На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Папа Римский Бенедикт XVI объявил об отставке по состоянию здоровья


Версия для печати
11.02.13, 18:08

Отставка произойдет 28 февраля в 20.00. Вспоминаем биографию понтифика и чем запомнилось его управление «лодкой апостола Петра», Римской католической церковью.

Как заявил папа, его уход на покой вызван старостью и невозможностью исполнять свои обязанности в полном объеме: «В сегодняшнем мире, подверженном стремительным переменам и взволнованном вопросами величайшей важности для жизни в вере для того, чтобы управлять лодкой Св. Петра и возвещать Евангелие, необходима энергия как тела, так и духа, а энергия эта в последние месяцы настолько угасла, что я вынужден признать свою неспособность должным образом исполнять вверенное мне служение».

Мнение близких к Ватикану обозревателей расходятся: от действительного ухудшения здоровья папы и желания его уйти на покой еще активно действующим (в отличие от Иоанна-Павла II), имея возможность лично так или иначе повлиять на выбор его преемника, до конспирологических теорий, связанных со скандалами 2012 года в папской администрации, утечкой конфиденциальной информации и отставкой президента банка Ватикана Этторе Готти Тедески.

О возможности своей отставки (в теории) и даже об обязанности папы уйти на покой в случае нездоровья или старости Бенедикт XVI говорил еще несколько лет назад, отвечая на вопросы немецкого журналиста Петера Зеевальда, собранные в книге интервью «Свет мира».

Какими бы причинами не было вызвано сегодняшнее решение папы, 85-летний Бенедикт XVI (Йозеф Алоиз Ратцингер) – это самый старый понтифик после Льва XIII (1810-1903).

Бенедикт XVI родился в баварской деревне Марктль, стал третьим и самым младшим ребенком в семье комиссара жандармерии. Старший брат Йозефа Ратцингера Георг также стал священником.
29 июня 1951 г. кардиналом Михаэлем фон Фаульхабером был рукоположен в священники в кафедральном соборе Фрайзинга (недалеко от Мюнхена), на протяжении года работал в духовной семинарии преподавателем и руководил молодежной группой на кафедре. Защитивший в 1951 году диссертацию по наследию Блаженного Августина, молодой священник быстро вошел в число ведущих богословов Германии.

В 1954-57 годах преподавал догматику и теологию в Высшей философско-богословской школе. В конце 1950-х он стал преподавателем кафедры теологии Боннского университета, а в 1966 году экспертом по догматическому богословию университета Тюбингена.

Отец Йозеф Ратцингер стал известен как просвещенно консревативный богослов, С одной стороны он стремился найти альтернативу леворадикальным тенденциям в немецкой философии и молодежном движении. С другой, подписал в 1970 году известный меморандум 9 немецких теологов с требованием реформ в католической церкви, в котором, в частности, отмены обязательности целибата для духовенства.

24 марта 1977 года стал архиепископом Мюнхена и Фрайзинга, а 27 июня – кардиналом. Через четыре года кардинал Ратцингер возглавил Конгрегацию доктрины веры (бывшую инквизицию).

В 1980-е годы именно он, не только по должности, но и в силу своего теологического авторитета и репутации консерватора, вел переговоры о нормализации отношений Римского Престола и Братства святого Пия X (священников, сторонников кардинала Марселя Лефевра, не принявших решения Второго Ватиканского собора), на которых было достигнуто соглашение о примирении. В 1988 году кардинал Лефевр рукоположил без санкции папы Иоанна Павла II четырех епископов, что перечеркнуло достижения переговоров. С конца 1990-х годов при участии кардинала Ратцингера, а затем и после его избрания на папский престол предпринимались шаги по нормализации отношений. Так в 2006 году было снято отлучение с рукоположенных кардиналом Лефевром епископов, а в 2012 году стал обсуждаться вопрос об учреждении для Священнического Братства Пия X персональной прелатуры, по аналогии с организацией Opus Dei.

В 2002 году кардинал Йозеф Ратцингер стал деканом Коллегии кардиналов, по должности собирающим кардиналов на конклав после смерти папы и руководящим процедурой его избрания. Он стал первым деканом с 1555 года, избранным папой римским, т.е. фактически стал считаться одним из наиболее вероятных преемников папы Иоанна-Павла II, выбранного им самим.

При его избрании в 2005 году среди аналитиков было распространено мнение о техническом характере выбора кардиналов, желавших заместить престол святого Петра авторитетным кардиналом, который «заморозит» ситуацию, но на относительно небольшое время.

Тем не менее, первосвященство Бенедикта XVI, начавшееся 19 апреля 2005 года, продолжалось восемь лет, что близко к среднему сроку папского служения. Определенная «заморозка» прежде достаточно быстро протекавшей модернизации жизни католической церкви при нем действительно произошла.

25 января 2006 года была опубликована 78-страничная энциклика «Бог есть Любовь», посвященная христианской любви, различиям между идеальной любовью и эротической, и делам милосердия как выражению любви Церкви к человечеству. В энциклике «Спасенные надеждой» (30 ноября 2007 года) римский первосвященник рассматривал феномен атеизма и его влияние на общественные и нравственные проблемы наших дней. Делам милосердия посвящена энциклика 29 июня 2009 года «Милосердие в Истине», рассматривающую вопросы современной экономики и финансов, осуждающую погоню за прибылью любой ценой.

В богослужебной жизни Папа ратовал служению тридентской мессы, которая гораздо ближе древним литургическим чинам, чем то редуцированное богослужение, которое вошло в обиход после Второго Ватиканского собора. Папские службы Бенедикт XVI делал намеренно торжественным, возвращая в оборот древние детали повседневной одежды и облачений, которые вышли из употребления при Павле VI и Иоанне-Павле II. Например, красную папскую шляпу камауро и отделанную горностаем бархатную накидку моццету.

В течение всего понтификата Бенедикт XVI подвергался критике СМИ, если не сказать, нападкам СМИ, высказывавшим неудовольствие тем, что папа «не проводит реформ», в которых церковь якобы нуждается, покрывает недостойное поведение католических священников.

Один из самых серьезных скандалов за время его понтификата произошел 12 сентября 2006 года после речи папы о роли разума в исламе и христианстве в университете Регенсбурга, где он привел византийскую цитату о пророке Мухаммеде, который принес миру «нечто злое и бесчеловечное». Речь папы вызвала бурную реакцию среди мусульман.

Второй большой скандал разразился 20 марта 2010 года, когда впервые в истории папства, Бенедикт XVI, в связи с расследованием случаев сексуального насилия над детьми и их сокрытия епископатом в католической церкви в Ирландии, выпустил пастырское послание католикам Ирландии. В марте – апреле 2010 года в мировых СМИ публиковались материалы о причастности кардинала Ратцингера к случаям сокрытия случаев педофилии в Баварии и США.

Несмотря на полученное от СМИ еще до своего избрание прозвище «панцеркардинал» («кардинал-танк»), Бенедикт XVI является интеллектуалом с утонченными манерами. Кроме родного немецкого и латинского он свободно говорит на английском, итальянском и испанском языках, читает на древнегреческом и иврите. Среди его друзей немало представителей европейской аристократии, как правило, консервативных взглядов. Папа любит музицировать. С этим его хобби связан почти анекдотический случай: после переезда кардинала Ратцингера в папские апартаменты, рабочие никак не могли пронести туда рояль. И папа периодически заходил в свою бывшую кардинальскую квартиру на площади Чита Леонина, чтобы поиграть на нем. Его любимый композитор – Моцарт.

При этом Бенедикт XVI открыт для современных технических достижений, он стал первым папой, ползующимся ipod и имеющим свой аккаунт в twitter на восьми языках.

Арсений ЗАГУЛЯЕВ

Версия для печати

Тэги: Церковь 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.