На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Протоиерей Всеволод Чаплин не спешит верить «покаянию» Толоконниковой


Версия для печати
30.07.12, 22:22

30 июля состоялось очередное судебное заседание по делу «Пусси Райот», одна из участниц группы принесла извинения, признав за собой «этическую ошибку». Протоиерей Всеволод Чаплин считает ее заявление «двойственным» и не спешит верить в искренность извинений Толоконниковой.



В ходе заседания, первая часть которого транслировалась он-лайн, Надежда Толоконникова, одна из участниц группы, принесла официальные извинения верующим: «Наша ошибка заключается в том, что разрабатываемый музыкальный жанр мы принесли в храм, и если кто-то оскорблен, то я готова признать, что мы совершили этическую ошибку» -- заявила она.

Ранее в среде православной общественности разгорелась публичная дискуссия: должна ли Церковь настаивать на наказании кощунниц или простить хулиганок. Последнюю точку зрения поддержали профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, филолог Александр Кравецкий, телеведущий Александр Архангельский, поэт Ольга Седакова, искусствовед Ирина Языкова, библеист Андрей Сергеевич Десницкий, ряд мирян и священнослужителей в том числе из зарубежных епархий РПЦ. Многие из них поставили свои подписи под открытым письмом на имя Патриарха, апеллируя к новозаветной заповеди о прощении врагов, призвав предстоятеля помиловать «Пуссей».

Противоположную позицию в течение почти полугода отстаивает один из ключевых спикеров Русской Церкви протоиерей Всеволод Чаплин. В своем интервью «Независимой газете» он публично ответил отцу Андрею Кураеву, что прощения без покаяния не бывает. «На мой взгляд, отец Андрей слишком проникся той концепцией соглашательства с грехом, которой сейчас пытаются заменить настоящее прощение. Сам Господь говорит о согрешающих против нас: «Если покается, прости ему». Господь не прощает грешника без покаяния. Об этом в Евангелии говорится далеко не один раз. Упорствующих в грехе Господь сравнивает с нечистыми животными, называет их проклятыми, обрекает их на вечные мучения с диаволом и его ангелами. Так что Божие прощение имеет пределы и пределы очень жесткие», -- заявил он указанному изданию.

Мнение отца Всеволода в основном поддержало «патриотическое» крыло Церкви. Заявление Толоконниковой могло бы внести поправки в его непримиримую позицию, но сам отец Всеволод не спешит верить в искренность покаяния, данного Толоконниковой. «Любое движение в сторону того, чтобы попросить прощения – это хорошее движение. Без симпатии у православных христиан, и без Божиего ответа оно не останется, -- комментирует он заявление подсудимой. – Но прозвучавшее опять видится мне двусмысленным. Ведь и раньше таких двусмысленностей было произнесено не мало. Госпожа Толоконникова утверждает, что ее этическая ошибка заключалась в том, что выступление имело место в храме. Но это только часть проблемы. Сопоставление имени Бога с бранными словами, оскорбление Святейшего Патриарха, все эти действия не в меньшей степени ранили христиан. Что же, получается, что эти действия она считает оправданными? Раз позиция подсудимых остается двойственной, то и относиться к их словам стоит соответствующим образом».

Кроме того, отец Всеволод выразил принципиальное несогласие с попытками переквалифицировать дело «Пусси Райот» из «религиозного» в «политическое». Участницы «ансамбля» утверждают, что их акция, имела своей целью не оскорбление чувств верующих, а политический протест. «Но та же Алехина лжет, когда говорит о том, что в феврале Патриарх призывал православных голосовать за Путина», -- убежден протоиерей Всеволод Чаплин. Церковь готова к диалогу, убежден он: «Толоконникова предлагает нам диалог, и к диалогу с любым человеком мы готовы, -- подводит отец Всеволод Чаплин итог. -- Но мы ожидаем, что и она должна понять нашу позицию. Отношения Церкви и власти должны быть отношениями партнерства, симфонии, хотя, конечно, и не без критического диалога». Официально ни Патриархия, ни Патриарх не комментируют процесс над «Пусси Райот», дожидаясь окончательного решения суда.

Напомним, что 8 февраля 2012 года в официальной Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Тогда Его Святейшество, обращаясь к Владимиру Путину, поблагодарил премьера за «выход из тяжелых 1990-х» который стал, по мнению Патриарха «совершенно особой страницей в многовековой истории нашего Отечества», и отметил, что обращается к Владимиру Владимировичу в первую очередь не как к главе уходящего правительства, а как «к кандидату на пост Президента нашей страны», причем как к такому кандидату «который имеет, наибольшие шансы реализовать это кандидатство в реальную должность». Часть общественности, настроенная к Церкви критично, увидела в этих словах политическую агитацию. Патриархия в свою очередь неоднократно опровергла политический характер февральских слов Патриарха, на чем продолжает настаивать до сих пор.

Дмитрий РЕБРОВ

Версия для печати

Тэги: Церковь  Общество  Прощение грехов  Политика 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.