На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность №0'0000

Почему я пошла на безнадежный пикет


Версия для печати
19.12.12, 17:54

Депутаты одобрили поправки к т.н. "Закону Димы Яковлева", суть которых сводится к запрету на усыновление российских детей американцами. Во время слушаний Госдуму пикетировали противники запрета на иностранное усыновление. На Фейсбуке на пикет записалось 900 человек, пришло не больше 70. У пикетчиков не было особых надежд. Публикуем впечатления участника.

На facebook значилось, что кроме меня еще около пятисот человек (потом их стало 900) планирует к девяти утра прийти к Думе, чтобы выразить свое отношение к плану депутатов принять закон, запрещающий усыновление российских детей иностранцами. Пришлось задуматься.

Во-первых, я не хожу на митинги. По многим причинам. Во-вторых и в-третьих московские пробки и московские же морозы. А еще я точно знаю, что у меня нет ни одного знакомого американца (или просто иностранца), кто хотел бы усыновить ребенка в России.

Сделать выбор помогла не печальная российская статистика по детской смертности, насилиям и сиротству. Почему-то весь прошлый вечер я вспоминала, как 12-13 лет назад у меня жила итальянка Новелла М., приехавшая в Москву, чтобы усыновить ребенка: своих детей у них быть не могло. Накануне суда она, счастливая, показала мне фотографию будущего сына и рассказала, что органы опеки ей предложили "на выбор" трех детей в разных детдомах. Но ей даже в голову не пришло торговаться, взяла первого. Она так светилась, что мне удалось сдержаться и не спросить – зачем ты это делаешь? Разве ты не видишь по фотографии, что этот ребенок из тех, кого принято называть особенными или, более жестко, "с ограниченными возможностями"?

Спустя 4 года я побывала у Новеллы дома, где увидела совершенно нормального, веселого, эмоционального, итальянского мальчика Фредди. Он уже знал, что мама его не могла родить, поэтому он появился на свет как Сережа в далекой стране у другой мамы. И никого это не смущало: бабушка с дедушкой его обожали, мама, папа, тети и дяди радовались тому, что в их семье есть такой замечательный малыш.

Словом, я пошла ради таких Сереж-Фредди, чтобы у каждого из них появился свой шанс стать любимым сыном или дочерью.

Конечно, выход из метро был перекрыт даже для прессы. Это решение показалось почти забавным: неужели кто-то мог подумать, что если мы все уже встали и проехались в час пик в метро, мы решим повернуть обратно? "А мы правильно идем?", спросила пристроившаяся сзади дама моего возраста. "Мы всегда правильно идем", отшутилась я, уже сворачивая в Георгиевский переулок.

Первыми нас встретили полицейские и люди в штатском, снимавшие всех на камеру. Если они хотели выдать себя за журналистов, стоило снять рацию, через которую кто-то выкрикивал жесткие приказания как и кого снимать (видимо наблюдая за переулком в подзорную трубу).

В полутьтме московского утра появились первые пикетчики: по закону они должны были стоять на расстоянии 50 метров друг от друга, только тогда это могло считаться одиночными пикетами. А дальше, возле того подъезда, через который депутаты и сотрудники Госдумы заходят к себе на работу, клубилась толпа.

Впрочем, толпой эту группу можно было назвать с большой натяжкой, да и пикетирующих в ней было на порядок меньше, чем прессы. Я оглянулась, вспоминая тех, кто меня позвал сюда, никого из них не было.

Были другие знакомые лица и видеть их было очень приятно: директор фонда "Подари жизнь" Катя Чистякова сказала, что с картинами подопечных детей пришли "Дети Марии", "на подходе "Галчонок". Но… но оставалось лишь принять заданные условия: пикетчиков около 50 человек (конечно, кто-то еще в пути, другие распределились по переулку), то есть всего не больше 70. Кажется, большая их часть была предоставлена самим себе, какой-либо централизованной команды обнаружить не удалось. И многие чувствовали себя неуютно, не понимая, что они тут делают, сколько и зачем им стоять. В отличие от слаженно действующих полицейских, которые периодически рассредоточивали скопления людей, напоминая в мегафоны, что закон явно не на стороне сгруппировавшихся пикетчиков.

Начались задержания. Так вежливо, тихо и неприметно, что первых задержанных мы заметили лишь со спины: огромный мужчина, улыбаясь, медленно шел прямо по проезжей части под руки с двумя полицейскими. Казалось, что они вполне по-дружески общаются, и только увидев еще трех полицейских у него за спиной, я поняла, куда они прогуливаются. Следом так же вели милейшую даму. Всего на наших глазах задержали 7 человек. Кто-то сказал, что пикетирующую девушку забрали на Тверской.

Тем временем начали подтягиваться депутаты. Кто-то, не смущаясь, рассекал толпу огромными фирменными пакетами из самых шикарных московских бутиков, но большая часть старалась проскользнуть незамеченными мимо пикетчиков, выкрикивающих им вслед "убийцы" и прессы, пытавшейся взять комментарии.

Остановиться осмелился единственный представитель КПРФ. Честно признавшись, что он "переживает за детей", он не менее честно продолжил: "скорее всего, проголосую за поправку". "Вы думаете это легко принять решение нажать на "горячую кнопку"? Что я буду делать это безо всяких колебаний?". "А вы знаете, сколько в России детей в детских домах?" – спросил кто-то. "Знаю". "И сколько?" "Через пару минут узнаю, у меня на столе лежит сводка", сказал народный избранник и заторопился "к столу". Прав был Маяковский, вспоминая бюрократов.

Напомним, что т.н. «Закон Димы Яковлева» был предложен как ответ на "Закон Магнитского", устанавливающий визовые и финансовые ограничения для чиновников, виновных, по мнению властей США, в смерти юриста Сергея Магнитского в заключении.

Мария СВЕШНИКОВА

Версия для печати

Тэги: Общество  Законы 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.