо предполагавшихся 3-4, а объем книги вырос примерно до 80 страниц. «Для меня история книги началась год назад, – говорит он. – Выяснилось из разговора с Мишей, что готовится брошюрка. Я предложил нечто более серьезное. Так мы попали в ловушку. Сначала мы думали, что будет достаточно сил сотрудников «ЖМП», потому привлекли издательство «Арефа»».

По предложению архиепископа Сурожского Елисея, книга издана с параллельным английским текстом. «Мало книг, которые говорят англоязычной аудитории о современном русском Православии. Переводные книги есть, но недостаточно тех, которые рассказывают о взаимопроникновении Русской Церкви и европейской культуры», – продолжает Сергей Чапнин.

Эта книга важна и потому, что показывает «другой» русский Лондон. Не только русским или тем англичанам, которые интересуются православием, но и тем, кто просто хотя бы что-то слышал о России. За десять последних лет возникло представление, что русский Лондон – это мир новых богатых. Несколько лет назад в Англии даже вышла книга «Londongrad», рассказывающая о причудах и транжирстве ‘russkis’. История Успенского прихода показывает, что русские лица в Лондоне – это лица дипломатов, дворян, ученых и священников, а не только персонажей светской хроники.

Обозреватель радио «Коммерсант ФМ» Константин Эггерт: «Эта книга – большой подарок для тех, кто дорожит русским Лондоном. Даже у многих британских православных есть представление, что с XI века до прихода владыки Антония ничего не пороисходило. А между тем, русское присутствие в Лондоне было серьезным и связано оно было с посольской церковью».

Михаил Сарни обнадеживает: этот выпуск – только начало. Сейчас он пишет обширную книгу о лондонском приходе и православии в Англии. «Пока все застопорилось, – сокрушается он. – Я застрял на первом настоятеле. Он делал много странных поступков, которым я должен найти оправдание, понять его логику». Тем не менее, работа движется. Сарни собирает сведения в петербургских архивах – в Пушкинском доме и архиве Синода. Автор надеется, что к празднику Введения Богородицы во храм 2016 года, когда будет отмечаться 300 лет первой русской православной Литургии в Лондоне, книга увидит свет.


Автор книги – прихожанин Успенского собора в Лондоне Михаил Сарни. На экране фото молодого иеромонаха Антония (Блума) с мамой и бабушкой

Арсений ЗАГУЛЯЕВ

Версия для печати

Тэги: Церковь  Поместные Церкви  Книги 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.