На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Жизнь в Церкви №0'0000

И снова в бой


Версия для печати
13.09.11, 15:02

Дьякон Андрей Кураев возобновил курс лекций в Московском Государственном Университете. Спецкурс станет мостом между миром православия и науки, считает известный миссионер.



Отец Андрей читает лекции для студентов МГУ уже 20 лет. Перерыв был только один – в прошлом учебном году, когда МГУ послал о. Андрея в командировку в Абхазский университет. В это время заменял о. Андрея в МГУ иеромонах Димитрий (Першин).

Спецкурс, рассчитанный на два семестра, идет на кафедре Философии религии и религиоведения и называется «Философия и богословие православия».

Это рассказ о мире православной мысли, ее истории, внутренней логике и содержании. Лектор говорит, что его задача не в том, чтобы прочитать студентам курс катехизиса, а в том, чтобы коснувшись нескольких тем, на их примере показать, как работает мысль в православной культуре. Эти избранные темы могут быть разными в разные годы. «Каждый раз в сентябре я спрашиваю студентов – как вы хотите: рассказать понемногу обо всем спектре богословских тем, или же избрать три-четыре, но покопаться в них поглубже. И каждый раз студенты выбирают второе».

Иногда приходится менять изложение прямо по ходу лекции. «Не одно и то же бывает загружено в наши бортовые компьютеры. Мы учились в разное время. Я не слушал тех лекций, которые слушают мои студенты. Поэтому бывает, что какие-то вещи я считаю хорошо известными философам-старшекурсникам, а на самом деле этот материал им не знаком. Бывает и иначе – я считаю, что рассказываю им что-то известное лишь православным богословам, а они говорят, что об этом у них уже шла речь на других занятиях… Поэтому время от времени прошу моих собеседников: «Скажите стоп, когда начнете что-то узнавать – и мы сэкономим время путем избежания повтора».

Помимо студентов кафедры религиоведения, которые обязаны посещать лекции отца Андрея Кураева, на лекции всегда приходили студенты других факультетов и даже других университетов. Это был самый посещаемый (до 200 человек) спецкурс в МГУ – до тех пор, пока философский факультет не переехал в новый гуманитарный корпусе МГУ. Здесь гораздо меньше факультетов, строже проходной режим, и корпус стоит несколько на отшибе от других учебных зданий университета. Впрочем, больше всего о. Андрею новый корпус не нравится тем, что в нем просто нет никаких книжных магазинов.

Аудитория для спецкурса выделена маленькая. Она вмещает только 20 человек. Но лектор не ропщет: «Я сам просил небольшую аудиторию, поскольку специально никого не приглашаю на курс и не жду гостей. В этом году у меня еще будет немало поездок. Только за сентябрь мне предстоит пересечь страну с востока на запад (от Курил до Петербурга) и с юга на север (от Сухума до Салехарда). При таком графике поездок вероятны отмены лекций. Своих студентов я еще смогу предупредить заранее через кафедру, а вот перед гостями будет неудобно», — объяснил отец Андрей.

Ирина СЕЧИНА

Версия для печати

Тэги: Духовное образование  Образование 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.