На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Как делают монастырское телевидение


Версия для печати
02.04.12, 12:45

Русская Церковь давно мечтает о собственном общероссийском канале. На Урале и в Украине уже функционируют несколько подобных проектов. Мы предлагаем Вам репортаж о том, как работает религиозное телевидение в США, подготовленный блогером Русланом Гуржием в рамках проекта "Другая Америка".

KNXT - единственный католический телеканал на территории Соединенных Штатов, который вещает 24 часа в сутки каждый день. Потенциальная аудитория канала насчитывает около 2,5 млн зрителей только в Калифорнии.



Бенедикт XVI хоть и является достаточно консервативной фигурой в католической церкви, однако, он - первый в истории пап общается со своей паствой посредством твиттера.



До этого был ютуб, фейсбук, а телевидение Ватикана появилось еще в 1983, когда папа Иоанн Павел II создал телевизионный центр в этом карликовом, но очень влиятельном государстве.


Главная цель католического телевидения это - "распространение и провозглашение по всему миру Евангелия Иисуса Христа через современные медиа".


В США, где католическая церковь насчитывает 68.5 млн человек (22 процента от всего населения страны) и является самой крупной религиозной структурой, существует всего одна полноценная телестанция, которая находится в Калифорнии.


Католическое вещание в Америке появилось спустя два года (в 1986 г.) после установления дипломатических отношений между правительством США и Папой.



Сегодня этот религиозный канал празднует 26 год вещания в американском эфире.



Формально станция принадлежит Римско-католической церкви, но управляется местным епископом и имеет достаточно свободную политику вещания.



Здесь каждый день снимаются ток-шоу, поднимающие межрелигиозные, социальные и политические проблемы в американском обществе.



Такое чувство, что католическая церковь подает руку общения всем религиозным (в известных рамках) течениям, выступая своеобразным арбитром между обществом и государством.



Дэниель Джей Лопез более 20 лет работал на американском коммерческом телевидении. Последние 10 лет он занимает здесь позицию супервизора отдела постпродакшн.



Эта техника еще помнит молодость Иоанна Павла II, поэтому требует ежедневного надзора работающих здесь инженеров.



Кстати, в отличие от других религиозных организаций (напр. протестантских), где мне приходилось работать, католики более открыты к найму на работу людей с иным мировоззрением (главное быть добросовестным профессионалом).



Наряду с католиками, протестантами, здесь работают также и открытые атеисты.



Около десяти лет назад здесь чуть не разгорелся скандал: станция едва не была продана самому крупному протестантскому телеканалу TBN из-за тяжелого финансового положения. Католики в очередной раз напряглись и канал остался у них.



Штат этой религиозной медиа-организации насчитывает около 20 сотрудников. На какие средства существует эта компания, спросите вы?



Конечно же, в основном, на добровольные пожертвования членов католической церкви. Кроме того, существуют различные государственные гранты, которые позволяют религиозным организациям типа этой транслировать достаточно широкий спектр образовательно-просветительских программ для детей и молодежи.



Поэтому в сетке вещания, наряду с исследовательскими программами НАСА, можно увидеть обучающие школьные блоки.



В бывших монашеских келиях сегодня находятся тонны современной техники.



Кроме традиционной католической мессы, здесь снимается более 10 еженедельных программ, в том числе протестантские. Один священник делает еженедельный обзор голливудских фильмов.





Здесь производят телепрограммы на четырех языках: английском, испанском, португальском и на языке хмонг.



В то время как большие и известные католические епархии Детройта, Орегона и Мэриленда заявляют о банкротстве и распродают свое имущество, эта станция продолжает вещать Евангелие Иисуса Христа по всем Соединенным Штатам.



Вести из Ватикана, регулярные обзоры религиозной жизни США мирно уживаются здесь с научными, политическими и экономическими новостями.

http://drugoeus.livejournal.com

Версия для печати

Тэги: Церковь  Общество  Культура  Технологии 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.