На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность №0'0000

Должна ли женщина быть «кроткой голубкой»?


Версия для печати
06.06.13, 09:38

На страницах социальной сети Фейсбук возник спор о кротости, даже уже – о том, под стать ли современной женщине быть кроткой или это пережитки прекрасного прошлого. Нашлись дамы, которые честно признались, что кротость – это их черта, большинство женщин констатировали с сожалением, что кроткой в современном мире быть невозможно.


Вот доводы одной участницы обсуждения за кротость: «1. Так проще. 2. В семье полезно. Постоянно наступаю на горло ругани, у нас два мужика растут, нельзя их гнобить. 3. Претензии стараюсь высказывать по мере возникновения и по существу. Но – сразу, пока меня не прорвало. Не: «Какой урод брал мой планшетник и не зарядил его!» А: «Как неудобно идти на мероприятие без средств связи!» Женский авторитет не на стервозности делается, а на других вещах…»

Проблема в том, что мы все по-разному интерпретируем слово «кроткая». Синонимы этого слова - «тихая», «мягкая», «терпеливая», «молчаливая». Да, быть мягкой и уметь терпеть – важные и ценные качества для семейной жизни, но нельзя сказать, что антоним им – «стервозность». Можно быть твердым и целеустремленным человеком, энергичным, веселым и шумным, но при этом совсем не обязательно быть стервой.

В современном православном сознании слово «кротость» приобретает какой-то странный оттенок: кроткий человек – этот тот, кто все терпит, все принимает, кто смиряется и потому подобен ангелу. Но это неправильное толкование смысла слова. Христос был кроток, но Он изгнал торгующих из храма, и сделал это довольно жестко. В этом смысле «быть кротким» не значит не быть бойцом.

Конечно, к кротости Христа должен стремиться каждый из нас, кстати, независимо от пола. Но ведь не к псевдокротости! Кротость хороша тогда, когда она естественна человеку, а когда он скрежещет зубами от бешенства, но при этом мягким голосом в культурных выражениях с любовью увещевает окружающих, называя их «дорогими братьями и сестрами», это уже не кротость.

При этом я считаю, что тот, кто умеет себя сдержать, подавить свое негодование, невероятно крут. Это, знаю по себе, очень сложно и удается крайне редко. Но когда удается, все равно не является кротостью. Вот хоть ты тресни.

Думаю, что кротость противостоит современному миру с его бешеным ритмом, децибелами звуков, с невозможностью остаться наедине с самим собой, поэтому упрекать современных жен в том, что они «не кроткие голубки», по большому счету, нельзя. Скажем, перед нашими детьми стоят такие искушения, на которые ты просто не имеешь права взирать с кротостью. Если при твоем ребенке включают телевизор с гадким фильмом, ты должен одним прыжком, как боец группы Альфа, подскочить к этому самому ящику, и выдернуть шнур из розетки, а не уверять себя, что так поступают лишь стервы.

Энергичность и умение постоять за свои идеалы – не противоположны кротости. Среди моих знакомых есть те, кому удобнее ничего не делать, не бороться за детей, семью, мужа, а махнуть рукой на все и называть это «смирением с обстоятельствами». Такая «кротость» никому не нужна.

Наверное – при довольном широком круге общения – я могу назвать лишь одного человека действительно кротким. Эта, теперь уже очень старенькая, бабушка много лет проработала дояркой, вставала в пять утра, ходила в сельский храм за пятнадцать километров на службы, пекла пироги, растила ребенка. В ее жизни, как и у любого человека, были моменты выбора. Например, стал пить муж. И она ушла, даже убежала от него, потому что посчитала, что ребенку неполезно жить в одном доме с пьяницей.

Если мы будем неправильно понимать слово «кротость», то такой поступок противоположен ей, но в настоящем понимании, как я уже говорила выше и подчеркну еще раз – кротость не является согласием с любыми обстоятельствами.

В современном обществе кротость встречается крайне редко, хотя многие православные люди с грустью мечтают о ней (дискуссия в Фейсбуке выявила и мужчин, и женщин, жаждущих кротости). В их представлении кротость – это то, что противостоит миру, его пронзительному крику, неудержимому хохоту и сумасшедшей скорости. В этом смысле стараться быть кротким правильно. Но неверно считать, что кротким можно стать в любой момент по желанию. Стать кротким значит стать святым, одной кротости уже достаточно для того, чтобы войти в Царство Божие.

Поэтому рассуждения в духе «стала вчера кроткой, и это дико выгодно» - несерьезны. Это качество может даться от рождения, к нему можно придти упорными многолетними духовными подвигами, но, ни в первом, ни во втором случае, жизнь кроткого человека не будет «проще».

Каждого человека Господь награждает своими «талантами» и ставит в нужные обстоятельства. Я честно признаюсь в том, что не являюсь кроткой голубкой, а скорее похожу на упрямого осла или барана, но зато благодаря близости этим представителям фауны мои близкие ежедневно учатся смирению. А я, в свою очередь, видя, как тяжело им приходится со мной, стараюсь принять какие-то их недостатки с любовью. И если я завтра резко решу вдруг стать «кроткой», весь баланс нашего существования будет нарушен. Поэтому, не получив кротости от рождения, не ощущая себя «кроткой голубкой» в семейной жизни, думаю, не стоит сильно расстраиваться.

Анастасия ОТРОЩЕНКО

Версия для печати

Тэги: Личность  Общество  Женщины в Церкви 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.