На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Евангельское чтение: кому уготованы первые места в Царстве Небесном?


Версия для печати
19.04.13, 14:50

Апостолы Иаков и Иоанн попросили Христа, когда Он придет во славе, дать им сесть по правую и левую Его руку, то есть быть ближе к Богу, чем все остальные. Остальные десять апостолов осудили братьев за гордость. А что же Господь?

32Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что' будет с Ним: 33вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, 34и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.
35Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим.
36Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам?
37Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.
38Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?
39Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; 40а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано.
41И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна.
42Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.
43Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо'льшим между вами, да будет вам слугою; 44и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
45Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
Евангелие от Марка, 10:32-45

Комментирует иерей Николай ПЕТРОВ, клирик храма св. блгв. цар. Димитрия (Москва):

— Весна вступала в свои права. И все получало право на жизнь, на воздух, на солнечное тепло. И я имею право на эту красоту природы, на уважение людей, на милость Бога. Вместе с весной во мне утверждается жизнь.

Все правильно: тепло побеждает холод, добро побеждает зло, Бог исцеляет болезни, пост побеждает страсти, а где-то впереди уже светится, торжествующе сияет будущая жизнь, где вообще нет ни слез, ни воздыхания. Мы идем вместе со Христом, как некогда апостолы. Вслед за Ним постимся сорок дней. Взирая на Его Крест посреди храма, нам легче терпеть нападения бесов, и искушения от наших похотей. Это такая война. Да: «И оплюют Его, и убиют Его…». Но победа нам обеспечена, ибо с нами Сам Бог.

Мы готовы еще что угодно претерпеть, но потом, после победы, в вечной славе, дай нам остаться также рядом с Тобой, ближе всех, как сейчас. Рядом с Тобой не может быть плохо. Не два же места рядом с Богом бесконечным, только для апостолов Иоанна и Иакова! Чашу страданий и предательства мы готовы испить до конца. Крещением мученической смерти, в своей крови, мы не испугаемся креститься. Почему же Ты не обещаешь нам быть ближе всех во Царствии Твоем? Не от Тебя – Сына Божия зависит? А кому уготовано? Кому же уготовано?

(Дальше читать, наверное, следует лишь тем, кто действительно хочет быть вблизи Христа в Царстве Его. Потому что большинство даже верующих людей боится вечной жизни, не понимает ее радости, хотело бы быть, конечно, не в аду, но и не в центре этого Великого Вечного богослужения. А где-нибудь с краешку, где спрос не такой большой, и можно присесть на скамеечку… А свой страх святого и святости можно скрыть обвинением в гордыне слишком «рьяных», как десять апостолов, ставших осуждать сынов Зеведеевых. Так вот: дальнейшие слова для них, для Воанергес.)

«Я, — как бы отвечает им Господь, — среди вас тоже Сын Человеческий. Я пощусь, как сын человеческий, страдаю, как сын человеческий, нуждаюсь в поддержке и дружбе, как сын человеческий. Как же сын человеческий кого-то посадит на лучшие места в царствии Небесном? Я не военноначальник, Я – слуга, Я раб посреди вас, исполняющий ваши требования и просьбы, хотя это и просьбы об исцелении и прощении. Я ради вас обнажаюсь в Иордане, преломляю хлеб, несу на плечах Крест на Голгофу. Не Я побеждаю, побеждает разбойник. Но для Меня (и для вас тоже – поймите) блаженство и счастье – быть жертвой, быть рабом, быть сыном человеческим. Кому уготовано лучшее место во славе? Не вам, а разбойнику. И это сущность Божественного бытия – оскудевать ради другого в любви. Кого спасу? Того, кто пока еще далек от Бога, – разбойника. А нам с вами предлежит путь до самого ада, да и других разбойников оттуда изведем».

Весна вступает в свои права. Надо растопить снег под теплыми лучами солнца и напоить все травы и цветы. Прогреметь громом, призывающим к покаянию, и затихнуть, когда люди обратятся. Теперь я знаю, что главное мое право – быть рабом, быть жертвой. Главное мое право, мое счастье, смысл жизни – отдать свою жизнь.

Священник Николай ПЕТРОВ

Версия для печати

Тэги: Богослужение  Евангелие 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.