На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность №0'0000

Женщина и этикет: Кто заходит в лифт последним


Версия для печати
11.03.13, 11:00

Этикету у нас почти не учат. Все сводится, в лучшем случае, к знанию о необходимости уступать место в автобусе. А, тем не менее, этикет - важная составляющая часть жизни в обществе. Мы попытались разобраться, каких правил приличия должны придерживаться современные женщины.


В первом русском учебнике по этикету «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению» о девицах упоминалось лишь в самом конце, давалось несколько общих правил: почтительно относиться к родителям и старшим, сохранять скромность и набожность. На момент издания книги девушки из благородных семейств практически не выходили из дома, с внешним миром не взаимодействовали, потому многочисленных правил общения быть просто не могло. Но уже через несколько лет «языку веера» и прочим премудростям в учебниках хороших манер посвящалось несколько глав. Сегодня этикет не требует от женщины знания языка цветов или умения открыть веер на нужное количество планочек. Но возникли новые вопросы: как правильно садиться и выходить из машины, следует ли пропустить женщину в лифт первой и кто выходит раньше из автобуса.

Знакомство и приветствие
Любое общение начинается с представления. В Англии, к примеру, принято придерживаться правила, что человек начинает существовать для вас лишь с той минуты, как был представлен. До этого вы не в праве наносить визиты или даже раскланиваться с ним на улице.

Мужчину следует представлять женщине, но не наоборот. Если вы знакомите двух женщин - младшую представляют старшей. Если впервые встречаются ваш родственник и знакомый, первым называют имя родственника, затем — знакомого. Но если знакомого представляют родителям - первым следует назвать имя знакомого и лишь после — имя родителей. Если одного человека представляют нескольким, называют сначала имя представляемого, затем всех остальных. Новые знакомые обычно обмениваются традиционными фразами: «Очень рад!», «Приятно познакомиться!», но всегда ли принято выражать свою радость словами? Оказывается – нет. Отвечая на приветственные слова взрослой женщины, девушка лишь молча склоняет голову.


Слов приветствия великое множество. Нейтрально-вежливое «Добрый день», неформальное «Привет», будничное «Здравствуй», ликующее «Христос Воскресе!» - таким восклицанием от Пасхи Христовой до Вознесения Господня встречают знакомых православные, и слышат в ответ: «Воистину Воскресе!» Из монастырских правил пришел обычай просить разрешения войти в комнату словами: «Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас». В знак того, что вы разрешаете войти, следует сказать: «Аминь». Гости иногда говорят: «Мир вашему дому!», на что хозяева отвечают: «С миром принимаем!».

Порядок приветствия не изменились со времен балов и ассамблей: первыми приветствуют мужчина — женщину, младший по возрасту — старшего, на работе младший по должности приветствует старшего, гость приветствует хозяина. Если женщина подошла к нескольким знакомым, сидящим или стоящим вместе, то она произносит слова приветствия первой. Общие слова избавляют ее от обязанности здороваться с каждым в отдельности.

Супружеские пары обмениваются приветствиями в следующем порядке: первыми здороваются друг с другом женщины, после этого мужчины приветствуют женщин, друг друга мужчины приветствуют в последнюю очередь.

Руку подают в порядке, обратном обычному приветствию: старшие протягивают руку младшим, женщина – мужчине, замужняя женщина первой подает руку незамужней, начальник первым протягивает руку подчиненному.

Встретившись с женщиной на лестнице дома, мужчина останавливается, уступает дорогу и слегка приподнимает шляпу.

Если поприветствовали Вашего спутника, следует помнить, что женщины не раскланиваются с незнакомыми людьми. На приветствие достаточно кивка головы. Если вы знаете собеседника вашего спутника, но он с вами не поздоровался – согласно правилам этикета следует сделать вид, что вы друг друга не узнали.

Принимаем гостей
Принимая гостей, хозяйка сидит на самом почетном месте. Оказывается, самое почетное место - это диван, а никак ни кресло в виде трона или отдельный стульчик у кофейного столика. На диване сидит хозяйка и предлагает сесть рядом с собой дорогому гостю - пожилой особе или замужней женщине. Свое место хозяйка может уступить в знак глубокого уважения.

Новый гость приветствует первой хозяйку, затем женщин, и потом - мужчин. Женщины для приветствия не встают, они лишь слегка наклоняют голову, а так же могут протянуть руку для поцелуя или пожатия. Но из любого правила есть исключения. Дамы встают, если вошел священнослужитель или гость почтенного возраста.

При встрече мужчины и женщины первой должна заговорить женщина. Мужчина может лишь подождать две-три секунды, и, в случае, если он не получит поводов для общения, вежливо попрощаться. Дамам следует иметь в виду, что нельзя отказать одному мужчине идти с ним под руку и тут же опереться на руку другого. И нелепо (с точки зрения учителя этикета) выглядит дама, идущая под руку с двумя кавалерами одновременно. Мужчина не может держать женщину под руку, это только ее привилегия. Он может взять свою спутницу под локоть только для того, чтобы преодолеть препятствие на дороге или вывести девушку из толпы.

Общественные помещения и галантность в лифте
В дверях любого общественного помещения входящие пропускают выходящих. Это можно объяснить не только правилами этикета, но и простой житейской логикой: те, кто выходят, освобождают помещение (что особенно чувствуется, к примеру, в мини-маркетах). Исключение из этого правила только одно: входящему всегда уступают дорогу в общественном туалете.

Пропускать женщин вперед мужчина должен практически всегда. Лишь возникшее препятствие (к примеру – турникет в метро) мужчина преодолевает первым. К сожалению, лифт к препятствию относят немногие. Поэтому сначала соседи-мужчины вежливо пропускают женщин вперед, а потом не менее вежливо пытаются еще и выпустить нас первыми, втягивая животы и отчаянно двигаясь к стенам. И хотя эти попытки проявить галантность очень трогательны, первым в лифт входит мужчина. А выходит из лифта сначала тот, кто стоит непосредственно у двери. Это все-таки объект повышенной опасности.

Спускаясь по лестнице, мужчина идет на одну-две ступеньки впереди женщины, поднимаясь – на одну-две ступеньки сзади, чтобы в любой момент придти на помощь.

Под благословение, к Причащению Святых Даров, к целованию Креста в конце службы по сначала подходят мужчины, затем женщины, вне очереди к Причастию пропускают беременных и подносят детей до 7 лет. Помню, как об этом правиле я впервые услышала от отца Андрея Юревича из города Лесосибирска. Среди его прихожан уже тогда было 15 многодетных бойких семей сибиряков, и он поучал одну подвижную темноглазую мать семейства, оттеснившую, обогнавшую своего степенного основательного супруга в общей очереди, что «мужчина – это опора и защита, и жене должно идти следом за мужем со смирением и уважением».

Главное в наряде - чувство меры
Выбирая, в чем пойти в церковь, женщина должна помнить, что одежда для храма предпочтительна однотонная, с рукавом, длинной юбкой, без глубоких вырезов и не в обтяжку. В храме неуместны спортивные майки и брюки.

Деловой женщине на работу не стоит приходить без чулок, не стоит надевать прозрачные кофточки и ультрамодные вещи. Пальто или куртка должны быть длиннее платья или юбки.

Главным в одежде считается не сам наряд, а чувство меры при его выборе. Роскошный наряд неуместен в дневное время. Одежда должна соответствовать обстановке и времени года. Стоит помнить об элегантности, даже отправляясь выбросить кулек с мусором, а дома ходить так, чтобы всегда можно было принять гостя. Не стоит забывать о чистоте своей обуви, одежда всегда должна быть опрятной, а прическа – аккуратной.

Считается, что в наряде может одновременно присутствовать не более трех цветов. Специалисты советуют избегать сочетаний красного с розовым, розового с желтым, синего с лиловым, зеленого с синим.

Помогая надеть верхнюю одежду, мужчина сначала подает женщине шарф, затем – головной убор, и в последнюю очередь пальто. Не стоит помогать даме застегнуть сапоги (за исключением тех случаев, когда она по возрасту или состоянию здоровья не в состоянии этого сделать сама). «Преклоняют колено, лишь предлагая руку и сердце», - написано в учебнике этикета. Не стоит путать вежливость и угодничество.

Мы в дороге
О том, какие казусы порой случаются с женщинами, которые слишком редко ездили на машинах и не выработали нужный навык, мне рассказал таксист, которому доводилось водить свадебные лимузины. Нарядное платье, необычность торжественного дня, волнение, и вот уже девушки и женщины лезут в авто, как медведь в берлогу, слишком высоко подобрав юбки и краснея лицом от натуги. Но в машину не следует садиться головой вперед. Выглядит это, прямо скажем, не эстетично.

И мужчина, и женщина должны сначала сесть на край сиденья, затем поставить ноги на пол автомобиля, при этом движении женщина должна следить за нижним краем юбки или платья, чтобы он не задрался неприлично высоко. Выходят из машины в обратном порядке: нужно повернуться на сиденье лицом к открытой двери, поставить ноги на землю и встать, помогая себе левой рукой. Заднее сидение справа по ходу машины считается в такси наиболее почетным. В первую очередь его предоставляют женщине или пожилому мужчине. Если женщину сопровождает мужчина, он открывает и закрывает дверцы, а так же помогает спутнице сесть и выйти из машины, дама должна поблагодарить своего спутника за оказанную помощь.

Если женщине уступили место в общественном транспорте, она должна улыбнуться и поблагодарить. Либо тактично объяснить свой отказ необходимостью готовиться к выходу. Первым из автобуса, трамвая или троллейбуса выходит мужчина и помогает выйти даме. Если следом за ней выходит незнакомка, правила хорошего тона обязывают подать руку и ей. И так до выхода из салона мужчины.

В вагон поезда первой поднимается женщина. Или по старшинству. Места в купе распределяются согласно купленным билетам. Если кто-то из попутчиков решил переодеться в купе, остальные должны предоставить ему такую возможность, выйдя за дверь. Раньше перед сном переодевается женщина. Следует помнить, что крайне неприличным считается пребывание в поезде в халате, пижаме и тем более – в нижнем белье.

На узком тротуаре следует уступать дорогу старикам, инвалидам, женщинам с коляской. Если при встрече с прохожим один из вас должен сойти с тротуара, то это должен сделать более молодой по возрасту.

Помимо перечисленных правил, существуют еще множество наставлений по этикету: о том, как вести себя в ресторане и в театре, как принимать гостей и вести себя за столом. И, разумеется, по сей день не утратили актуальность строки из «Зерцала»: воспитанных девушек и женщин и сегодня украсит набожность, скромность и почтение к родителям.

Подготовила Ольга БЕЛЯЕВА

Версия для печати

Тэги: Личность  Общество 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.