На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность №7(27)'2007

Православная дискотека?
«Моя дочь меня спрашивает: почему, если человек верующий, ему на дискотеку или в ночной клуб нельзя сходить? Я там не пью, не курю, наркотики не употребляю, а просто общаюсь со своими друзьями. Правильно ли будет запрещать ей это делать?»


Версия для печати
13.08.07, 18:12

Этот вопрос наш корреспондент Анна ИВАНОВА обсуждает с иереем Максимом ПЕРВОЗВАНСКИМ, главным редактором православного молодежного журнала «Наследник», духовника православного молодежного объединения «Молодая Русь»: -- Что одному ребенку в какой-то ситуации нормально и хорошо, то другому смертельно опасно. Всегда нужно смотреть, что за ребенок, какая ситуация в семье, и серьезно разбираться, потому что, давая общий совет для всех, можно навредить. Единственное, что я могу сказать, мы должны ребенка с детства воспитывать, сохранять с ним добрый, хороший контакт, суметь привить ему определенные ценности, в том числе эстетические, общекультурные. Если он понимает смысл происходящих событий, что не всегда просто в подростковом возрасте, то такой проблемы может и не возникнуть. А если такая проблема возникает, нужно смотреть, какие у ребенка интересы, на какой отклик, на какую реакцию мы можем рассчитывать. Один, несмотря на запрет, пойдет на дискотеку или вообще из дома сбежит, а другой примет запрет как должное.

-- Как же родителям, с одной стороны, не пустить все на самотек, а с другой -- не превратиться в брюзжащих стариков, не спровоцировать ребенка на ложь, не порвать ниточку, которая связывает их и ребенка?
-- Родителям, попавшим в такую ситуацию, очень важно быть грамотными психологами. Надо учиться понимать своего ребенка. Можно покупать хорошие книги по возрастной психологии, например, есть прекрасный учебник В. И Слободчикова или книжка Шишовой и Медведевой «Разноцветные белые вороны».
Во-вторых, нужно понимать, что свою голову на чужие плечи не переставишь. Вообще, быть родителями -- это трагедия. Потому что ты думаешь, что ты можешь все, или многое, а иногда оказывается, что от тебя почти ничего не зависит. Тут нужна большая мудрость, опыт, терпение. Я часто об этом думаю, потому что у меня тоже есть дети. Вот вспомним самую первую семью -- семью Адама. У него было два сына: Каин и Авель. И я не думаю, что Адам по-разному их воспитывал. Он был святой человек, и Ева была, как мы знаем, женщиной святой. И даже в этой семье родился Каин, и они ничего не смогли сделать. Как бы ты сам ни был мудр и опытен, не только от тебя зависит, каким будет твой ребенок. Есть такая молитва: «Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого». Вот эта молитва очень точно подходит именно родителям. Думаю, они должны ее помнить и с этой молитвой обращаться к Богу за помощью и вразумлением.

--А действительно ли так опасны дискотеки и прочие подобные мероприятия?
-- Семь или восемь лет назад мы проводили с немцами семинар по наркомании, и меня тогда удивило, что разговор о наркотиках они начинают с того, что говорят: наркотик -- это все, что вызывает привязанность и зависимость. Говоря про телевизор, дискотеки, вино, интернет и игры, они говорят -- вот это все наркотики. Родителям это надо понимать, и ребенок должен это понимать. Человек, попадая в атмосферу дискотеки, испытывает подъем, эйфорию, там громкая музыка, друзья, близкий контакт с противоположным полом, это все создает чувство радости, какого-то подъема, общности, единства. И если ребенок туда уже попал, то что-то противопоставить этому будет сложно, но в любом случае разъяснить это ребенку нужно. Нужно объяснить ему природу этой радости, природу тех чувств, которые он испытывает, показать их временность и несовершенство. Объяснить, что он попадет в зависимость от этого, потому что, если однажды он испытал такой подъем, ему захочется еще и еще. А поскольку со временем эмоции будут притупляться, то кроме непосредственно дискотеки ему понадобится дополнительный стимулятор в виде алкоголя или наркотиков. Кроме того, дискотека -- это место, где не совсем правильно решаются вопросы взаимоотношений с противоположным полом. Потому что там танцуют все же не классические танцы, которые позволяют юноше и девушке сблизить дистанцию, но до известного предела, в соответствующих культурных формах. В общем, дело это опасное.
Но объяснять все это ребенку желательно не в тот момент, когда он уже собрался на дискотеку, а заранее. И вообще, задолго до возникновения таких вопросов нужно постепенно формировать мир увлечений ребенка. Тогда этих проблем будет меньше.

-- А возможна ли православная дискотека?
-- К сожалению, православные дискотеки уже появились. Я не сторонник их проведения. Ведь дело не в том, что организаторы обязуются обеспечить на них отсутствие алкоголя, наркотиков, драк, а дело в том, что сама дискотека, ее атмосфера находится за пределами допустимого для церковного человека. Мы не должны пытаться воцерковить то, что воцерковить нельзя. Если мы каким-то образом можем, влияя на устроителей дискотек, попытаться сделать эту территорию свободной от наркотиков -- это неплохо. Только не надо называть это православным рок-концертом или православной дискотекой. Там не должно быть присутствия Церкви в явном виде. Конечно, если мой ребенок все же захочет пойти на дискотеку и я не смогу его остановить, я постараюсь его направить туда, где обеспечено отсутствие наркотиков и алкоголя, но все равно это будет просто дискотека. И если человек выбирает, он должен знать, что он сам сделал этот выбор. Он должен понимать, что черное есть черное, а белое есть белое.
Здесь есть еще одна опасность. Если мы сейчас скажем, что православная дискотека -- это норма, это хорошо, то подросток, который более строго относится ко всему, скажет: «Ну, если у православных есть дискотеки, то я не хочу быть православным, я пойду куда-то в катакомбную церковь или к сектантам, где этого в принципе быть не может». Поэтому я считаю, что нам не нужно идти по этому пути.

-- Как быть, если в маленьком городе дискотека -- это единственное место проведения досуга всей местной молодежи?
--Знаете, я бывал в маленьких городах и могу вам сказать, что провинциальная дискотека еще хуже московской. Но в провинциальном городе у храмов есть неплохие возможности создавать для подростков альтернативные места встреч и проведения досуга. И если родители озабочены этим, нужно собираться, приходить к священнику и говорить: давайте мы организуем досуг для наших детей при храме. Можно создавать военно-патриотические кружки, спортивные секции, интеллектуальные клубы. Мы иногда бываем очень пассивны по отношению к себе. Но нужно понимать, что под лежачий камень вода не течет. И те условия, которые нам даны, есть первая ступенька нашего спасения, но это то, что касается лично нас. А если я родитель -- это уже не моя личная судьба. Здесь я должен проявить максимум активности и ответственности.


Многие святые отцы достаточно резко осуждали любое чрезмерное веселие и плясанме (наиболее часто в этой связи вспоминают "Слово о играх и о плясании" свт.Иоанна Златоуста (Пролог, 24 марта)), но этот обычай оказался неискореним. Слева: Антонина Ржевская, "Веселая минутка". Справа: современная дискотека

Вспоминая Ушинского
После публикации этого материала на сайте Милосердие.ru, поступил вопрос от читателя:
- Вы говорите: можно или нельзя ходить на дискотеку. Но в мире есть гораздо более важные нерешенные вопросы. Да сейчас те, кто ходил когда-то на дискотеку, создают ВВП, управляют крупными корпорациями, занимаются научными разработками. Вы хотите бороться с последствиями, а не с причиной. Дайте человеку смысл в жизни, научите его добиваться целей и он не станет губить свою жизнь. А ужимки и недомолвки с противоположным полом только вредят психике и здоровью, и дискотека -- одно из самых полезных дел. Знакомства, общение, любовь, семья, дети -- многое начинается хотя бы и с дискотек.

Отвечает иерей Максим ПЕРВОЗВАНСКИЙ
: -- Во-первых, по поводу тех людей, которые чего-то добились, стали, например, православными -- несмотря на то что в их жизни присутствовали увлечения вроде дискотек, йоги, восточных единоборств… Еще К. Д. Ушинский писал, что одна из ошибок многих педагогов его времени заключалась в том, что они следовали логике: я вырос нормальным человеком, меня воспитывали таким-то образом, значит и всех остальных следует воспитывать также. Невозможно оценить на примере конкретной личности, какое влияние именно на него оказала дискотека. И очень сложно сказать, благодаря чему он стал тем, кем стал… Разбойник на кресте тоже был спасен, но это же не значит, что всем нужно идти в разбойники!
Во вторых, человеку, обретшему смысл жизни, дискотека и вовсе не нужна. Что же касается того, что дискотека является неким «лекарством» для застенчивых людей -- с этим не могу согласиться. Застенчивость мешает каким-то «свободным» отношениям, но не созданию семьи. Я не знаю нормальных людей, которые хотели бы вступить в брак, но не могли сделать этого из-за застенчивости! Конечно, на дискотеке раскрепощение происходит, но неужели нельзя найти какие-то другие формы раскрепощения?! Дискотека -- это в первую очередь способ получения удовольствия, а семейная жизнь -- нечто другое. Серьезные отношения возникают, когда люди делают что-то вместе, вместе преодолевают трудности -- любая серьезная совместная деятельность располагает более к развитию отношений в направлении брака, нежели дискотека. Неспроста в свое время про альпинизм была такая шутка, что это школа мужества и школа замужества.
Если возможно, родители должны оградить ребенка от дискотеки, но не к каждому можно применять жесткие меры. Если нельзя оградить ребенка от дискотек, нужно предостеречь его от возможных негативных действий и впечатлений, с которыми он там может столкнуться.

Версия для печати

Тэги: Подростки 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.