На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Фильм «Раскол»: объективна ли картина эпохи?


Версия для печати
08.09.11, 14:28

Тема церковного раскола в России XVII века по-разному интерпретировалась в церковной и светской исторической науке. Слишком неоднозначны фигуры исторических лиц. И вот режиссер Н. Досталь «замахнулся». Его новый сериал «Раскол» только начался и пока рано давать ему оценку. Первые впечатления историков и простых интернет-пользователей лишены восторгов, но и не чересчур критичны.



Над ромашковым полем льется протяжное пение слепцов. Они поют о грешном человеке, который просит милости у Бога. Но вот по дороге, поднимая пыль и оглушая полевых птах посвистом, пронеслись конные люди. «Царь к Троице едет…», — говорит слепец мальчонке поводырю. «А тебе откуда знать?», — не доверяет слепому мальчик. «С таким шумом бояре не ездят», — отвечает слепец. Так начинается первая серия нового сериала и сразу почему-то вспоминается московский Ленинский проспект, с его постоянно перекрытым движением, и общество «Синих ведерок».

Царь Алексей Михайлович прозванный Тишайшим воплощает мечту русского народа. У него поэтическая душа и он хочет только добра. Все время молится и просит Бога ему помочь «грешное царство на святое переделать». Но денег на такой передел как всегда нет. Народу остается только мечтать. Пока царь на соколиной охоте, бояре решают с кого еще взять налог: с посадских или со стрелецких. Вобщем нормальная жизнь, все хотят добра, но получится как всегда… раскол, посередине которого окажется все тот же народ.

Тема раскола в России и сейчас актуальна. Это один из самых дестабилизирующих жизнь страны факторов. Новый фильм, который на протяжении двадцати серий расскажет нам, как это у нас уже было, насыщен патриотическими фразами и странно напоминает нашу действительность.

Создатели сериала стремились как можно точнее воспроизвести эпоху XVII века. Для этого были использованы научные труды и многочисленные источники. Список их дан в конце каждой серии. На съемочной площадке присутствовали консультанты, представители старообрядческого вероисповедания. «Многие исторические фильмы сейчас делают без учета того, что до 17 века Русь была немножко другая. – рассказывает сотрудник пресслужбы Русской православной Старообрядческой церкви, помощник группы консультантов сериала Глеб Чистяков. – Мы хотели дать современному зрителю возможность самому оценить эту эпоху, не навязывая ему свою точку зрения, как часто бывает в исторических фильмах: либо белые плохие, либо красные». Реалии той эпохи, действительно очень точно изображены в фильме. Правда иногда они показаны нецеломудренно и возникает вопрос: может быть лучше почитать, чем посмотреть?

«Фактический материал по проблеме раскола 17 века был собран еще в 19 веке. – коментирует выпуск нового сериала, кандидат исторических наук, литературный критик, автор нескольких монографий и книг по истории русского средневековья, член-корреспондент РАЕН, Дмитрий Михайлович Володихин. — Все что пишут сейчас это интерпретации более или менее глубокомысленные, но ситуация на фактическом уровне понятна. Другое дело, что последние десять, пятнадцать лет наше общество погружается в историческое невежество, знание собственной истории часто подменяется дешевой мифологией. Но если человек желает разобраться в вопросе, ему есть что почитать».

Тем, кто интересуется темой церковного раскола в России XVII века Дмитрий Михайлович советует прочитать весьма объемный и серьезный труд профессора, доктора церковной истории, члена-корреспондента Императорской Академии наук Николая Федоровича Каптерева. По словам Дмитрия Михайловича в работе «Патриарх Никон и его противники в деле исправления церковных обрядов» (М., 1887) профессор Н. Ф. Каптерев дал довольно подробное описание судьбы Никона и его реформ.

Зрители могут не ждать от сериала сенсаций. «Не надо в уста персонажей вкладывать никакой пропаганды. Достаточно воспроизвести историческую действительность. Моя задача и цель дать объективную картину, восстановить по историческим документам эти интереснейшие события», — Глеб Чистяков считает что фильм не повод ломать старые копья и опять выяснять кто прав, кто виноват.

Язык, которым разговаривают персонажи, тоже постарались приблизить к оригиналу XVII века. «Мне пока не удалось посмотреть все серии целиком, — поделился своим первым впечатлением доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор Церковной истории, кандидат исторических наук Владислав Игоревич Петрушко. – но те диалоги, которые я услышал, были больше похожи на хорошо выверенный текст учебника церковной истории». Один из ЖЖ пользователь откровенно назвал их «картонными», хотя при этом добавил, что «постепенно втянулся и ждет развития персонажей».

Главная фигура фильма, да и исторической эпохи, конечно патриарх Никон, который вырисован обличителем всего старого, но не щадящим для достижения своей цели никого Как пишет преподаватель философии, глава интеллектуального клуба "Катехон", православный публицист Аркадий Малер в своем Живом Журнале «пошел слух, что это фильм антиниконианский, вроде бы заигрывающий с изоляционистскими настроениями». Так это или не так – делать выводы о концептуальном содержании фильма пока рано. «Там дальше только интереснее», — заверил Глеб Чистяков. Мы будем следить за сериалом и за отзывами о нем ученых, историков и кинокритиков.

Ирина СЕЧИНА

Версия для печати

Тэги: Раскол  Кино  История 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.