На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура 12 (83)'2012

Рюрик, принц датский, и его русь
Какими были основатели русской государственности


Версия для печати
29.11.12, 14:05

В этом году отмечается 1150 лет российской государственности. Государственность эта началась парадоксально – с призвания варягов. Как жили славянские племена до прихода к ним Рюрика? Что нового он принес? Об этом НС рассказывает сотрудник Института Европы РАН иерей Василий СЕКАЧЕВ.

Призвание варягов. В.М. Васнецов, 1913 г.

— Сейчас трудно себе представить, чтобы кто-то отдал не то что всю свою землю, а даже малую часть ее — например, Курильские острова, – пришельцу, чужаку. Между тем, в 862 году, по сообщению «Повести временных лет», новгородцы пригласили к себе княжить варяга Рюрика, вручив ему власть над всем своим княжеством. Что же произошло?
– Некоторые считают сюжет с призванием иноземного правителя исключительно фольклорным, составляющим часть некоей традиции. Один из современных учебников сравнивает призвание Рюрика в Новгород в 862 году с приглашением англосаксов в Британию в VI в., считая оба события легендарными. Это достаточно странно, потому что бритты англосаксов действительно приглашали. Приглашали и новгородцы Рюрика. Что касается сходства двух этих событий, некая литературная обработка наверняка имела место и в том, и другом случае, но важно понять, что в реальности стояло за этими схожими историями, что сделало их типологически близкими. Возьмем события в древней Британии. Оставленные римлянами, изнемогая от постоянных набегов воинственных пиктов и скоттов, древние бритты пригласили на помощь известных воинскими доблестями англосаксов, которые, правда, не только прогнали врагов, но и подчинили себе самих бриттов, основав знаменитые семь англо-саксонских королевств. Отчасти что-то похожее мы видим и у нас на Руси.

К тому времени, когда происходит призвание Рюрика в 862 г., приглашение варяжских дружин для защиты городов стало устоявшейся традицией. С середины VIII в. на территории будущей Руси возникают новые города, принципиально отличные от тех, которые существовали прежде. Раньше города были только военными центрами, столицами князей. В VIII в. стали появляться города торгово-промышленные, которым была нужна защита от племенных князей, пытавшихся контролировать их. Князья стояли во главе раннегосударственных образований, появившихся после славянского расселения VI-VII вв. Это были не просто племена, как раньше считалось, а именно ранние государства – «славинии», по свидетельству Константина Багрянородного, византийского императора и писателя X в.

— Откуда новые сведения о тех временах? Появились какие-то новые источники?
— Нет, книга Константина Багрянородного «Об управлении империей», в которой говорится много интересного о наших предках-славянах, давно известна исторической науке. Просто раньше все по-другому рассматривалось: если классики не говорили о существовании государства на данном этапе, значит, его быть не могло. Есть очень много византийских, арабских, армянских, западноевропейских источников, которые сейчас должны быть по-другому прочитаны. Эта работа, несомненно, уже ведется. Появляются интереснейшие исследования В. Петрухина, Е. Пчелова, А. Горского, британских историков С. Франклина и Д. Шеппарда. Но еще много штампов и идеологем остается от советского прошлого. Взять, например, тот же варяжский вопрос. До недавнего времени господствовала точка зрения, что у нас все самобытно, у нас не может быть никакого иностранного влияния, мы произошли сами от себя и у нас все самое лучшее. Другие точки зрения отбрасывались или рассматривались как заведомо ложные. Между тем, данных археологии о варяжском присутствии на Руси накопилось уже так много, что теперь невозможно отрицать участия более организованных варягов-викингов в образовании единого русского государства.

— Значит, все-таки более организованные германцы-викинги принесли менее развитым славянам начатки государственности?
— Ну во-первых, как мы уже выяснили, ранние государства у славян все-таки существовали до викингов. Однако викинги (варяги, как их у нас стали называть – по всей видимости, от германского «давшие клятву») направили нашу жизнь в несколько иное русло. Их появление на территории будущей Руси в середине VIII в. оживило торговлю и дало начало развитию уже упоминавшихся новых городов. Викинги – наши северные соседи, сфера их интересов, как правило, располагалась на Западе. Там они пиратствовали, опустошая прибрежные земли Франкской империи, Англии (вот, где досталось уже и англо-саксам), Испании. Они входили в устья рек Рейна, Мааса, Сены, нападали на крупные аббатства и города, несколько раз осаждали Париж. В более позднее время викинги продвинулись и до Италии, захватили Сицилию. На Западе их называли норманнами — «северными людьми», — и даже была особая молитва, в которой западные христиане просили Господа избавить их «от ужаса норманнов».

Но после набегов викинги становились купцами, стремясь выгоднее сбыть награбленное. Они активно торговали в Константинополе, в который проникали через Средиземное море (не забывая, правда, и наниматься в византийскую императорскую гвардию). И уже в VIII в. викинги находят другой путь в столицу Византийской империи – как раз по рекам нашего Отечества. Это знаменитый путь «из варяг в греки»: из Балтийского моря в устье Невы, затем на Ладогу, через Волхов, Ловать, волоком к верховьям Западной Двины, потом Днепра, — и по Днепру в Черное море, а по нему уже в Константинополь. Кстати, варяги прокладывают тогда по другим рекам торговые пути и дальше на Восток, в Арабский халифат (по Волге, так же через ее верховья, в Каспийское море; по Оке и Северскому Донцу, далее через Кавказ).

Первоначально на «пути из варяг в греки» викинги также выступают в качестве купцов, они устраивают различные перевалочные пункты, своего рода фактории, близ которых со временем начинается торговля с местными жителями: варягов привлекают меха, воск, мед, конопля, лен. Славяне постепенно втягиваются в торговые отношения, появляются славянские торговцы и ремесленники. Они селятся возле варяжских факторий, тогда как раз и возникают новые города, имеющие торгово-ремесленный характер. Неслучайно скандинавские саги называют нашу страну Гардарики — «страна городов». Все это речные, торговые города нового типа.

И когда племенные князья, руководители «славиний» начинают обирать торговцев и ремесленников, накладывая на их города высокие пошлины, те естественно призывают на помощь тех самых варягов, которые теперь уже выступают опять в роли не купцов, а воинов. Отношения с ними получают договорной характер: князь (конунг) с дружиной (русью) поступает на службу к городу, к его старейшинам (по-славянски «старцам»).

— С русью?
— Да. Именно так скандинавские искатели приключений сами себя называли: rootsmen – гребцы. Так их начинают называть и местные жители. В финском языке шведы до сих пор носят имя ruotsi, в эстонском roots’i. У нас их стали называть «русь». В летописи о призвании Рюрика так и сказано, что пришли в Новгород три брата «с роды своими» и взяли с собой «всю русь». В другом месте есть запись о том, что пришел князь «со своей русью», то есть дружиной. Этим и объясняются слова летописца: «От варягов ведь прозвались русью, а прежде были славяне» (898 год).

— Что же происходило дальше?
— Конунги весьма успешно защищали интересы своих городов. Они стали побеждать славянских князей – и более того, даже подчинять их земли городам. Возникли совсем иные княжества, с центрами в развитых городах. Тогда-то у князей-конунгов и появлялся соблазн: не служить дальше городским «старцам», а господствовать над ними. Это приводило к новым столкновениям. В 50-е гг. IX вв. в Новгороде мы как раз видим подобный конфликт, который в 859 году, по летописи, привел к изгнанию неизвестного варяжского князя из города. Однако жить без князя новгородцам оказалось еще хуже. Ведь Новгород, очевидно благодаря деятельности тех же варяжских князей, представлял собой к тому времени огромную северную империю, включавшую в себя и земли кривичей, и будущие псковские земли, и Белоозеро — вплоть до Ростова. Без князя и его дружины держать эти территории в повиновении оказалось не под силу. Начались распад и междоусобицы. И тогда в 862 году новгородские власти приглашают Рюрика.

Рюрик. Фрагмент памятника "Тысячелетие России". Великий Новгород

— Почему именно Рюрика?
— Дело в том, что изгнанный в 859 г. варяжский князь происходил из Швеции, а Рюрик, по всей видимости, был датчанином. Судя по всему, это Рорик Ютландский, достаточно известный деятель западной истории, ни много ни мало — принц датский, происходивший из династии Скьёльдунгов, брат датского короля Харальда. Рорик родился в начале IX в., впоследствии был изгнан из Дании и состоял на службе у Лотаря, сына последнего императора Франкской империи Людовика Благочествивого.

— Это тот самый Рорик, которого называли «язвой христианства»?
— Да, он. Лотарь передал Рорику Фрисландию, и тот защищал ее от набегов других викингов, но при этом сам он был лютый гонитель христиан. Через какое-то время, однако, Рорик Ютландский (и Фрисландский) все же крестился, может быть, по каким-то конъюнктурным соображением, может быть, искренно, мы этого не знаем.


Рорик продолжал предпринимать попытки занять датский престол, но всегда безуспешно. Тем не менее, на рубеже 850-860 гг. именно Рорик возглавил поход датчан против балтского племени куршей, которые выступили в союзе со шведами. Шведский флот был разбит в морском сражении, и это была несомненная заслуга Рорика. Историки считают, что именно поэтому новгородцы и пригласили Рорика, что он был враг и победитель шведов, к которым принадлежал их прежний князь.

По западным источникам как раз в конце 850-х годов Рорик куда-то исчезает. Скорее всего, в этот момент он и был призван на Русь. Историки отмечают, что датировка «Повести временных лет» достаточно условна, имели место ошибки. Например, тот год, который у нас по летописи 866-й, по византийским источникам — 860-й (это год знаменитого похода дружинников Рюрика Аскольда и Дира на Константинополь). И поэтому, скорее всего, Рюрик был призван на Русь на рубеже 850-860-х годов. Что касается германского «орднунга» (порядка) в мире славяно-балто-угро-финского хаоса (все это предки современного русского народа), то, с одной стороны, варяги, может быть, и принесли нам определенную организацию государственной жизни, но более важным мне кажется то, что они дали толчок развитию торговли и ремесла, а это приняло самобытные отечественные формы и наложилось на традиционное славянское самоуправление.

— Получается, что отсчет российской государственности от Рюрика – это условность? Рюрик – один из многих?
— По большому счету, единое государство со столицей в Киеве возникло в 882 году, когда родственник Рюрика Олег (так же из династии Скьёльдунгов – почему он и прибил свой щит к воротам Константинополя: ведь «скьёльд» - это и есть «щит») убил Аскольда и Дира и занял Киев. И историю русской государственности можно вести с этого момента (к тому же и в летописи под этим годом записано, что прежде были варяги, славяне и прочие, а теперь «все прозвались русью»). Конечно, можно сказать, что все-таки Рюрик основал династию, правившую Россией до 1598 года. Но мне кажется, что значение Рюрика прежде всего в том, что он был знаком с начатками франкской государственности, восходящей к государственности римской, и насаждал их на территории нашей Руси, в то время как другие варяжские конунги имели в своем арсенале только германский порядок, не рассуждающую дисциплину и власть сильного.

Рюриковские укрепления вокруг церкви св. Георгия в Старой Ладоге. Фото С.М. Прокудина-Горского, 1909 г.

Рюрик оставил свой герб Старой Ладоге, где находилась его резиденция. Это летящий вниз (падающий на добычу) охотничий сокол. Может быть, отсюда происходит и знаменитый трезубец князя Владимира, ставший национальным гербом Украины. По одной из версий, трезубец — ничто иное, как наложенный на двурогий посох хазарского кагана сокол Рюрика (каган считался самым авторитетным правителем, и все властители старались ему подражать, перенимая именно его символы власти).



— Приходили ли, действительно, с Рюриком викинги Синеус и Трувор? Или это неправильно понятые варяжские слова?
— Мотив братьев, действующих совместно, встречается в мифологии разных европейских народов, и многих исследователей это настораживало, в частности академика Рыбакова, который говорил, что это не имена, а искаженные варяжские слова: «его род» и «верная дружина». Но современные историки относятся к этому более спокойно, они допускают, что должны были быть у Рюрика какие-то помощники, которые могли происходить из его родственников, а главное — археологические исследования доказывают, что и в Изборске, и в Белоозере, этих крупных торговых центрах своего времени, есть несомненные приметы пребывания викингов. Одно время считалось, что это не так, и в Белоозере нет никаких находок IX в., а они потом все равно нашлись.

— Кто такие Аскольд и Дир? И какое отношения они имеют к Рюрику?
— По летописи это дружинники Рюрика, которые были им направлены на юг, для того чтобы восстановить варяжский контроль над путем «из варяг в греки», середина которого была захвачена хазарами. Аскольд и Дир освободили от власти хазар Киев, но сами сели там князьями. В 866 (а по греческим источникам, которым мы больше доверяем, в 860) году они отправились в поход на Константинополь. Пока «безбожные руссы» разоряли окрестности, патриарх Фотий совершил всенощное бдение во Влахернском храме, а затем, после крестного хода по стенам Константинополя, явилось чудо от Ризы Пресвятой Богородицы. Ее край был опущен патриархом Фотием в море, разразилась страшная буря, которая разметала флот руссов и прогнала их прочь от города. После этого Аскольд и Дир пригласили в Киев греческого проповедника и приняли святое крещение, в Киеве возникла первая христианская епархия. Как знать, может быть, то, что их прежний предводитель Рюрик был христианин, сыграло какую-то роль в их обращении к Богу.

Беседовал Андрей КУЛЬБА

Версия для печати

Тэги: Общество  Политика  История 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.