На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Афонские монахи благодарны россиянам, несмотря на недовольство Вселенского Патриарха


Версия для печати
23.01.12, 18:41

Широкая поддержка афонского настоятеля, арестованного греческими властями по обвинению в махинациях с недвижимостью, вызвала недовольство Константинопольского Патриарха. Не смотря на это член афонского Кинота, геронта Симеон поблагодарил россиян за солидарность.



«У меня нет собственного мнения по этому вопросу и не может быть, но я знаю и могу подтвердить, что позиция Кинота относительно ареста настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема осталось неизменной». – Сообщил нашему корреспонденту геронта Симеон, представитель афонского монастыря Дионисиат и член Кинота Святой горы Афон, прибывший в российскую столицу для участия в презентации аудио-книги, посвященной греческим новомученикам, пострадавшим во время османского ига.

Некоторое время назад, Вселенский Патриарх выразил свое недовольство позицией Русской Церкви и излишней поддержкой арестованного архимандрита в России, расценив это как вмешательство во внутренние дела Константинопольского патриархата, в чьей юрисдикции находятся афонские монастыри.

«Мы надеемся на греческие судебные власти, что они примут правильное решение и не вмешиваемся в судебное разбирательство, но в то же время хотели бы поблагодарить тех россиян, которые проявили свою солидарность с нами» -- подчеркнул геронта Симеон.

Кроме обращения Московского Патриарха, выразившего свою озабоченность арестом афонского настоятеля, в поддержку архимандрита Ефрема выступил Синод Элладской православной Церкви. Некоторые из архиереев этой греческой юрисдикции публично осудили такой жест священноначалия: «Решение было принято большинством голосов, но осталась меньшая часть, которая усомнилась в целесообразности поддержки архимандрита Ефрема до окончания судебного разбирательства, -- подчеркивает геронта Симеон. -- В то же время, практически все греческие иерархи считают арест архимандрита Ефрема неоправданно жестокой мерой, в этом у нас нет расхождений».

Напомним, что настоятель одного из старейших афонских монастырей Ватопед, архимандрит Ефрем, привозивший этой осенью Пояс Богородицы в Россию, был арестован 24 декабря греческими властями по обвинению в махинациях с недвижимостью, приобретенной монастырем в обмен на земли принадлежащие обители. Монастыри расположенные на афонском полуострове, образуют уникальную монашескую республику, расположенную на территории Греческого государства, республика управляется автономным Кинотом, советом настоятелей старейших афонских монастырей, и официально находится в юрисдикции Константинопольского или Вселенского Патриархата.

Версия для печати

Тэги: Поместные Церкви 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.