На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура 10 (69)'2011

Вызов приспособленчества


Версия для печати
08.09.11, 12:06

Что читают православные священники в свободное время? Для ответа на этот вопрос мы решили публиковать рассказы-рецензии священников о книгах. В этот раз о прочитанном говорит председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод ЧАПЛИН.

— К сожалению, времени на чтение книг просто нет. Приходится читать ежедневно от 50 до 100 страниц новостей и материалов СМИ. Я должен знать, что происходит, кто что сказал на религиозно-общественные темы — не только относительно Православия, но и относительно всех традиционных религий, существующих на канонической территории нашей Церкви, ведь выстраивание отношений с ними также входит в сферу работы нашего отдела. Конечно, мне дарят множество книг, практически все из них я очень хочу прочитать. Сначала они лежат на моем рабочем столе, и сохраняется иллюзия, что я их когда-нибудь прочту. Потом, по мере исчезновения иллюзии, они переезжают в книжный шкаф. А по прошествии еще какого-то времени я их отдаю: редкие — в Синодальную библиотеку, а те что попроще — в приходскую библиотеку. Читать книги, как правило, получается только в отпуске. Последний раз это были две книжки: «Россия: история успеха» Александра Горянина и воспоминания протопресвитера Александра Шмемана. Еще я успел дочитать до середины учебник по церковнославянскому языку — хотелось освежить в памяти грамматику, но дочитать за отпуск я его так и не успел.

Что же до книги воспоминаний отца Александра — это очень интересный текст, с чем-то я согласен, с чем-то решительно нет, но это стало хорошим поводом для размышлений о том, что происходит с православным сознанием, когда носители христианства оказываются в положении меньшинства и стараются как-то приспособиться к большинству. Такой опыт есть у тех, кто вырос в советское время. В такой же ситуации оказываются сегодня христиане во многих мусульманских странах, равно как и в странах Запада. Вызов приспособления и приспособленчества — один из самых серьезных для христиан. Мы должны всегда быть готовы дать на этот вызов достойный ответ.

Из художественной литературы за последние десять лет я практически ничего не читал — таковы печальные реалии «собачьей жизни». Из поэзии недавно я почитал сборник Новеллы Матвеевой, который она мне подарила, и тексты песен Павла Лиона, более известного как Псой Короленко, которые скачал из итернета. Что я могу сказать? Стихи Матвеевой не перестают меня поражать своей чистотой, а тексты Павла — множественностью смыслов, многослойностью. Он говорит о вечном и главном, но делает это в «постмодернистской» форме, которая для многих современных людей оказывается гораздо более приемлемой, нежели форма проповеди, лекции или классической поэзии.

Фото сайта "Православие и мир"

Версия для печати

Тэги: Священники  Книги 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.