На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Прот.Димитрий СМИРНОВ: "Многие священники сами нуждаются в катехизации"


Версия для печати
29.11.07, 09:09

29 ноября в Свято-Даниловом монастыре состоялся круглый стол «Катехизация в современной Церкви: вопросы, опыт, пути развития». Наместник монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) зачитал приветствие Святейшего Патриарха Алексия: «В особом пастырском и педагогическом сопровождении при вхождении в церковную жизнь нуждаются не только готовящиеся к Таинству Крещения, но и те, кто был крещен без подготовки, формально, не сподобившись “родиться свыше” (Ин., 13, 7)», - говорится в обращении.

Многие священники нуждаются в катехизации, убежден настоятель храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов (он даже предполагает, что таких священников больше половины от общего числа). Он рассказал, что накануне к нему обратилась православная женщина, мать 8 детей от 18 до 2 лет. Живут они в Подмосковье, муж работает сторожем, получает 15 тысяч. Одна из дочерей больна лейкемией, все, что у них было, продали, чтобы оплатить ее лечение. Родители неоднократно обращались за помощью, в том числе и в православные храмы, но везде им отвечали, что денег нет. «О какой катехизации можно говорить, если рядом разоряют семью, а Церковь не может помочь? Хотя помочь можно элементарно – снять трубку, позвонить своему спонсору, сказать, что есть такая семья. Перед Богом что ценность – социально неблагополучная семья или 40-пудовый колокол, который никому не нужен? Это же не средство коммуникации, а дань церковной традиции, но слишком дорогая в наших условиях», - сказал отец Димитрий. Некоторые энтузиасты восстанавливают в селе, где живет 4 человека, двухэтажный пятикупольный храм. На эти средства можно было построить десятки катехизаторских школ, обучить педагогов. До сих пор у Церкви нет ни радиостанции, ни собственного телеканала, через который можно катехизировать. Желание восстановить порушенный храм естественно, «но дело церковное – не реставрация утраченных сооружений, а люди».

Даже не все выпускники духовных школ реально представляют, что такое христианство, убежден отец Димитрий Смирнов. Он напомнил, что в Евангелии, которое читается в Неделю о Страшном Суде, Господь говорит о милосердии. Без милосердия не может быть христианства. Если Церковь не помогает бедной многодетной семье, это духовная смерть. Нужна такая катехизация, после которой христианин не сможет пройти мимо, как священник или левит в притче о милосердном самарянине. «Конечно, все нормальные люди жадные, но христианин должен преодолевать свою жадность, и тогда Господь ему восполнит, как восполнял Иоанну Милостивому, Иоанну Кронштадтскому и многим другим замечательным людям». Катехизация должна дать возможность человеку приобщиться к реальной жизни, чтобы его сердце становилось милосердным.

Секрет успеха иеговистов и других сектантов отец Димитрий видит в том, что «они жертвенно служат своему сумасшествию, а мы Богу – только в охотку, в свободное от основной работы время». Любого человека можно увлечь, вдохновить только жертвенностью. История Церкви началась с Голгофы, и при катехизации надо показать человеку, что он пришел на Голгофу. Тогда можно говорить о подлинном христианстве, а не о внешней прекрасной традиционной форме.

Необходимо приобщить людей к реальному опыту благодати. Отец Димитрий назвал 4 источника благодати: Писание, молитва, церковные таинства и добрые дела. Катехизируемого необходимо научить церковной и домашней молитве, объяснить ему Священное Писание, но также дать почувствовать, как действует благодать Божия, когда он помогает ближнему. Нужно, чтобы каждый человек на приходе мог хотя бы раз в неделю что-то совершать не только бескорыстно, но и тратя время и деньги.

Отец Димитрий рассказал и о собственном 25-летнем катехизаторском опыте. Первые 15 лет он сам проводил катехизацию, теперь в его приходе работает группа катехизаторов.
Детей в Благовещенском храме крестят независимо от воцерковленности родителей. Если родители крещены, иногда заходят в храм поставить свечку, им невозможно аргументированно отказать. Перед крещением священник рассказывает им о смысле таинства (но не больше 15 минут, потом человек "отключается"). «Конечно, никто ничего не запомнит. Но останется в памяти, что его встретили в храме с радостью, и, может быть, две-три фразы – вы теперь член Церкви и должны жить по-христиански», - считает отец Димитрий. Десятки миллионов людей заходят в храм просто поставить свечку. Для них необходимо издать книгу (карманного формата и не больше 80 страниц), элементарно объясняющую основы веры. Если всем, приходящим на крещение, венчание, отпевание, вручать такую книгу, примерно каждый 100-й ее прочтет, и тогда лет через 10-15 что-то сдвинется. Эта книга также должна быть размещена на всех православных сайтах. В последние годы появилась новая категория - люди, приобщившиеся ко Христу через интернет. Интеллектуально они катехизированы прекрасно, но не имеют практического опыта. Нужно через форумы помочь им дойти до храма.

Взрослых, желающих принять таинство крещения, готовят к нему месяц (исключение делается для тех, кто на следующий день уходит в армию – их крестят сразу). Катехизируемый должен за каждую неделю прочитать по одному Евангелию, посещать всенощную в субботу вечером и воскресную литургию, с ним проводится 4 беседы – о Боге, о Христе, о Церкви, о таинствах. Перед крещением все взрослые исповедуются без разрешительной молитвы. «Мы крестим с легким чувством: для данного человека все, что могли, сделали, а дальше его выбор».

Церковь крестит младенцев в порядке исключения, считает настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерей Алексий Уминский. Исключение это возможно, потому что Церковь безгранично доверяет церковной общине, людям, которые пришли в храм и взяли на себя ответственность воспитать этого ребенка в вере. То есть по вере родителей и крестных. Если ни те, ни другие не умеют исповедовать свою веру, но хотели бы, задача священника – научить их этой вере. «Самих по себе, а не по вере их родителей, мы крестить младенцев не имеем права», - убежден отец Алексий. Если об этом вспомнить и перед крещением проводить беседы с родителями и крестными, многие не станут крестить детей, поймут, что это им не надо. Тогда дети сами, когда вырастут, решат, нужна ли им вера. «Даже подготовка родителей к крещению ребенка, беседы с ними, первые в жизни исповедь и причащение не сделают их сразу членами церковной общины, но это то, с чего все начинается. Если этого не сделать, ни о каком воцерковлении речи быть не может».

Отец Алексий напомнил, как в V веке к святителю Геннадию, Патриарху Константинопольскому, пришли турки и сказали: когда наши мусульманские дети болели, мы их покрестили у христианского священника, и теперь не знаем, мусульмане они или христиане. Святитель ответил: если вы крестили детей, но никакой веры в Спасителя не имеете, не знаете и не собираетесь исповедовать, таинство не совершилось. Эта история рассказана в книге архимандрита Бориса (Холчева) "Огласительные беседы". Не может быть таинства, где нет веры, личного добровольного участия человека в соединении со Спасителем. Не может таинство совершаться против воли человека, без веры. «Нас радует, что люди приходят в Церковь. Мы обеспокоены, что если человек пришел в Церковь, и ему в чем-то откажут, он обидится и больше не придет. Нас учат внимательно относиться к людям. Но, мне кажется, подавать людям самое благое, что может дать Церковь человеку – основы веры - и есть внимательное отношение к людям. А не просто формально ответить на его бытовую просьбу, стать духовной службой быта: меня попросили – я исполнил. Любой приход человека в Церковь должен использоваться как средство для катехизации, миссионерства, воцерковления». Оглашение взрослых перед крещением и их самих, и их детей должно стать обязательным. Тогда проблема с преподаванием основ православной культуры решится автоматически. Люди будут узнавать эти основы в церкви.

Таинству венчания также должна предшествовать катехизация. Отец Алексий Уминский напомнил, что даже в ЗАГСе регистрируют брак только через 3 месяца после подачи заявления – светское государство дает людям время подумать, серьезны ли их намерения. Венчание же как таинство невозможно без причащения – до X века оно совершалось на литургии.

Также в конференции приняли участие насельник Свято-Данилова монастыря игумен Петр (Мещеринов), прот. Игорь Киреев (Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ МП), прот.Александр Зелененко (СПб) и ряд других священников и мирян. Полностью материалы конференции будут опубликованы на сайте Центра духовного развития молодежи в течение месяца.

Соб.инф.

Версия для печати

Тэги: Церковные таинства  Духовное образование  Проповедь 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Прот.Димитрий СМИРНОВ: "Многие священники сами нуждаются в катехизации"

Церковь крестит младенцев в порядке исключения, считает протоиерей Алексий Уминский. Исключение это возможно, потому что Церковь безгранично доверяет церковной общине, людям, которые пришли в храм и взяли на себя ответственность воспитать этого ребенка в вере. Если ни родители и крестные не умеют исповедовать свою веру, но хотели бы, задача священника – научить их этой вере. Если об этом вспомнить и перед крещением проводить беседы с родителями и крестными, многие не станут крестить детей, поймут, что это им не надо. Тогда дети сами, когда вырастут, решат, нужна ли им вера

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.