На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Путеводитель НС (8 сентября - 16 сентября 2012 года)


Версия для печати
08.09.12, 00:07

Путеводитель 8-16 сентября: благотворительный концерт оркестра Владимира Федосеева в московской консерватории, еще два концерта: в Голицынском (открытие сезона) и Марфо-Мариинской, панихида по прот. Валентину Амфитеатрову на Ваганьковском кладбище, русско-французский взгляд на Бородино (конференция на истфаке, обещали объективность), презентация русских словарей XXI века (с самой новой лексикой и объяснением, откуда она берется и как правильно ставить ударения), а также лекция о том, как будет выглядеть человек красивый в будущем?


СобытияКонцертыТеатрВстречиПанихидаПрезентацииВыставкиЛекцииКонференции

СОБЫТИЯ:

Молебен Смоленской иконе Богородицы9 сентября, воскресенье, 12.00у Храма Христа Спасителя после Божественной литургии (начало в 9.30) пройдет крестный ход и молебен перед образом Смоленской Божией Матери «Одигитрии». Образ из Смоленска в Москву был привезен накануне, в рамках празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года (избавления Церкви и державы Российской от нашествия французов). Именно перед этой иконой войска М.И. Кутузова молились накануне Бородинского сражения.
Вход свободный Адрес: ул.Волхонка, 15

КОНЦЕРТЫ:

Благотворительный концерт друзей милосердия9 сентября, воскресенье, 19:00

в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Благотворительный концерт Друзей милосердия.
Концерт, приуроченный к 200-летнему юбилею Бородинской битвы, — уникальное культурное событие, возрождающее традиции русской благотворительности. В программе — произведения Бетховена, Чайковского, Прокофьева. Прозвучит литературно-музыкальная композиция по мотивам романа Л.Н.Толстого «Война и мир».
Художественный руководитель и главный дирижер оркестра – Владимир Федосеев. В концерте принимают участие актриса театра «Мастерская Петра Фоменко» Полина Кутепова и актер театра им. Маяковского Михаил Филиппов.

Все вырученные на концерте средства будут направлены на организацию патронажного ухода сестер милосердия за тяжелобольными пожилыми людьми и инвалидами. Прийти на концерт может каждый!

Несмотря на то, что билеты на концерт распроданы, это действительно будет концерт для всех. Портал Милосердие.RU и портал классической музыки ParaClassics готовят прямую трансляцию Благотворительного концерта. Подробности: http://www.miloserdie.ru

Друзья милосердия – это люди, которые не остаются равнодушными, когда ближнему нужна помощь. Регулярные небольшие пожертвования каждого Друга милосердия дают возможность оказывать реальную помощь нуждающимся людям.

Адрес: ул. Большая Никитская, 13

Новый сезон в Голицынском13 сентября, четверг, 19.00
в Голицынском кабинете храма св. блгв. цар. Димитрия сезон откроет концерт
солистов Национального академического Оркестра народных инструментов России им. И.П. Осипова.
В программе произведения русских и зарубежных композиторов
Вход свободный.
Адрес: Ленинский пр., д.8, кор. 12 (храм царевича Димитрия)
Музыка барокко16 сентября, воскресенье, 19.00в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители концерт: «Немецкое и французское барокко. Экспрессия и утонченность».
В программе: И.С. Бах, В.Ф.Бах (сын), С.Л. Вайс, Ж.Ж. Мондонвиль, П.Руайе.
У всех желающих есть возможность стать Другом милосердия, заполнив небольшую АНКЕТУ.

Друзья милосердия – это все те люди, которые не остаются равнодушными, когда ближнему нужна помощь. Регулярные небольшие пожертвования каждого Друга милосердия дают возможность оказывать реальную помощь подопечным службы помощи «Милосердие».
Если вы хотите стать Другом милосердия и оказать помощь нашим подопечным, заполните АНКЕТУ на сайте.
Вход свободный
Адрес: Большая Ордынка, 34

ТЕАТР:

Премьера «Вишневого сада»13 сентября, четверг, 19.00в театре «Чеховская лаборатория» премьера «Вишневого сада».
Место: сцена Театрального особняка (ул. Библиотечная, д.23, метро Площадь
Ильича, Римская, вход со двора)
Условия участия: бесплатно

Количество мест на камерной сцене ограничено.
Предварительная запись по электронной почте.
Для предварительной записи на спектакли следует указывать конкретную дату,
название спектакля, имя, фамилию и число мест, Вам необходимых.
Чтобы посетить наши спектакли, необходимо назвать Вашу фамилию
администратору в фойе в день показа перед началом представления.

E-mail: pbvorsanov@yandex.ru
Веб-страница театра: http://www.kino-teatr.ru/teatr/51
Фото: http://my.opera.com/militsky/albums

ВСТРЕЧИ:

Благотворительность: передача опыта10 сентября, понедельник, 19 00в культурном центре «Покровские ворота» цикл встреч — «Благотворительность, дела милосердия и меценатство в России – вчера и сегодня».
Выступает доцент РГГУАлексей Юдин – историк, журналист, телеведущий.
Ведущий вечера Андрей Лихачев - директор Фонда им. Доктора Ф.П.Гааза.
Организаторы: Общественный благотворительный фонд им.Доктора Ф.П.Гааза и Культурный центр благотворительности, милосердия и толерантности имени Ф.П.Гааза
Вход свободный
Адрес: Покровка, 27, стр.1

К столетию русской анимации12 сентября, среда, 19.00
В культурном центре «Покровские ворота» исследователи и реставраторы отечественных мультфильмов устроят показ с комментариями.
В кинопрограмме вечера – первый русский мультфильм и другие работы кинорежиссера и мультипликатора В.Старевича, ранняя советская анимация, работы изобретателя игольчатого экрана, иллюстратора романа «Доктор Живаго» А. Алексеева.
В вечере принимают участие: Николай Изволов - киновед и реставратор,
Мария Нистратова - мультипликатор и коллекционер мультфильмов,
Александра Василькова - искусствовед, специалист по кукольной анимации,
Юрий Угольников - критик и литературовед
Вход свободный
Адрес: Покровка, 27, стр. 1

ПАНИХИДА:

Памяти о. Валентина Амфитеатрова14 сентября, пятница, 12.00
на Ваганьковском кладбище, на могиле батюшки, будет совершена панихида. Ее совершит клирик храма Святителя Николая Чудотворца в Кузнецкой слободе, преподаватель Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета священник Филипп Ильяшенко.
Проезд: ст. метро «Ул. 1905 года», 1 вагон из центраконтактный телефон: 8-917-586-72-06 или 8-917-529-45-86

ПРЕЗЕНТАЦИИ:

«Непоследние времена» Дмитрия Соколов-Митрича8 сентября, суббота, 17.00на ВВЦ пройдет встреча с репортером Дмитрием Соколовым-Митричем, который представит свою новую книгу «Непоследние времена» (Издательство "Никея"). В нее вошли репортажи о современном русском мире, о жизни российского человека не только в России, но и за ее пределами (Франция, Норвегия, Иран). Новая книга, как анонсировал ее автор, «о временах, которые не выбирают, и о людях, которые в них живут».
На встрече у вас будет возможность лично задать интересующие вас вопросы.
Место: конференц-зал N 5 (зал B), павильон N 75 на ВВЦ.

О свмч. Сергии Мечеве написали книгу14 сентября, пятница, 19.00
в культурном центре «Покровские ворота» — презентация книги «Друг друга тяготы носите»: жизнь и пастырский подвиг священномученика Сергия Мечева в 2 книгах: Кн. 1. Жизнеописание. Воспоминания; Кн. 2. Беседы. Проповеди. Письма (М. Православ. Свято-Тихоновский гуманитар. ун-т, 2012).
Издание представляет собой попытку собрать все материалы, связанные с жизнью и подвигом одного из самых замечательных пастырей Русской Церкви ХХ века, сщмч. Сергия Мечёва (1892 -1942). Сын «Московского Батюшки», св. прав. Алексия Мечёва, о. Сергий в годы начинающихся гонений продолжил дело отца, сохранив и преумножив его пастырское наследие. Община храма на Маросейке, возглавляемая о. Сергием, оказалась одним из самых удивительных явлений русской церковной истории ушедшего столетия. Сохранившись и в годы гонений, она оказалась той «солью» церковной жизни, благодаря которой множество людей открыли для себя веру и Церковь.

ВЫСТАВКИ:

Язык скульптуры по Брайлюв ЦДХ на Крымском валу продолжается выставка скульптуры, которые не только смотрят, но и трогают: выставка ориентирована прежде всего на слабовидящих людей. Эта выставка — часть программы "Музей, открытый для всех" Третьяковской галереи. Ее цель – доступность художественных коллекций для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В вестибюле 2 этажа оборудовано специальное экспозиционное пространство для тактильных выставок скульптуры, где посетители смогут прикасаться к поверхности камня, дерева, бронзы, изучать объемную форму наощупь. Экспозиционное оборудование разработано немецким дизайнерским бюро Franke|Steinert. Вера Франк и Франк Штайнерт известны как авторы специальных экспозиций для незрячих в музеях Берлина.
Для первой тактильной выставки в специально оборудованном экспозиционном пространстве работы предоставил известный московский скульптор Александр Смирнов-Панфилов. Его работы находятся в собраниях Фонда Министерства культуры, Русского музея, Института архитектуры (г.Портланд, США), в частных коллекциях в России, Германии, Италии, США. В экспозиции на Крымском валу представлены 25 работ из бронзы, дерева и камня. Они сгруппированы по темам "Бронзовый век", "Читая Библию", "История о царевиче Дмитрии", "Испанское барокко", "Ван Гог, Лотрек, Шагал". В информационной зоне можно послушать запись беседы со скульптором. Специально для незрячих посетителей подготовлены комментарии к разделам экспозиции по Брайлю.
Адрес: Крымский вал, 10Режим работы: Ежедневно с 11.00 до 20.00, кроме понедельника. Кассы до 19.00. Выходной день — понедельник

Входная плата: Полный билет 200 рублей, льготный 100 рублей

ЛЕКЦИИ:

Два самых новых словаря XXI века8 сентября, суббота, 12.00на ВВЦ (павильон 75 , конференц-зал № 2) пройдет лекция «Как появляются различные варианты орфоэпических и орфографических норм в современном русском языке» , посвященная возникновению различных вариантов ударений в словах и правописания слов. На лекции будут представлены два новых фундаментальных словаря программы «Словари XXI века».
Адрес: Проспект Мира, 119
Условия участия: бесплатно
Читает Мария Каленчук, доктор филологических наук, заместитель директора Института русского языка РАН.

Израильский Стоунхендж9 сентября, суббота, 19.00 в Институте «Стрелка» лекция «Израильский Стоунхендж. Мегалитическая культура Ближнего Востока».
Западными стоунхенджами никого не удивишь, а вот монумент Руджум эл-Хири, построенный посреди плоскогорий Голанских высот, по праву считается одним из самых загадочных комплексов в восточном регионе. Гигантские размеры и почти полное отсутствие материальных свидетельств, которые позволили бы понять, когда он был построен и как использовался, делает его одной из самых интригующих археологических загадок. В своей лекции руководитель раскопок в Руджум эл-Хири Михаил Фрейкман (Иерусалимский университет) представит все возможные подходы к разгадке этой тайны в контексте изучения мегалитической культуры Ближнего Востока.
Необходима онлайн-регистрация.
Место: Берсеневская наб., 14, стр. 5а
Условия участия: бесплатно
Как идеи «олимпизма» укрепляли диктатуру пролетариата
12 сентября, среда, 17.00
в РАНХиГС при Президенте РФ
лекция «Советский коммунизм и олимпийское движение».
Что между ними общего? Как менялось отношение советского правительства к международной олимпиаде? Как и почему компартия стала активно использовать идею «олимпизма», и какова была роль этой идеи в укреплении диктатуры пролетариата? Эти вопросы в своей лекции рассмотрит профессор русской истории и истории спорта (Университет Калифорнии, Сан-Диего, США) Роберт Эдельман.
Адрес: Пр. Вернадского, 82
Условия участия: бесплатно

Спорт и политика
12 сентября, среда, 19.00
в Московской высшей школе социальных и экономических наук
лекция «Кто выиграл Олимпиаду в Лондоне?» профессора Роберт Эдельман — известного американского историка, лучшего специалиста США по советскому спорту, руководителя международного проекта, посвященного спорту периода холодной войны. Главный вопрос, конечно, — как связаны спорт и политика?
Обязательна предварительная регистрация.
Адрес: Пр-т Вернадского, 82, корп. 2
Условия участия: бесплатно
Секреты готики12 сентября, среда, 19.00
в Московском государственном гуманитарном университете им. М. А. Шолохова

лекция «Готический стиль: мир света, цвета и камня».
Открытая лекция раскрывает сложный внутренний мир стиля и человека эпохи средневековья — мир красоты и дисгармонии, мир трагизма и лиризма, мир духа и чувственных радостей. Как этот мир был воплощен средствами искусства, как взаимодействовали математика и музыка, как архитектура соборов перекликалась с архитектурой платья, как пересеклись горизонталь и вертикаль, свет и камень – это те вопросы, которые лектор будет освещать в своей лекции.
Адрес: ул. Верх. Радищевская, 16-18
Читает: Наталья Горских, кандидат филологических наук.
Условия участия: бесплатно
Как будет выглядеть человек красивый в будущем?
13 сентября, четверг, 19.00
в Лектории Политехнического музея
лекция «Совершенное тело будущего. Как изменятся каноны красоты?

Красота — тема, допускающая самые разнообразные толкования. Существуют разные уровни этого феномена. На этой лекции будут говорить о красоте формы. Каков сейчас идеал красоты? Что значит – прекрасная внешность? Почему нет признанного идеала мужской красоты? Как будет выглядеть человек красивый в будущем?

Читает: Кристина Браун, культуролог, специалист по гендерной проблематике, профессор Университета Гумбольдта в Берлине.
Адрес: Новая пл. 3/4, подъезд № 9
Условия участия: бесплатно

КОНФЕРЕНЦИИ:



Бородино: русско-французский подход

13 сентября, четверг, 15.00
на Историческом факультете МГУ

конференция «Бородинская битва на Москве-реке: российский и французский взгляды спустя два столетия»
От других мероприятий, посвященных теме войны 1812 года, ее отличает двусторонний подход: колоквиум «Бородинская битва на Москве-реке: российский и французский взгляды спустя два столетия» представит возможность сравнить российские и французские точки зрения на это историческое событие. Российские и французские преподаватели представят свои исследования по этой теме. Все работы войдут в специально подготовленный альманах.
Организаторы:
Государственный архив РФ
Французский институт в России
МГУ им. Ломоносова
Посольство Франции в Москве
Адрес: Ломоносовский пр-т, 27, кор. 4
Условия участия: бесплатноПрограмма и регистрационная форма (доcтупны до12.09).

Версия для печати

Тэги: Культура 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Путеводитель НС (8 сентября - 16 сентября 2012 года)

Путеводитель 8-16 сентября: благотворительный концерт оркестра Владимира Федосеева в московской консерватории, еще два концерта: в Голицынском (открытие сезона) и Марфо-Мариинской, панихида по прот. Валентину Амфитеатрову на Ваганьковском кладбище, русско-французский взгляд на Бородино (конференция на истфаке, обещали объективность), презентация русских словарей XXI века (с самой новой лексикой и объяснением, откуда она берется и как правильно ставить ударения), а также лекция о том, как будет выглядеть человек красивый в будущем?

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.