На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Семья и личность №0'0000

Традиционная семья: рудимент или будущее?


Версия для печати
27.06.13, 12:39

Споры о том, что же такое традиционная семья, и продолжит ли она свое существование на нашем веку, в последнее время приобретают все большую остроту. Одни видят в патриархальной модели семейной жизни исключительно отрицательные стороны — угнетение жены и детей мужем-тираном, пьянство, женскую беспомощность — и считают, что традиционный уклад жизни должен кануть в прошлое как его мрачный пережиток. Другие полагают, что только при традиционном составе семьи и распределении в ней ролей люди могут быть счастливыми, общество — стабильным, а демографический рост — положительным. Кто же прав?
Семейный портрет графов Морковых. Худ. Василий Андреевич Тропинин, 1813 г.

Для начала стоило бы разобраться, что именно мы понимаем под традиционной семьей. Традиционная семья — это, само собой разумеется, такая семья, где из поколения в поколение не прерывается некоторая традиция. Где потомки живут так, как жили отцы и деды.

Употребляя термин «традиционная семья» в ситуации нашего постсоветского общества, мы впадаем в некоторое противоречие. С одной стороны, из выступлений политиков и церковных спикеров ясно следует, что «традиционная семья» - это та, в основе которой лежит крепкий и желательно единственный брак мужчины и женщины, супружеская верность обязательна, многодетность приветствуется. А, с другой, всем хорошо известно, что три-четыре поколения наших предков — а практический опыт именно стольких поколений способна хранить в себе человеческая родовая память — жили совсем не так.

Быть традиционалистом сегодня — неужели это значит сделать восемь абортов, как бабушка? Или, как дедушка, гнать ее на аборты, запрещая «плодить нищету»? Как прадедушка, изменять жене с молодой снохой, пока сын в отъезде? Или, как мама с папой, развестись через год после рождения ребенка, потому что «не сошлись характерами»? Или, как тетя, родить ребенка «для себя» от женатого коллеги по работе, потому что возраст поджимает, а подходящего мужчины, за которого можно было бы выйти замуж, нет и не предвидится?

Увы, очень редко кто в наши дни может похвастаться «правильностью» своего родового древа. Трагические события XX века, революции политические и моральные прокатились по нашим семьям таким катком, что радоваться остается одному — все-таки чудом родились и живы. Вот только странно в такой ситуации называть «правильную» семью, без убиенных младенцев и прелюбодеяний, традиционной. Быть может, лучше и понятнее было бы называть ее христианской? Или тогда обидятся представители других конфессий и неверующие?

Крепкая семья - без абортов и измен - в нашем обществе, на самом деле, не консервативна, а радикально-революционна. Люди воцерковленные, старающиеся строить свою семейную жизнь по Евангелию могут рассказать массу историй о том, с каким давлением со стороны представителей старшего поколения им пришлось столкнуться, когда они, например, в довольно юном возрасте решили не «просто так пожить», а повенчались с самыми серьезными намерениями. Как мамы-бабушки-свекрови всем миром отговаривали их от второго-третьего-четвертого ребенка и чуть не под руки волокли к «одному знакомому доктору», который делает «хорошие аборты без осложнений». Как в 1990-е годы уже замужнюю и родившую первенца дочь родители приводили на смотрины к немолодому бизнесмену-полубандиту с комментариями вроде «а своего теперешнего нищеброда брось и забудь, с таким пропадешь».

Быть может, правильнее и эффективнее с пропагандистской точки зрения было бы называть семейные ценности не «традиционными», а новыми, революционными, передовыми? Роскошью, которую не могли позволить себе наши предки в другие исторические эпохи и которая теперь стала доступной каждому, стоит только захотеть?

Что, если говорить с подростками и молодежью о том, что множество сексуальных партнеров и разнообразие пробных отношений, — это в наши дни отсталость, презренный конформизм, верность хипповским идеалам ничего в жизни не понимающих «предков», а вот сохранение девственности до брака и многодетность в семье — это очень смело, революционно, это передовая социальная модель для самых решительных? И если говорить об этом будут не ровесники их родителей, а ребята лет на пять старше, живущие в соответствии со своими идеалами и нашедшие счастье на этом пути?

Есть и такая тенденция в православной среде — объявлять все традиционное по определению хорошим уже в силу своей традиционности. Например, домашнее насилие. К сожалению, среди людей церковных и даже священнослужителей можно найти немало тех, кто посоветует жене смиренно терпеть от супруга даже регулярные побои потому, что «сама разозлила, а муж на то и муж, чтобы жену учить». И не почувствует мук совести даже в том случае, если однажды «терпеливицу» найдут мертвой.

Наверное, есть и плюсы для людей православных в том, что семейные ценности в России разрушены практически до основания? Ведь в этом случае прежде, чем что-то возрождать, можно каждую модель семейных отношений, каждый их нюанс оценить именно с евангельских позиций? Не тащить с собой в «светлое будущее» без разбора все наследство, доставшееся нам в пыльном сундуке, а открыть, разобрать, рассортировать и значительную его часть выбросить на помойку.

Ольга ГУМАНОВА

Версия для печати

Тэги: Семья 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Традиционная семья: рудимент или будущее?

Споры о том, что же такое традиционная семья, и продолжит ли она свое существование на нашем веку, в последнее время приобретают все большую остроту. Одни видят в патриархальной модели семейной жизни исключительно отрицательные стороны — угнетение жены и детей мужем-тираном, пьянство, женскую беспомощность — и считают, что традиционный уклад жизни должен кануть в прошлое как его мрачный пережиток. Другие полагают, что только при традиционном составе семьи и распределении в ней ролей люди могут быть счастливыми, общество — стабильным, а демографический рост — положительным. Кто же прав?

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.