На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Анонс 4 (75)'2012

Апрельский номер «Нескучного сада»: Что спасет природу?


Версия для печати
05.04.12, 10:38

Тема апрельского номера журнала «Нескучный сад» – сохранение природы. Человек хозяин природы, если сталкиваются интересы экономики и экологии, то побеждает экономика. Развивается технический прогресс, тратятся средства на ликвидацию его издержек. Что будет, если издержки станут больше прогресса?

Новый ледниковый период не за горами. Всего каких-то 10000 лет, и земная ось наклонится, орбита изменится, солнце будет дальше от Земли. Мы движемся не к глобальному потеплению, а к глобальному похолоданию. А тем временем на Земле происходит локально потепление, связанное с непосредственной деятельностью человека, тает вечная мерзлота и на севере Якутии можно выращивать картошку. Чем неблагоприятно такое сочетание потепления и похолодания рассказывает руководитель программы «Климат и энергетика» WWF Алексей Кокорин в статье «Климат в разбалансе». Казалось бы, надо принимать меры! Но кому-то выгодно затягивание перехода на «зеленую энергетику», а кому-то выгодно раздувать экологические проблемы.

Как ни парадоксально звучит, но земля была проклята Богом вместе с человеком по великой любви Бога к человеку. Потому что земля для человека, как утроба матери для нерожденного младенца, неотделима от него. После этого проклятия история человечества стала историей добычи из земли средств к пропитанию. Академик РАЕН, профессор ПСТГУ, доктор геолого-минералогических наук Сергей Чернышев размышляет в статье «Человек добывающий» о конкуренции между развитием цивилизации и сбережением природы.

Несмотря на то, что проблема экологии у нас одна из самых легальных тем, не она интересует россиян в первую очередь. Когда-то в деревенская жизнь была безотходная. Сейчас мы заполняем мусором необъятные просторы нашей родины. И это притом, что в России экологические катастрофы происходят каждые несколько лет. Как сделать заботу об окружающей среде национальной идеей в России? Читайте статью Анны Захарченко «Экокатастрофы в России: где предел?»

Хибины в опасности! Их уничтожают рудники. Инициативная группа ученых, краеведов и просто людей, неравнодушных к судьбе национальной туристической «Мекки» призывает на страницах журнала подписаться под обращением к правительству РФ за создание в Хибинах национального парка.

«Православие или смерть!» — девиз радикального движения в нашей церкви. Что значат эти слова? Отвечают на эти вопросы глава движения хоругвеносцев Леонид Симонович-Никишич и кандидат философских наук, преподаватель Владимирского государственного университета протоиерей Максим Хижий в статье «Кто такие православные хоругвеносцы?» рубрики «Жизнь в Церкви».

Почему порядочный человек, ученый, считающий десять заповедей кодексом чести, так и не пришел к вере? Читайте интервью с биофизиком Симоном Шнолем «Бессмертие для атеиста» в той же рубрике. Комментирует интервью публицист Сергей Худиев.

Богослужения Пасхи не похожи на обычные. В низ все – исключение из правил. Священник Михаил Асмус в статье «Пасхальная песнь» расскажет об основных идеях Пасхального канона: «Все ветхозаветное, даже самое важное, например Пасха, отходит на задний план, становясь только тенью наступившей спасительной реальности». Праздник Пасхи, то есть «переведения», как объясняет в статье отец Михаил, а преподобный Иоанн Дамаскин говорит об этом словами самого канона, теперь наполнился новым содержанием. Пасха — переведение от смерти к жизни, от земли к Небу.

Вдохновение – интуиция или пророчество? Пушкин много раз описывал свое состояние вдохновения, пытаясь найти истинное его выражение, а Моцарт предпочитал об этом молчать. Тяжесть вдохновения или счастье вдохновения, способность это души или работа разума? Об этом беседуют в материале Андрея Кульбы «Холодный ветер вдохновения» поэт Александр Кушнер, доктор психологических наук Александр Мелик-Пашаев и поэт, священник Спасского собора города Минусинска Сергий Круглов.

Суррогатное материнство — настоящее материнство. Организм суррогатной матери вынашивает именно своего ребенка, каким бы чужим он ему не был по медицинским и юридическим показателям. Подробный анализ всех этапов и последствий суррогатной беременности изложен перинатальным психологом, акушером-гинекологом Елизаветой Новоселовой в статье «Суррогатное материнство: за деньги, но под сердцем» в рубрике «Ближний круг».

В рубрике «Общее дело» читайте статью Анастасии Отрощенко о том, как правильно дарить подарки. Примеры из жизни – лучший способ вести разговор о тактичности дарителей. Ведь можно снизойти до того, кому что-то даришь, или показать свое равенство по отношению к одариваемому.

Произвол органов опеки пугает современных родителей, даже если они благополучные: сейчас придут и детей отберут! Даже если родители горькие пьяницы, надо помогать семье, а не забирать ребенка из семьи, — считает специалист по семейному устройству, психолог Людмила Петрановская. «У нас черно-белая система. Либо органы опеки считают, что семья справляется, и не помогают ей. Или семья не справляется, и детей сразу забирают. Это как если бы в Уголовном кодексе было два вида наказаний: погрозить пальцем и расстрелять». Интервью с Людмилой Петрановской так и называется «Между «погрозить пальцем» и «расстрелять» .

В рубрике «Объектив» смотрите репортаж Екатерины Степановой из Музея пастилы в подмосковной Коломне. Он состоит всего из одной комнаты, но в ней можно погрузиться в атмосферу провинциального города XIX века; с самоваром, кринолинами, свечами и конечно… знаменитой Коломенской пастилой!

В рубрике Культура Евгений Майзель рассуждает о главной теме творчества Андрея Тарковского в статье «Хранитель времени». Материал приурочен к восьмидесятилетию режиссера.

Статья той же рубрики «Средство от дураков и плохих дорог» Андрея Десницкого о состоянии современной школы не оставит равнодушными тех, кто предпочитает искать решения, а не перечислять проблемы.

Так же в номере:
Что может быть на месте языческих капищ? Как исполнить заповедь о любви? Какие приключения пережили в сказках Альберта Иванова Хома и Суслик? Почему ребенок фамильярно общается с матерью? Кто должен помогать многодетным? Какую Россию ждала увидеть Европа в 1812 году? У кого в России было послушание – хоронить?

Свежий номер журнала всегда на сайте: www.nsad.ru.
Журнал можно приобрести в электронном виде на сайте: www.pressa.ru
Спрашивайте журнал «Нескучный сад» в храмах и лавках Вашего города.

Версия для печати

Тэги: Общество  Культура 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.