На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность 5 (64)'2011

Знакомства по интернету: если не берут замуж


Версия для печати
13.05.13, 07:00

Так принято, что мужчины испокон веков ищут себе жен, а не наоборот. У них для этого есть все преимущества: свобода выбора и право настойчивости. Женщины вынуждены жить в ожидании чуда: «Ну когда же меня найдут?» Можно ли сделать это ожидание деятельным? Корреспондент «НС» к началу сезона свадеб после Пасхи узнала, что такое поиски семейного счастья.

«Пишут Елизавета и Владимир. В октябре 2005 года мы познакомились на этом сайте, хотя оба с известной долей пессимизма относились к такому способу знакомства. Хотим с радостью рассказать, что в феврале 2006 года мы обвенчались, очень счастливы и, конечно, благодарны сайту знакомств “Судьба”». Это одна из благодарностей на православном сайте знакомств sudba.net. Елизавета -- моя давняя подруга. В ее счастье мне сомневаться не приходится. Теперь у нее прекрасный муж Володя, который тоже стал мне другом.

Многие священники не видят в создании семьи с помощью сайтов знакомств ничего предосудительного. Протоиерей Максим Первозванский, духовник молодежной организации «Молодая Русь», главный редактор журнала «Наследник», рассказал, что у «Наследника» тоже есть сайт знакомств budemznakomy-naslednick.ru (будемзнакомы-наследник.ru). «Для кого-то дело знакомства не хитрое, для кого-то очень сложное. Но интернет такой же точно способ знакомства, как и любой другой. Не лучше и не хуже. Что получится из него, зависит не от интернета, а от личной встречи людей, от того, как они будут строить отношения друг с другом. Что касается нашего сайта -- на нем модераторы тщательно проверяют регистрационные данные, отслеживают некорректные записи странных людей и после трех жалоб удаляют их сообщения. Но наш сайт рассчитан не только на знакомства -- там и просто общаются. Например, единомышленники для социальных проектов», -- рассказывает отец Максим.

Итак, задание от редакции я получила сложное. Надо было разобраться, может ли православная одинокая девушка найти счастье в интернете и где и как ей это лучше сделать. Первое, что я поняла, изучив сайты знакомств, в том числе и православные, дать объявление о знакомстве в сети -- это все равно что выставить в музее миллиметровый кусочек живописи из огромного прекрасного полотна гениального живописца и считать, что все, кто смотрит на этот миллиметр краски, представляют и восхищаются всей картиной целиком. Но тем не менее…

Судьба


Православный сайт знакомств Sudba.net встречает тремя контрольными вопросами из курса Закона Божьего в анкете регистрации. Тестовая система с тремя ответами, один из которых правильный. Строка для ответов уже коварно заполнена неправильными ответами. Я неуютно ежусь: вроде как права у меня нет знакомиться на православном сайте, раз не смогу ответить на вопрос «Кто из апостолов является автором новозаветной книги Откровения?». Я забиваю в строку «Иоанн», и для модераторов сайта из сомнительно православной становлюсь вполне ортодоксом. Зачем такие сложности, если у того, кто «не в теме», всегда под рукой верный друг интернет, который ответит на все вопросы, надо только покопаться? Разъясняет создатель сайта Роман Колпаков: «Эти вопросы, во-первых, тормозят тех, кому лень для регистрации на сайте копаться и выискивать ответы, а значит, и сам сайт не очень нужен, а во-вторых, наличие таких вопросов в регистрации подтверждает для православных регистрирующихся, что они попали к “своим”».

«Наши» тоже должны где-то встречать свою вторую половину, решил Роман в 2000 году, когда после аварии, в которую он попал, ему пришлось учиться жить в инвалидном кресле и интернет стал его полем общения с внешним миром. Как обнаружил Роман, в том далеком интернете почти не было ресурса для православных знакомств. Социальные сети, выполняющие роль клубов знакомств, тогда были еще не очень развиты, да и «нравственная ориентация» таких клубов, по словам Романа, не помогала создавать православные семьи.
Когда Роман создавал свой сайт, у него, конечно, была надежда найти и свою собственную судьбу. И действительно, свою будущую жену Роман встретил в интернете, правда на другом сайте.

Моя регистрация на sudba.net закончена, и вот я из тех, кто «желает познакомиться». Сразу несколько очень странных людей пишут мне энергичные послания. Куда смотрит модератор? Модератор «Судьбы» Алексей рассказал, что каждую анкету и объявление просматривать невозможно. Но отсеивать психопатов на сайте ему помогает просмотр сообщений пользователей в форуме или на новом, более быстром разделе сайта, который называется «Заметки», где все пишут о том, что их волнует на данный момент. Там модератор видит, кто есть кто, хотя все равно можно ошибиться. «Интернет позволяет человеку вести себя неестественно. Так что чужую душу там не понять», -- объясняет Алексей. Если уж модератор может ошибиться, то вы точно не застрахованы от разочарований. По анкете о человеке ничего понять нельзя. Вот форум -- более подходящее для этого место: там выдает себя манера письма, интересы. Возможностей для узнавания друг друга на sudba.net много: форум, сообщества, организующиеся совместные поездки.
Алексей делится некоторыми наблюдениями. Например, он замечал, что Великим постом увеличивается число ссор и разборок на форуме. Или что на размещенной фотографии ни «правильного цвета» кофточка, ни специальный взгляд не могут «сработать» выгодно для вас. «Срабатывает» открытое, улыбающееся всему миру лицо. Точно нельзя ставить свою фотографию, как он выразился, «на дальнем плане, в тумане и черных очках». Любой мужчина такую скрытность воспримет как проблему: с этой девушкой что-то не так. Тем, у кого действительно проблемы, Алексей советует быть смелее. «Если уж решились на это, то надо идти до конца, -- философски замечает он. -- А то некоторые вместо своих фотографий ставят фотографии котят». Итак, лицо должно быть открытое, а вот душа до времени должна быть закрыта. Текст объявления не должен быть слишком личным. «А то неправильно поймут, и понесется…» -- уверен Алексей.

Сайт «Судьба» не создавался только как площадка для соединения семейных пар, хотя их там образовалось немало; Роман видит задачу сайта шире -- в объединении людей одного духа. Сейчас сайт обслуживает небольшая команда альтруистов, не получающих зарплаты. На страницах sudba.net есть благодарности, но их не много. Роман относится к этому спокойно: «Ну просто люди знакомятся и уходят с сайта в реальную жизнь».

Адам и Ева. С каждого по 300 р.


Энтузиасты бесплатных проектов страдают безденежьем, но не собираются делать на проблемах своих посетителей бизнес. Организаторы платных проектов, видимо, процветают, но если их пользователи не согласны подойти к своей проблеме прагматично и заплатить за эфемерное счастье, то результата не будет.

На adam-i-eva.ru вы сначала составляете подробнейшую анкету -- психологический тест. Это очень увлекательно, тем более что тут же обещают сравнить результаты вашего теста с результатами тестов мужчин и найти претендентов с наибольшим процентом «коэффициента психологической совместимости». Для меня «нашли 11 потенциальных партнеров». Я уже было обрадовалась. Подумала, напишу сейчас тому, с кем, по данным теста, на 90 процентов буду счастлива… Но оказалось, что за одно письмо нужно заплатить «300 р». Конечно, за пять писем значительные скидки, но меня уже охладила такая постановка вопроса. Я решила не платить и посмотреть, что будет. Ведь кому-то и мои коэффициенты совместимости по почте пришли. Кроме жуткого неприличного спама, в моей почте ничего не было. Похоже, пока «300 р.» не выложу, не видать мне счастья. Психология одиночества была рассчитана правильно. 300 рублей -- не деньги, а для создателей сайта доход: десять несчастных -- 3 тысячи рублей. Искать можно бесплатно, а находить придется за деньги. Зато на сайте есть прекрасный ликбез «все о знакомствах». Воспользовавшись им и теоретически подковавшись, можно продолжить искать своего «Адама» на других сайтах, более «примитивных», как сказано о них на adam-i-eva.com. Например, сайт клуба знакомств «Светелка» при православной газете «Благовест» предлагает простую и действенную систему знакомства. Фотография, рассказ о себе, не особо законспирированная переписка по почте. Но и «примитивные» сайты тоже люди смотрят.

Чудесный лекторий


Люди не только сайты смотрят, но и в реале имеют возможность познакомиться. Протоиерей Илия Шугаев, настоятель храма Архангела Михаила (г. Талдом Московской епархии) и автор книги о семейной жизни «Один раз на всю жизнь», читает лекции в храме Преображения в Богородском около метро «Преображенская» для тех, кто хочет создать семью. Такие лектории -- своеобразные завуалированные клубы знакомств. Моя подруга, которую недавно пригласили на лекцию «Как создать семью», рассказала о своих впечатлениях. «Мне казалось, что это все будет похоже на клуб анонимных алкоголиков для женщин: “Здравствуйте, меня зовут N и я одинока”. -- “Здравствуй, N! Давайте помолимся за N!”» Оказалось, все не так. Никаких тренинговых штучек, и 40 процентов пришедших -- мужчины. Для православного сообщества небывалое соотношение.

Аудитория на лекции высказывала активность, все время летели к отцу Илье записочки с вопросами. Отец Илья предлагал разные нестандартные подходы к выбору спутника жизни: «Многие женщины ищут хорошего мужа, а прежде всего надо хотеть стать хорошей женой». По его мнению, женщина и сама может начать знакомство, потому что мужчины сейчас, к сожалению, с трудом проявляют инициативу -- результат «женского воспитания». «Правда, девушка должна быть осторожна. Решительность и настойчивость все еще остаются привилегией мужчин. Надо суметь познакомиться с ним так, чтобы это не выглядело как ваша инициатива», -- подсказывает отец Илья.

Отец Максим Первозванский тоже считает, что надо быть осторожнее с проявлением инициативы. Девушка должна уметь себя внутренне тормозить. Не надо от малейшего признака внимания не спать ночами и мечтать, как Татьяна об Онегине. «Мечтательность относится к разряду глупости, а глупости делать не нужно, -- предостерегает отец Максим. -- Не надо думать, что влюбленность совсем не зависит от воли человека, наваливается и превращает его в беспомощное животное. Человек позволяет или не позволяет себе влюбляться. Вот вы ходите на работу, там много людей и со всеми у вас хорошие отношения, чай пьете вместе, дни рождения отмечаете. И вдруг вы понимаете, что только с одним из них хочется поговорить о проблемах компьютерной графики или почитать акафист, что он не такой, как все. На этом этапе, если вы не алкоголик и не наркоман, который не управляет своей страстью, не поздно остановить свое чувство, если, конечно, его нужно по каким-то причинам останавливать».

Близкое счастье


Самое короткое расстояние между православным и православным -- храм, точнее, приходская жизнь. Сейчас существует большое количество активных приходов, где все время делаются какие-нибудь полезные для ближних дела. Например, поздравления с церковными праздниками пациентов ближайших больниц. Если увидите объявление в храме «Приглашаются помощники для поздравления больницы с праздником Светлой Пасхи» -- записывайтесь, даже если петь не умеете. Чтобы покрасить тысячу яиц, уметь петь не обязательно. Такие масштабные мероприятия никогда не обходятся без помощи мужской силы. И чаще всего эта сила не женатая.

В отпуск можно поехать не на Адриатическое море, а в Архангельскую область в миссионерский поход. Без мужчин там не обходится, и они, кстати, едут часто с матримониальными планами. Тут можно вспомнить рекомендации отца Максима и не влюбляться сразу. Просто присматривайтесь и старайтесь быть самим собой. Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, духовник Сестричества святого благоверного царевича Димитрия: «На мой взгляд, если молодые люди вместе делают какое-то дело, находятся вместе в каких-то экстремальных условиях, в походах например, это позволяет им лучше друг друга узнать. Одно дело -- познакомиться на танцах, где все стараются выглядеть хорошо и привлекательно; другое дело -- в походе, где нужно мыть посуду, убирать, работать, где могут быть какие-то опасности. Здесь человек виден совершенно с другой стороны. В этих условиях люди становятся друг другу ближе».

Есть приходы, где каждый миссионерский поход становится эпохальным для какой-нибудь будущей семьи. А в архиве отделения реанимации Первой городской клинической больницы им. Пирогова, где совместно работали православные медсестры и медбратья, есть фотоальбом, полностью посвященный свадьбам.

Очарование танца


Когда то, в XIX веке, именно на балы вывозили невест для знакомства с будущими мужьями. Балы и сейчас есть в Москве. Познакомиться с православным принцем в Москве можно в студии бальных танцев «Танец весны». Заодно там научат танцевать вальс. Негласно получилось, что обучающиеся в студии -- люди церковные, так как студия возникла из клуба для общения православной молодежи «Молодая Русь», но сейчас там собираются, чтобы научиться танцевать и просто пообщаться, люди любого возраста. На памяти Сергея, одного из преподавателей студии, за три года сложилось пять пар. Узнать все о студии можно на ее сайте в интернете -- http://www.vesnadance.ru/

В Нескучном саду, под пешеходным мостом можно увидеть группу людей, грациозно танцующих под магнитофон. Это люди из группы «ВКонтакте» «Танцующие по понедельникам» (есть вариант «по четвергам»). Выглядят они, как люди из галантного века. Там нет явного деления на православных и неправославных. Так что можно попробовать найти свою судьбу в таком романтическом месте. Научитесь танцевать в студии, купите себе бальные туфельки и начинайте принимать приглашения на мазурки. Но не забудьте сначала проинспектировать свой внешний вид, особенно по части улыбчивости. «Сначала судят о девушке по внешнему виду. Естественный внешний вид и доброжелательная улыбка -- верные помощники любому человеку в стремлении наладить контакт с окружающими», -- говорит отец Максим Первозванский. Улыбнитесь, отнеситесь к себе более иронично и свободно, не переживайте, если вас не пригласили на танец. Может, это и хорошо. Сначала хорошенько поднаторейте в этой науке.

Суженого на коне не объедешь


На самом деле список советов и мест, как и где найти своего суженого, можно продолжать до бесконечности. За время написания материала я узнала много красивых историй. Но все они в результате оказываются об одном -- старания найти себе мужа ничего не стоят, если делать это без доверия Богу, не положиться на Его Волю.

Вот одна из реальных историй. Жила-была в Тамбове девушка N. Она жила очень скромно, никуда не выходила, пела в церковном хоре, на досуге разрисовывала деревянные игрушки. У нее была одна подружка, красивая и совершенно противоположного, боевого характера. Однажды подружка говорит N: «Давай пойдем сфотографируемся и разместим в интернете объявление о знакомстве». N согласилась ради дружбы сфотографироваться, но участвовать в интернет-знакомстве отказалась. Свою фотографию она отправила по электронной почте брату, который жил в другом городе. Каково же было ее удивление, когда вместо ответа от брата ей пришел ответ от совершенно незнакомого молодого человека из Москвы. «Милая девушка, -- писал он, -- я случайно получил ваше письмо, увидел вашу фотографию и очень хочу с вами познакомиться!» Оказалось, N перепутала всего одну букву в электронном адресе! И вот она уже много лет замужем за этим человеком и счастлива… Надо верить нашим предкам, которые говорили: «Суженого на коне не объедешь и на печке найдешь».

А надо ли искать?

Епископ Орехово-Зуевский ПАНТЕЛЕИМОН:


-- Раньше девушки плакали, когда выходили замуж. А Епископ Пантелеимогн сейчас они плачут, когда их замуж не берут. Надо найти какую-то радость в жизни. Я знаю на примере нашего прихода, что обычно юноши предлагают замужество не тем девушкам, которые стреляют по сторонам глазами и думают только о том, как бы поймать какого-нибудь жениха, а тем девушкам, которые радостны, покойны, мирны, веселы. И в одинокой жизни тоже есть своя радость -- радость свободного общения с Богом, радость делания добра, радость помощи другим. А те люди, которые вступили в брак, очень часто, наоборот, сетуют на то, что они теперь не одиноки и нет возможности пойти в храм, надо заниматься с детьми -- но это, конечно, внушение дьявола. Дьявол замужним внушает мысль о радости одинокой жизни, а незамужним внушает мысль о пустоте их жизни, о необходимости выйти замуж. И нужно, конечно, гнать от себя эти внушения дьявола и быть радостными от того, что у нас есть то что есть: замужним радоваться о том, что есть муж, а незамужним радоваться своей свободе, возможности общения со Христом.

Ирина СЕЧИНА

Версия для печати

Тэги: Семья  Любовь  Брак 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.