На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность 11 (70)'2011

Что развивать, интеллект или чувства?


Версия для печати
28.11.11, 12:41

Надо ли специально развивать интеллект дошкольника? Учить буквы, цифры, названия стран? Я слышала мнение, что дошкольнику надо играть, а не учиться. Но сейчас столько кружков раннего развития, подготовка к школе чуть ли не с трех лет. Все стремятся как можно раньше напичкать детей знаниями — считают, что это поможет им в дальнейшем учиться. Но не вредят ли эти занятия эмоциональному, душевному развитию ребенка? Светлана



Евгения ПАЙСОН, психолог:
— Когда родители чем-то занимаются с ребенком, чем угодно: игрой, рукоделием или рассматриванием карточек со слогами, — они вкладывают в это эмоции. Специальной пользы маленькому ребенку изучение карточек или циферок не приносит — но его берут на руки, носят, улыбаются ему, берут пальчики в свои руки, разговаривают, поглаживают, хвалят. И ребенок получает от родителей то, что ему нужно: они проводят это время в общении с ним.

Но сейчас, к сожалению, чаще всего получается, что после трех лет родители отдают эти занятия в чужие руки. И вот это уже совсем неполезно. Трех-пятилетний ребенок к обучению не готов, потому его и не ведут в школу. Ведущая деятельность у дошкольника — игровая, и основное развитие до семи лет по-настоящему возможно только в игре. Ребенок не готов учиться ни в какой форме, ни в «урочной», ни даже в игровой: тело не готово долго сидеть, рука не готова писать, ум не готов признавать чужое «надо». Сначала дети идут на подготовку к школе с энтузиазмом. Но скоро они понимают: эта новая «игра» получается скучная и тяжелая. Однако ни родители, ни детские образовательные учреждения не предлагают ничего другого.

Занятия на развитие интеллекта, по сути, ничего не развивают: это только впрыскивание ребенку несистемных, бессвязных знаний, не складывающихся в общую картину мира.
Ребенок может выучить все марки машин, потому что восхищается ими, этот интерес основан на чувственном, эмоциональном восприятии: мне нравится! А может вызубрить названия и столицы всех стран или названия химических элементов, благо пособия вроде «Периодической таблицы для грудничков» легко купить. Но это не знание, а иллюзия знания: за ним нет никакого смысла. Ребенок заучивает новые слова как попугай — ему нравится, что его за это хвалят, что можно побыть вместе с родителями, что он оказывается в центре внимания.

Родители напрасно считают, что эта заученная без осознания информация потом поможет ребенку в учебе. Вспомните, как мы сами в детстве любили песни на иностранном языке, не понимая их смысла. Или как, не задумываясь, повторяли за тремя мушкетерами: «Красавице Икуку, счастливому клинку» — и думали, что так красавицу зовут — Икуку. Осознание, понимание приходит намного позже.

Лучшие учителя в этом возрасте — родители. Если хотите развивать ребенка — ходите с ним в походы и на прогулки, собирайте и разглядывайте травки, записывайте и зарисовывайте. Когда путешествуете — ищите страну или город на карте, отмечайте маршрут. Хотите научить считать — отправляйтесь в магазин: сколько на три рубля можно купить конфет по рублю? Все это в непрерывном эмоциональном контакте, причем положительном, — так эмоциональное воспитание не будет отрываться от интеллектуального развития. Кто-то из моих друзей заметил недавно: если ребенок больше обычного скандалит и куксится, ему необходимы новые впечатления: какая-то поездка, поход в зоопарк, театр, кино. Новые впечатления стимулируют развитие мозга. А «развивалки», куда ребенка водят, «потому что все хорошие папы и мамы так делают», — нет. Это только поглаживание родительского эго, простая дрессировка.

Занятия или игры с родителями должны доставлять радость. А вот если приходится заниматься чем-то неприятным или неинтересным — скажем, ребенок ненавидит обязательную логопедическую гимнастику, — так это как раз тот самый случай, когда лучше передоверить дело профессионалу. И ребенок будет при нем меньше капризничать, и маме останется то, что важно и что приносит и ей и ребенку радость.

Учителем родителю быть не стоит, а вот партнером по интеллектуальным играм — всегда. Ведь даже самая нетерпеливая мать не будет обзывать ребенка балбесом и переживать из-за его «тупости», если он не сразу научится играть в лото или шашки. Любые игры: «парочки», домино, «бродилки» с кубиком, шашки, игры по правилам — все это важно для эмоционального и интеллектуального развития. Ребенок учится выигрывать, не оскорбляя других, и проигрывать, не теряя достоинства, сдерживать эмоции, соблюдать очередь, сравнивать, считать, продумывать ходы — и родители не будут раздражаться, если ребенок им проиграет. Игр сотни, зачем же всегда выбирать самую скучную из них — «подними руку и ответь на вопрос»?

Именно в игре созревает самое главное для школы качество — произвольность, умение делать то, что задали, а не то, что хочется. Нет произвольности — нет готовности к школьному обучению. Готовности к школе научить нельзя, она созревает вместе с ребенком. А родители могут помочь сформировать комплекс знаний об окружающем мире и поддержать ребенка при переходе от дошкольного детства к непростым учебным будням.

Словом, проблема не в том, что интеллектуальное развитие подменяет собой эмоциональное. Проблема в том, что родители сдают ребенка на занятия и умывают руки, считая, что дело сделано, — и фактически лишают его самого нужного: общения с важными для него людьми.

Священник Алексий АГАПОВ, настоятель храма Архангела Михаила города Жуковский Московской области, руководитель воскресной школы «Летучий Корабль»:

— Что подразумевается под ранним интеллектуальным развитием? Это когда одной из главных задач в иерархии семейных ценностей оказывается стремление загрузить в ребенка побольше знаний-умений ради его конкурентной способности, ради будущего карьерного роста. Такая установка не кажется мне верной. И все же хочется удержаться от однозначного ответа, что эмоциональное развитие важнее интеллектуального. Потому что само это противопоставление — не из детского, а из взрослого мира.

Детство — таинственное время. Такой период, который является определяющим для всей последующей жизни человека. И взрослый всю свою жизнь возвращается памятью к своему детству, именно в том времени отыскивает и видит «изначального самого себя». Ребенок стоит перед важнейшей и глобальной задачей — познать мир как целое, как связанность всего со всем. В процессе этого важнейшего делания он со всеми вещами встречается впервые. Впервые узнает, что среди всего «непонятного» бывает еще и такое «непостижимое», такие непрозрачные вещи, с которыми тоже нужно как-то внутри себя поступить, принять, освоить… Весь эпический масштаб детства трудно себе представить или прочувствовать — но в каждом из нас живет этот опыт.

Наверное, под эмоциональным развитием как раз подразумевается это отношение ребенка с непостижимыми вещами, которые каждый познает опытно, но которые нельзя описать на языке точных наук. Любовь — прежде всего (в том числе как выбор: «любо» или «не любо»); радость, печаль, жалость, сострадание. Нет и не может быть ничего важнее этих больших вещей. Но в постижении мира и тех самых «связей всего со всем» ребенку предстоит как-то нащупать опору, основу, сформировать собственный главный принцип отношения к миру. Пожалуй, именно эта сторона развития ребенка (и как без нее обойтись!) позже станет опознаваться как интеллектуальная — и одновременно как определяющая этический и религиозный выбор человека.

Учить ли дошкольника буквам и цифрам? Натаскивать — ни в коем случае. Но помочь узнать — если это интересно самому ребенку — и можно и нужно. Я научился читать в три года. Но это произошло как-то само собой: просто играл в пластмассовый алфавит, спрашивал у родителей, если забыл какую букву, скоро научился и полюбил складывать слова. Я многим интересовался и о многом у них спрашивал. Наверное, потому, что не боялся отказа: знал, что всегда услышу спокойное и понятное объяснение. Это было развитие (и интеллектуальное тоже), но совсем не было учебой или натаскиванием.

Я убежден, что помощь дошкольнику в его развитии со стороны взрослых несовместима с нацеленностью на достижение результата. Главным и единственно ценным результатом здесь может быть только добровольная, заинтересованная включенность ребенка в процесс познания — будь то познание своего сердца или силы своего разума. Очень важно позволить нашим детям накопить этот ресурс, оставить им возможность не разменивать драгоценное время детства на мелкие прагматические цели сомнительной ценности. Детство — это подготовка к жизни. Это гораздо серьезнее, чем подготовка к школе и будущей работе. Мы не должны участвовать в такой подмене, выхолащивая детство в угоду собственным амбициям. Иначе дальнейшая жизнь нашего ребенка может оказаться запрограммированно скудной — как растительность на Байконуре.

Именно в детстве впервые человек рисует, как бы мелом на асфальте, вектор христианской перспективы — в жизнь вечную. Это репетиция всей последующей жизни в мире, жизни с другими людьми и жизни перед Богом.

Подготовила Ирина ЛУКЬЯНОВА

Версия для печати

Тэги: Дети  Воспитание 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Что развивать, интеллект или чувства?

Надо ли специально развивать интеллект дошкольника? Учить буквы, цифры, названия стран? Я слышала мнение, что дошкольнику надо играть, а не учиться. Но сейчас столько кружков раннего развития, подготовка к школе чуть ли не с трех лет. Все стремятся как можно раньше напичкать детей знаниями — считают, что это поможет им в дальнейшем учиться. Но не вредят ли эти занятия эмоциональному, душевному развитию ребенка? Светлана

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.