На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Вышел кулинарный спецвыпуск журнала «Нескучный сад»


Версия для печати
02.08.11, 13:23

Как поститься? 20 нетривиальных вопросов священнику. Оригинальные рецепты на каждый день успенского поста: завтрак, обед, ужин. Пост в городе, постимся в офисе или корреспондент в поисках постного ланча. Все что вы хотели знать о русской кухне, кашах и грибах -- в августовском спецвыпуске «Нескучного сада» посвященном успенскому посту и постной кухне.



Христианство -- это и радости, и труд. Или даже трудности: ведь «нелегко сбрасывать кожу», нелегко менять жизнь. Наверное, каждому, кто пришел к вере уже взрослым, знаком момент, когда кажется, что трудностей гораздо больше. Одной из них становится пост. Неофиту поститься легко и приятно: он как дитя, которое учится ходить, радуется самим своим усилиям. Постного лица у него нет по определению. Но как только соблюдать церковный устав становится привычкой, человек ловит себя на мысли: ну вот, опять… Это не только еды касается – следование церковным правилам, живым и спасительным в своей сути, но примеренным нами как внешняя униформа, очень быстро – не за год, но за пять или десять – может стать рутиной, нагоняющей уныние.
Оказывается, один раз сбросить ветхую шкуру мало – надо всегда, всю жизнь прорываться к подлинной радости, от внешнего идти вглубь, к смыслу. Каждый пост мы имеем прекрасный шанс вспомнить об этом – и попытаться осуществить. Поэтому, дорогие читатели, я поздравляю вас с приближающимся началом Успенского поста – не менее строгого, чем Великий, и завершающегося дивным праздником Успения Богородицы.
В этом августе мы предлагаем вам номер, целиком посвященный тому, как поститься. Чтобы облегчить и украсить труд хозяйки, мы подобрали постное меню на каждый день Успенского поста! К празднику Успения – подарок: истории с кухни Успенского Псково-Печерского монастыря.
Серьезный вызов любому кулинарному дарованию – постные завтраки: ну не есть же утром вчерашние макароны! Как приготовить что-то вкусное, постное и небанальное в утренней спешке, – читайте в разделе «Пост в городе».
Головная боль православных офисных работников: где перекусить, чтоб не оскоромиться? Предлагаем вашему вниманию гид по постному меню наиболее популярных сетевых заведений Москвы. А найти такое меню в городе не во время Великого поста довольно трудно. Почему – объясняет кулинар и ресторатор Алексей Зимин.
Летом постные хлопоты могут стать приключением: в лес манят грибы, в огороде пестреют пряные травы, фермерский рынок ломится от экологически чистых овощей. Обо всем этом читайте в разделе «Деревня». И, наконец, главная русская еда – каши! Секреты каш раскрывает известный повар Максим Сырников.
Если бы пост сводился к выбору меню, о нем не стоило бы и говорить. Но пост – это гораздо более важный выбор. В этом номере мы попытались ответить на 20 актуальных вопросов «по существу дела» -- о том, например, как не осуждать тех, кто постится «меньше меня», что делать, если с приближением поста портится настроение, как понять свою меру поста, откуда взялся Успенский пост, и многие другие.
Надеемся, что наш труд будет вам полезным!

Версия для печати

Тэги: Православные посты  Успенский пост 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.