На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура №0'0000

Боже, помилуй полярников


Версия для печати
14.02.12, 18:33

Арктические холода не помешали мужественному корреспонденту «НС» не только побывать на книжном фестивале «Чувство снега», но и написать замерзающими чернилами о полярниках, Шпицбергене, музыке и немного о книгах.



Поневоле задумаешься насколько диалектическое понятие – везение. Затеянный три месяца назад Альянс независимых издателей и книгораспространителей устроил в минувшие выходные в Парке искусств Музеон при Центральном доме художника зимний книжный фестиваль «Чувство снега» (если кто не помнит, был такой очень популярный роман датчанина Питера Хега, про Смиллу и ее чувство снега, – вот в честь этой Смиллы и назвали). Непосредственный повод – пятилетие входящего в альянс издательства Paulsen, специализирующегося на литературе про Крайний Север и травелогах. В честь этого события сочинили очень концептуальную программу. Поставили вместо павильонов настоящие полярные палатки, пригласили настоящих полярников рассказывать про Арктику и Антарктику, напридумывали профильных вопросов для детей, заготовили не менее профильные призы.

И вот тут начинается диалектика. Поскольку такие мероприятия готовятся не один день, никто не мог заранее знать, какая погода установится в Москве в середине февраля. И уж подавно неизвестно было, что ровно в те два дня, на которые запланирован фестиваль, морозы решат перекрыть рекорд, державшийся с 1930-х, кажется, годов. С одной стороны благодаря похолоданию фестиваль явно выиграл в концептуальности – читать лекции о полярных экспедициях посреди луж и капели было бы странно. А так рассказы бывалых путешественников приобрели неожиданную актуальность. Искренне надеюсь, например, что лекция руководителя команды PRO-X Алексея Меньшенина о подготовке автомобиля к экстремальным условиям Крайнего Севера на примере спецверсии Gelaendewagen помогла той семейной паре, которая никак не могла отъехать от ЦДХ из-за разрядившегося на морозе аккумулятора.

С другой стороны фестиваль предсказуемо потерял в посещаемости. Да еще указателями организаторы пренебрегли, а территория Музеона довольно большая, так что люди на двадцати-с-лишним-градусном морозе бегали вокруг ЦДХ в поисках книжек. Но те, кто все же добрался, не прогадали. Во-первых, книг было довольно много и действительно, как обещали, по издательским ценам. Во-вторых, детская программа оказалась хорошая (вообще на последних книжных фестивалях основной акцент ощутимо смещается в сторону детских книг и детских мероприятий). Дети носились по парку, отыскивая таблички с рассказами о Беринге и Нансене, а потом отвечали на вопросы про мыс Чукотский и ледокол «Арктика» и получали за это призы. А еще потом отправились штурмовать снежные крепости и открывать Гренландию и Шпицберген – в условиях, приближенных к боевым, спасибо Гидрометцентру.

Ну и по мелочам было много занятного. Например, палатка, в которой книгами торговали, по уверениям организаторов, то ли только что прибыла с полюса, то ли, наоборот, собирается туда по окончании фестиваля. Хотя греться люди все же бегали в книжный автобус «Бампер». Там, впрочем, тоже было не так чтобы жарко. В какой-то момент продавцы даже решили его завести, чтобы погреться. Автобус долго чихал, фыркал, но заводиться отказывался. Наконец, с энной попытки он чихнул, фыркнул – и завелся. Начало ощутимо потряхивать. С полок посыпались книги. Мне казалось, что на Северном полюсе землетрясений не бывает и, значит, программой фестиваля они не должны быть предусмотрены. Хотя кто их, этих папанинцев, разберет.

Кроме книжек, лекций и квестов был еще винил. Это тоже теперь в моде – торговать на книжных мероприятиях старыми пластинками. Перебирая их, я чуть не прослезился – тут было все, о чем я мечтал в школьно-университетские годы: и Боб Дилан, которого я привез из своей первой заграничной поездки в 1989-м, и «джетроталловский» «Aqualung», к которому я как-то приценивался на толкучке около костромской филармонии и ушел в полном отчаянии, понимая, что у меня никогда не будет таких денег, и Дэвид Боуи в ассортименте… Над заснеженным Музеоном разносился старый добрый панк-рок. Хотя гребенщиковское «Боже, помилуй полярников» звучало бы куда как актуальнее.

Михаил ЭДЕЛЬШТЕЙН

Версия для печати

Тэги: Культура  Книги 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.