На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Контрольный снимок


Версия для печати
09.06.08, 17:25

В начале года мы опубликовали в журнале материал о многодетной семье бывших беспризорников – Олесе и Диме. Ребята жили без работы и без документов в брошенном доме в деревне рязанской области. Благодаря вашим пожертвованиям удалось приобрести им новый, большего размера дом в райцентре; Дима (у которого нет своего паспорта) устроился работать по Олесиной трудовой книжке, и жизнь начала вроде налаживаться. Наши корреспонденты обещали навестить их, когда они немного устроятся, посмотреть на их новую жизнь. И тут вновь случилась беда: у Димы обнаружили туберкулез. Теперь он несколько месяцев будет лечиться в рязанском тубдиспансере, а Олеся с четырьмя детьми осталась одна без средств к существованию, деньги на ее сберкнижку переводят только читатели сайта и журнала НС.

И вот мы загрузили в машину «гуманитарную помощь» от Комиссии по церковной социальной деятельности и Свято-Димитриевского храма, забрали детское питание и памперсы переданные читательницей нашего журнала матушкой Н., купили по просьбе Олеси антибиотик для Димы и поехали. А еще мы везли документы, которые нужно заполнить Диме, чтобы получить через узбекское посольство (Дима с мамой в 90-е годы приехали в Россию из Ташкента) новый паспорт.

В прошлый раз мы ездили к ним зимой. Летом здесь ехать веселее, не так голо и пустынно. То и дело попадется навстречу местные жители на велосипедах, вот бабушки в платках собрались у колодца вдоль дороги пасутся козы коровы, хлопают крыльями гуси.

Рай-по
В придорожном магазине с вывеской «Рай-по» закупали для Олесиной семьи продукты.
Макароны, консервы, крупы, мыло, чай, немного конфет для детей. Продавщица щелкала косточками стареньких счетов, то и дело бегала в подсобку, отнести пакеты в машину помог местный житель. Кажется, мы скупили полмагазина, и, совершенно точно, сделали дневную выручку. В конце закупки продавщица не выдержала, робко спросила: «Отдыхать едете?» А куда могут ехать в дождь через речку Вобля две стриженные девушки на красной машине? Конечно же, отдыхать. Проехали все эти безрадостные деревеньки -- Поплевино, Подвислово (так и хочется добавить Неурожайка тож) и пр., народ из которых в основном промышляет в Москве, приезжая на Казанский ночной электричкой, -- кто торгует, кто просит у храма, у большинства по трое-четверо детей. Со многими жителями этих поселений мы знакомы лично, они часто приходят в службу помощи бездомным за помощью.



В пакетах - привезенные нами для Олесиной семьи продукты

Новый дом
Олеся вышла встречать нас под дождь, который начался, когда мы проехали еще только полпути. Новый дом Олеси и Димы…был очень похож на предыдущий. Ощущение, что предыдущий дом увеличили на один размер и перенесли в чуть более оживленное место.


Новый дом


Из открытой двери гаража виднелись старенькие «Жигули». «Машина не наша -- пояснила Олеся, увидев наше удивление, -- это прежних хозяев машина, а вот тут -- она показала на опечатанную дверь -- тут их новая машина стоит, они ее в кредит купили, и просрочили… Вот приставы приходили, опечатали». Антенна-тарелка на крыше тоже осталась от старых хозяев дома, «они за электричество остались две тысячи должны, Дима сказал: пока не заплатите - не отдадим «тарелку». Так вот почему такой хороший дом продавали недорого и срочно! Теперь модная антенна с обрезанными проводами нелепо торчит у крыши, а телевизор работает от другой, старенькой антенны.



Конечно, плюсы от переезда в Ряжск, как говорится, налицо: цивилизация рядом, колодец - не за несколько километров, а прямо под окном, тут не будет дуть из щелей, проводка в порядке, побольше места для детей, есть огород, летний домик во дворе, где Олеся уже начала красить потолок. Кроме Олеси в доме еще одна женщина, с девятилетней дочкой. «Ольга -- моя подруга, она мне по хозяйству помогает, пока Дима в больнице; мне одной с детьми тяжело - даже в магазин не сходишь» -- поясняет Олеся. Дети садятся за стол, запах домашних щей наполняет маленький домик. Они умыты, ухожены, сыты, в комнатах чисто, в кровати у маленькой Сони чистое свежее белье.


Прихожая


Кухня


Новая плита

Мебель тоже новая

Кроватка младшей Сонечки


В комнате


Олеся показывает нам детские книги



В поликлинике встали на учет, но не приходил в эту семью ни соцработник, не педагог, и мест в садике нету. Сказали, до 2010 года не будет.
«Мы во дворе хотели прибраться, когда потеплеет, а все не теплеет. Хотели огород сажать, а Диму в больницу положили», - говорит Олеся. Но дети подросли, а Диму лечат сильными антибиотиками, через два месяца будут делать контрольный снимок.


В летнем домике Олеся уже начала делать ремонт. Здесь будет детская. На кровати - собака, оставшаяся от старых хозяев


Отдельная комната в новом доме

Сарай и подсобные помещения

Туалет на улице

Лейка для огорода



Такие вот итоги поездки.
Обратная дорога показалась короче, но гуси, козы и бабушки у колодца стояли едва ли не в тех же позах, как мы их видели последний раз, фигурки вдоль дороги появлялись перед нами по порядку, как картинки в детской книжке-раскладушке, а дождь, начавшийся еще за полдороги до Олесиного дома, прекратился только когда мы въехали в Москву.

Алиса ОРЛОВА
Фото Екатерины СТЕПАНОВОЙ



Если вы хотите поддержать Олесю и Диму - пожертвования можно по-прежнему переводить на их счет:

Реквизиты получателя: Ряжский ОСБ №2619 г.Ряжск
ИНН 7707083893
БИК 046126614
Корсчет банка 30101810500000000614 в
Рязанском ОСБ № 8606 г.Рязань
Номер р/счета 47422810053139902001
Номер счета вкладчика 42307810653130010577
Получатель: Сароварова Олеся Валерьевна

Версия для печати

Тэги: Семья  Многодетная семья  Бедность 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Контрольный снимок

В начале года мы опубликовали в журнале материал о многодетной семье бывших беспризорников – Олесе и Диме. Ребята жили без работы и без документов в брошенном доме в деревне рязанской области. Благодаря вашим пожертвованиям удалось приобрести им новый, большего размера дом в райцентре; жизнь начала вроде налаживаться. И тут вновь случилась беда: у Димы обнаружили туберкулез, несколько месяцев он будет лечиться в тубдиспансере, а Олеся с четырьмя детьми осталась одна без средств к существованию. Наши корреспонденты навестили семью

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.