На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

Праздновать ли Восьмое марта?


Версия для печати
07.03.13, 15:39

Отвечают корреспонденты и редакторы журнала «Нескучный сад». А также высказывают свое отношение к феминизму


Ирина СЕЧИНА, корреспондент:

Как я отношусь к празднику Восьмое марта? В 8 марта мне просто жаль тех, для кого это праздник, но их никто не поздравил. Мне кажется, что такие женщины должны себя очень одинокими чувствовать. Это ужасно. Однажды один француз мне ответил на вопрос «для чего тогда женщины?» Он сказал: «Женщины?! ... для красоты»

Как я отношусь к феминизму? Многие мужчины, по моему наблюдению, не уважительно относятся к женщинам. Зато, они могут подарить цветы и даже, если повезет, заботиться о женщине. Но вообще-то, я не думаю о феминизме


Екатерина СТЕПАНОВА, корреспондент:

Как я отношусь к празднику Восьмое марта? Проработав 10 лет в православной организации, все свое отношение к светским праздникам, которые у нас, как правило, остаются рабочими днями, я основательно растеряла. Особенно к тем праздникам, при наступлении которых окружающие настороженно спрашивают друг друга: «А вы сегодня празднуете?». Причем, вот под этим «празднуете» – подразумевается «принимаете ли вы сегодня поздравления?», как правило. Что тут скажешь. Можно, конечно, сидеть с постной миной на 8 марта и делать вид, что весна не наступила. Думать об эмансипации и оскорбляться унизительным поздравлениям с правом голосовать на выборах. Но это какая-то тупиковая позиция. На мой взгляд, всегда лучше радоваться, чем наоборот. Тем более по такому ничтожному в масштабе вечности поводу. К тому же я искренне сомневаюсь, что когда мужчина достает из-за спины букет тюльпанов на 8 марта и желает мне радости, тепла и солнца, он думает при этом о какой-то далекой Розе или какой-то Кларе. Надеюсь, в этот момент он все-таки думают обо мне, о весне и о любви.

Как я отношусь к феминизму? О феминизме я совсем не думаю. Я убеждена, что мужчина и женщина существа очень разные (странно даже, что кто-то в этом сомневается!) Бог создал их такими – женщин чувствительными, мужчин рассудительными и это очень хорошо и только так и должно быть. Мне даром не нужны никакие мужские права, обязанности и ответственности. И не надо меня, пожалуйста, с ними, с мужчинами, уравнивать. Пусть они там где-то голосуют, ходят на митинги, строят Трою и разрушают ее, а мне нравится быть женщиной. Слабой, зависимой и любимой. Со своими, с женскими обязанностями справиться бы. И то хорошо. Мало их, своих, что ли?

Анастасия ОТРОЩЕНКО, редактор отдела «Ближний круг. Семья и личность»:

Как я отношусь к празднику Восьмое марта? К самому празднику я отношусь спокойно, но мне приятно ходить на праздники в школы, где учатся мои дети. Малыши читают стихи, поют песни – разве это может не радовать родителя? У нас, к сожалению, нет традиций устраивания праздника мамам, родителям. Обычно наоборот – папы и мамы устраивают детям спектакли, игры, родители поют, и пекут, и лепят. Тут же есть возможность научить ребенка делиться, проявлять знаки внимания. Этого не хватает в современной жизни.

Как я отношусь к феминизму? Как к бреду и болезни, разумеется. Стать во всем равной мужчинам мне не хочется. Хотя обстоятельства современной жизни подталкивают нас осваивать те сферы, которые еще совсем недавно принадлежали сильному полу. Мы стали водить машины, мы работаем и зарабатываем и так далее. И это освоение мужских сфер не получается остановить на каком-то этапе. То есть, приятно сесть в машину, и не завися от расписания мужа, его занятости, съездить в магазин, встретить детей, но вдруг у машины что-то случается с колесом и приходиться узнать, не только о коробке-автомат, но и о домкрате, о шиномонтаже, о хорошей или плохой резине. И вот уже, встречаясь с давней подругой, ты начинаешь обсуждать ту или иную модель автомобиля. Мы прочно завоевали автосферу, и не только ее. Мы стали жестче и грубее, но все таки большинству из нас хочется остаться слабым полом. Стремление во всем быть равной кому-то, не важно – мужчине, соседке, начальнику или подруге, очень разрушительно. Его могут сопровождать зависть и ревность, потому что когда ты равняешься на кого-то, то теряешь равновесие и покой, жизнь перестает радовать. Я не видела феминисток, которые выглядели бы счастливыми людьми. Скорее, наоборот.

Версия для печати

Тэги: Женщины в Церкви 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.