На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Россия перейдет на электронные паспорта


Версия для печати
19.02.13, 17:52

Пластиковые идентификационные карты, которые заменят бумажные паспорта, будут введены с 1 января 2015 года. Отказаться от нового документа будет нельзя.

Если законопроект о введении электронных паспортов будет утвержден правительством, уже через два года страна перейдет на новый вид идентификационных документов, которые совместят в себе функции паспорта и банковской карты. Совмещение платежных и идентификационных функций будет достигнуто разделением «сфер ответственности»: банковскую часть государство перепоручит коммерческим структурам, добавив в чип паспорта специальное банковское приложение, идентификационную оставит себе.

По словам Сергея Калюжного, заместителя руководителя Федеральной миграционной службы, несмотря на то что, что бумажные аналоги карты продолжат хождение, особенно те из них, которые не подлежат замене – новый паспорт с января 2015 году можно будет получить только в электронном виде.

Таким образом, возможность остаться при бумажных документах будет только у тех, кто по достижении сорока пяти лет успеет до 2015 года получить старую версию паспорта (паспорта полученные до этого возраста имеют «срок годности», а стало быть рано или поздно все равно подлежат обмену на карту).

Напомним, что Церковь совсем недавно выступила с озабоченностью относительно безопасности новых систем идентификации, способных стать глобальной системой «слежки» за частной жизнью граждан. Этому был посвящен один из документов, принятых Архиерейским Собором в 2013 г.

На пресс-конференции, состоявшейся в РИА Новости 19 февраля представители профильных министерств поспешили успокоить общественность. Они утверждают, что нововведение не подразумевает создание какой-либо базы данных, способной аккумулировать информацию о покупках гражданина, совершенных по электронному паспорту, его перемещениях и привычках.

«Карта станет универсальным способом доступа к уже существующим базам данных: базам пенсионного фонда или миграционной службы. Где данные хранятся сейчас там они и продолжат храниться», -- подчеркивает Алексей Попов, президент Федеральной уполномоченной компании «УЭК», участвующий в создании новой идентификационной системы.

К началу марта работа над законопроектом, который готовят Министерство связи и ФМС, будет завершена, но уже сейчас россияне имеют возможность оформить универсальную электронную карту, которая является предтечей электронного паспорта, и позволяет оплачивать широкий спектр государственных услуг от штрафов ГИБДД до медицинских услуг.

В ближайшее время УЭК должна заменить не только медицинский полис, но и водительские права, равно как и ряд других бумажных документов. Одновременно она позволит оплачивать коммерческие услуги и совершать платежи посредством 15 банков заключивших соглашение о присоединении к единой платежной системе. В будущем, по мере распространения новых документов и роста инфраструктуры, число таких банков может вырасти до 250-ти.

Как сообщил нашему корреспонденту Сергей Калюжный, его ведомство не ведет специальных переговоров с Церковью. В то же время, как известно, часть верующих, традиционно негативно относится к подобным экспериментам, в частности видя в совмещении платежных и идентификационных функций воплощение апокалиптических предсказаний.

Последние общецерковные документы, принятые на Архиерейском соборе, в целом поддерживают опасения паствы, хотя и воздерживаются от оценки их причин, допуская как «эсхатологическое», так и «правозащитное» их основание.

Некоторое время назад подобные опасения уже возникали в церковной среде в связи с введением ИНН – индивидуальных номеров налогоплательщика, тогда церковное священноначалие заняло однозначную позицию, отказав государственным документам в «апокалиптической роли», что подтвердил и вердикт Синодальной богословской комиссии.

Какой будет реакция части церковной общественности но последние планы государственных чиновников сказать трудно. Насколько известно, после реформы 2015 года только заграничный паспорт останется «бумажным», так как его форма определяется международными стандартами. Впрочем, и он давно оснащен чипом, содержащим помимо паспортных данных также и биометрические данные, а стало быть технологически укладывается в логику «пластиковых» перемен, вызывающую опасения в церковной среде.

Дмитрий РЕБРОВ

Версия для печати

Тэги: Общество  Законы 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.