На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Цитата из Библии – вместо будильника


Версия для печати
13.07.11, 18:15

Начинать день с цитаты из Священного Писания или с поучения Оптинских старцев теперь можно подписавшись на одну из двух православных SMS-рассылок, ставших столь популярными в последнее время. Оба проекта благотворительные, за сообщения денег не берут.

Каждый день, примерно в 8.30 утра, на мобильные телефоны подписчиков проекта “Доброе слово” приходит SMS-сообщение с цитатой из Священного Писания или поучение из творений святых отцов. “Мы специально делаем рассылку утром, потому что днем люди заняты работой, – говорит руководитель проекта “Доброе слово” игумен Иоасаф (Сорокин), – Утро – самое подходящее время. Человек еще полон сил и по дороге на работу может обдумать присланное сообщение, сориентироваться, настроиться на то, чтобы провести день по-христиански”. В проекте используется синодальный переводБиблии. Все цитаты и изречения тщательно подбирает сам отец Иоасаф с помощниками – в преддверии праздников или в пост они стараются делать рассылку тематической, а в будние дни – по зачалам литургического чтения дня.

“Мы стремимся к тому, чтобы люди полюбили Слово Божие, – говорит отец Иоасаф, – И судя по увеличению числа подписчиков, у нас это получается. Сегодня мы делаем рассылку на 31 тысячу номеров, хотя проект стартовал только в декабре 2010 года (число подписчиков продолжает расти!) В сообщениях рассылки люди находят ответы на свои вопросы. Мы знаем это из благодарных писем, которые получаем в ответ”. Для обсуждения SMS-сообщений рассылки добровольцы сделали отдельный сайт dobroslovo.ru, на форуме которого можно оставить отзыв, задать вопрос, найти толкования цитат из Священного Писания, подписаться на рассылку или отписаться от нее. Проект “Доброе слово” реализован при финансовой и технической поддержке компании "Вебсмс" – рассылка сообщений обходится им в 6000 рублей ежедневно.

Подписчиками “Доброго слова” уже являются жители почти всех регионов России от Чукотки и Сахалина до Калининградской области, жители стран СНГ и Балтии, ближнего и дальнего зарубежья. “В этом проекте есть и миссионерская составляющая, – говорит отец Иоасаф, – все наши подписчики знают, что по этому телефонному номеру отвечает православный священник. Поэтому, если у кого-то есть срочная необходимость побеседовать с батюшкой – они пишут мне, задают вопросы и я стараюсь всегда отвечать на них, при необходимости перезваниваю”.

Другой подобный проект – SMS-рассылка “Не отбивайся от Оптиной!” делается силами оптинских энтузиастов при монастыре. Тоже утром, в 9 часов, подписчики получают цитаты из поучений и писем преподобных Оптинских старцев. Рассылка действует с марта 2011 года и сегодня насчитывает более 12 тысяч подписчиков (и в среднем каждый день число подписчиков увеличивается на 80 человек). Рассылка бесплатная, чтобы подписаться нужно один раз отправить SMS-сообщение с текстом “оптина” или “optina” на номер +7 903 797 60 93.

Примеры SMS-сообщений рассылки “Доброе слово”:

Хранит Господь всех любящих Его. [Пс.144,20]

Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. [1 Ин. 3,10]

Человеческий долг состоит не в том, чтобы покориться духу времени, а в том, чтобы время покорить Духу Божию. Свт. Николай Сербский

Всякое благо промыслительно приходит от Господа. но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных. Прп. Марк Подвижник

Примеры SMS-сообщений рассылки “Не отбивайся от Оптиной”:

Должно о всем благодарить Господа, праведно налагающего на нас труды к терпению, которое для нас выгоднее утеше ния, возвышающего душу. (прп. Моисей)

Благодарность в христианине такая вещь великая, что вместе с любовью последует за ним и в жизнь будущую, где он с ними будет праздновать Пасху вечную. (прп. Амвросий)

Не забывай молитвы – она жизнь души. (прп. Никон)

Разве есть благородная гордость? Ее нет, а есть одна только гордость бесовская. (прп. Моисей)

Екатерина СТЕПАНОВА

Версия для печати

Тэги: Священное Писание  Технологии 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.