На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Памяти Галины Вишневской


Версия для печати
12.12.12, 13:48

Народная артистка СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» - всех четырех степеней, несмотря на щедрость дающих в России таких – по-прежнему немного.


Галине Павловне Вишневской было 86 лет, день рождения она отметила в конце октября, в прошлом году позволила отпраздновать юбилей, хотя было видно – после ухода Ростроповича праздники из ее жизни ушли навсегда. Они не так уж часто жили бок о бок, да и сама Вишневская пошутила однажды, что, может быть, в их разлуках и кроется прочность союза, но также было понятно и то, что эта связь – нужна и важна обоим, впрочем, тут слова теряют точность, - смерть Ростроповича точно переломила ее, хоть спина по-прежнему была ровной, а сама Вишневская и год назад, и потом, после юбилея, когда появлялась на публике, сохраняла царственность осанки и во всем – царственность, величественность.

Она и была царицей, потому не было иронии и сомнений в том, что она, оперная певица, сможет дебютировать на драматической сцене, сразу – на мхатовской, когда Вячеслав Долгачев пригласил Вишневскую сыграть Екатерину Великую в пьесе Елены Греминой «За зеркалом». Она – сыграла.

Она была великой певицей, но что не менее важно, да, пожалуй, в этом втором качестве прославилась не меньше – она была великой женщиной, великой женой, спутницей Ростроповича, она была не только мастером искусств, но еще и деятелем культуры, - разница понятий тут важна.

Одна из первых солисток Большого театра, в ее годы – одной из лучших оперных трупп мира, и тоже важно – это была именно труппа, где у каждого было свое место, хотя великие просто толпились и дышали в затылок друг другу. Она выезжала и выступала на других первых сценах мира еще когда работала в Большом. Несла в мир славу советского искусства... Потом – знаменитый сюжет с Солженицыным, которого Ростропович пригласил жить к себе на дачу. Опала, опала настоящая, серьезная, советская власть умела возносить, но также умела и валить с пьедесталов, ломать через колено, и в буквальном смысле тоже, опыт был. Ростропович мог сломаться. Мол спиться, Вишневская не дала. Железная леди советской оперы, она спасла Ростроповича для будущих подвигов. Он был человеком мира, на равных, это знают все, разговаривал с королями и с сантехниками, не делая разницы – в части манеры общения, был свободен. И она – что вызывает зависть – была свободным человеком, и в СССР, и потом, когда уехала. И уже недавно – когда они вернулись и жили то в Москве, то – в мире.

Сюжет наш, семейный. Когда Вишневская оказалась в вынужденной эмиграции, когда их лишили почетного советского гражданства, как и всех орденов и советских наград, она решила писать книгу воспоминаний, обратилась за помощью к моей тетке, с которой была хорошо знакома. Тетка до отъезда в Америку работала в журнале «Советская музыка». Начали работу, и Вишневская отказалась – мол, слишком много у Доры Ромадиновой ненависти к Советскому Союзу. Это Вишневская так сказала, а уж ее в любви к советской власти заподозрить было нельзя, но – не захотела мешать свои чувства с обидами и нелюбовью других. Тоже – проявление свободы.

Больше десяти лет назад она открыла на Остоженке Центр оперного пения. Уже мне не раз довелось быть свидетелем ее уроков, уроков профессии, каждая минута ее общения с учениками – это был мастер-класс, но не менее важны были ее человеческие уроки и советы, поскольку в вокальном деле человеческая собранность и выдержка порой даже важнее, чем уроки вокала. Эти ее советы, я знаю, ее ученики ценили особенно. Каждая встреча с ней неизменно вызывала мое восхищение, - сейчас понимаю: Галина Павловна Вишневская – была для меня, например, из немногих тех, на кого я всегда, неизменно смотрел снизу вверх, с восхищением и волнением. Таких людей и не может быть много, чем дальше – тем меньше, и это тоже, наверное, естественный, хотя и печальный процесс. Она была кумиром, до последнего дня.

Григорий ЗАСЛАВСКИЙ

Версия для печати

Тэги: Личность  Культура  Смерть 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.