На Главную E-mail
       
 
Нескучный сад 5-6 (88)
 
 
Архив по номерам   Редакция   Контактная информация
   

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Нескучный сад - Журнал о православной жизни
+7 (495) 912-91-19
 
 
 
Разделы сайта
 
Дополнительно:
 Фраза полностью
 Любое из слов
 Во всех полях
 Только в заголовках
 
  Культура 10 (69)'2011

Святые короли Сербии


Версия для печати
14.10.11, 10:00

7 октября (24 сентября по старому стилю) Православная Церковь молитвенно вспоминает двух сербских святых — царя Стефана Первовенчанного и его сына Владислава. Они были современниками и сродниками великого святого Саввы Сербского и наследниками Стефана Немани, стоявшего у истоков становления сербской государственности. В самом начале XIII столетия, когда Византийская империя теряла свое могущество, ослабев под натиском крестоносцев, в Сербии закладывались основы для дальнейшего процветания страны и развития национальной культуры, в центре которой была православная вера и как ее отражение — живая традиция византийского монументального искусства, фрески и иконопись.

На илл.: Св. Савва, архиепископ Сербский. Фреска на восточной стене притвора церкви Вознесения в Милешеве. До 1228 г.

И удалился в задужбину


В 1196 году восьмидесятидвухлетний великий жупан Стефан Неманя, мудрый и опытный правитель, под властью которого объединились разрозненные до того сербские земли, решил посвятить остаток своей жизни Богу. Он принял монашеский постриг с именем Симеон и удалился в свою «задужбину» — монастырь Студеница, построенный для поминовения собственной души. Своего среднего сына Стефана правитель благословил как преемника, а старшему Вукану завещал покоряться брату как единственному правителю. Вскоре Симеон отправился на Святую Афонскую гору, где жил его третий сын, носивший в монашестве имя Савва. Отец и сын вместе построили на Афоне сербский монастырь Хиландар, по образцу уже существовавших там обителей, принадлежавших болгарам, русским и грузинам. В этом монастыре Симеон отошел ко Господу. Тем временем его старшие сыновья не смогли исполнить отцовского завещания — Вукан желал власти, в стране разгорелась междоусобная война, сопровождавшаяся разорениями и голодом. После падения Константинополя в 1204 году нестабильность усилилась — по соседству делили византийские земли, возникали новые государства, наступала угроза вмешательства во внутренние сербские дела. Благодаря Савве, призывавшему исполнить волю отца, братья смогли примириться. Вукан носил титул «великого князя», а Стефан по-прежнему был правителем, великим жупаном всего Сербского государства. В ознаменование наступившего между братьями мира, а также потому, что отец хотел быть похороненным в Студенице, Савва перенес его честные останки на родную землю. В студеницком храме Пресвятой Богородицы он вместе с братьями положил мощи Симеона и остался в обители отца, заботясь о ней как архимандрит. Именно в этот момент Сербия получила от Господа двух покровителей — святого Савву, неустанно трудившегося для процветания своей страны, и святого Симеона, от мощей которого чудесным образом исходило благоуханное миро. В 1220 году предположительно в монастыре Жича святой Савва, будучи уже предстоятелем независимой поместной Церкви, короновал своего брата Стефана, окончательно укрепив его международный авторитет и власть внутри государства. Поскольку Стефан стал первым королем в истории Сербии, его стали называть Первовенчанным.

Великий жупан (правитель) Стефан Неманя принял монашеский постриг с именем Симеон и удалился в свою «задужбину» — монастырь Студеница, построенный для поминовения собственной души. Вскоре Симеон отправился на Святую Афонскую гору, где жил его третий сын, носивший в монашестве имя Савва, где-то шел ко Господу. Савва вместе с братьями положил мощи Симеона в студеницком храме Пресвятой Богородицы и остался в обители отца, заботясь о ней как архимандрит. Именно в этот момент Сербия получила от Господа двух покровителей — святого Савву, неустанно трудившегося для процветания своей страны, и святого Симеона, от мощей которого чудесным образом исходило благоуханное миро.
На илл.: общий вид монастыря Студеница


Впервые на сербском


Исследователи средневекового искусства предполагают, что мастеров для росписи храма в Студенице пригласил непосредственно св. Савва и что ему же, по всей видимости, принадлежит ее замысел. Значение этих фресок трудно переоценить — они явились продолжением живой традиции византийского монументального искусства тогда, когда та изза недостатка заказов прервалась в самой Византии. Одна из особенностей росписей Студеницы — это имитация живописными средствами драгоценного мозаичного убранства, для чего в наиболее значимых частях храма (куполе и алтарной апсиде) по золоту наносился сетчатый рисунок. В то же время в других частях храма использовался насыщенный синий цвет фона, как в композициях «Рождество Богоматери», «Введение во храм», «Распятие» и других. Надписи, сопровождающие изображения, здесь впервые сделаны не на греческом, а на сербском языке. В 1986 году храм и замечательные росписи в монастыре Студеница были занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Указующий на пустую гробницу Ангел, одетый в белые одежды, является, пожалуй, самым известным образом всего сербского средневекового искусства. В народе эта фреска получила название «Белый ангел». Чуть ниже сохранился портрет юного Владислава.
На илл.: ангел из композиции «Жены-мироносицы у гроба Господня». Фреска на южной стене церкви Вознесения в Милешеве. До 1228 г.


Еще один крупный фресковый ансамбль создан около 1220 года в монастыре Жича, скорее всего, перед коронацией Стефана. К сожалению, до наших дней он сохранился фрагментарно, но даже эти фрагменты позволяют судить о высоких запросах Саввы и Стефана, предъявлявшихся к храмовой декорации. В 1228 году Стефан Первовенчанный, предчувствуя скорую кончину, постригся в монахи, также приняв имя Симеон. После смерти его тело положили в Студенице, где и сегодня можно помолиться у его святых мощей.

За мощами дяди


Внук святого Симеона, племянник святого Саввы, сын Стефана Первовенчанного Владислав не был старшим среди своих братьев. Он рос, зная, что наследником короны отца будет первенец Радослав, и не претендовал на престол. Согласно благочестивой традиции юный Владислав также построил свою задужбину — небольшой монастырь Милешева с церковью Вознесения Господня.

На илл.: богослужение у мощей св. Стефана Первовенчанного в Студенице

В росписях этого храма, выполненных до 1228 года, сохранилось два его прижизненных «портрета». Среди представителей династии Неманичей на северной стене нартекса его фигура легко опознается благодаря архитектурной модели храма, которую святой держит в руках. На южной храмовой стене под, пожалуй, самой популярной сербской фреской с изображением «белого» ангела, сидящего на гробнице, представлена сцена, где юного княжича держит за руку Богоматерь, подводя ко Христу. В росписях Милешева применяется тот же прием сочетания мозаичной имитации и традиционной фрески, что и в Студенице. Эти стенописи производят неизгладимое впечатление своей особой лиричностью и даже интимностью. Наибольшее внимание художники уделяли ликам, написанным плотно, пастозно и при этом необычайно тонко. Династическая сцена в притворе, где представлены родоначальник св. Симеон, его брат Савва и сыновья, стала прообразом распространенной в дальнейшем композиции генеалогического древа правящей династии Неманичей, изображавшейся в сербских стенописях XIII — начала XIV века.

Юный Владислав также построил свою задужбину — небольшой монастырь Милешева с церковью Вознесения Господня. В росписях этого храма, выполненных до 1228 года, сохранилось два его прижизненных «портрета». На южной храмовой стене представлена сцена, где юного княжича держит за руку Богоматерь, подводя ко Христу.
На илл.: ктиторский портрет. Фреска на южной стене церкви Вознесения в Милешеве. До 1228 г.


До наших дней дошло крайне мало сведений о том, почему сын Стефана Первовенчанного Радослав лишился своей власти. Но история повторилась вновь — после смерти короля между братьями началась междоусобная тяжба. Представители сербской знати изгнали неугодного Радослава и хотели видеть на престоле Владислава, который вынужден был сменить своего старшего брата. Вновь святителю Савве пришлось мирить братьев, и он вновь короновал среднего из них в монастыре Жича. Владислав был смиренным правителем, во всем советовавшимся с богомудрым дядей. Когда святитель Савва умер в 1237 году в Болгарии, возвращаясь на родину из паломничества по святым местам, Владиславу стоило больших дипломатических усилий перенести в Сербию его честные останки. Долгие переговоры с болгарским царем Асенем, также глубоко чтившим св. Савву, не приводили к результату. Тогда король Владислав сам отправился за мощами дяди и, привезя их в Сербию, положил в капелле, пристроенной к милешевской церкви Вознесения. Эта величайшая святыня, от которой непрестанно совершались чудотворения, находилась в Милешеве несколько столетий, пока в 1594 году не была увезена и сожжена турками, господствовавшими на Балканах. Что же касается короля Владислава, то по неизвестной причине он уступил трон младшему брату Урошу (сыну Стефана Первовенчанного от второго брака) и оставался с ним в хороших отношениях до конца своих дней.

В росписях Милешева применяется тот же прием сочетания мозаичной имитации и традиционной фрески, что и в Студенице. Династическая сцена в притворе, где представлены родоначальник св. Симеон, его брат Савва и сыновья, стала прообразом распространенной в дальнейшем композиции генеалогического древа правящей династии Неманичей, изображавшейся в сербских стенописях XIII — начала XIV века.
На илл.: древо Неманичей. Фреска на восточной стене церкви Вознесения в монастыре Дечаны. Около 1347 г.


Главным наследием святого Саввы и его венценосных сродников Стефана и Владислава стала Сербская Православная Церковь, украшенная великолепными монастырями и фресками. Именно здесь до наших дней хранится живая память о великой сербской национальной истории.

Текст: Светлана ЛИПАТОВА

Версия для печати

Тэги: Церковное искусство 







Код для размещения ссылки на данный материал:


Как будет выглядеть ссылка:
Святые короли Сербии

7 октября (24 сентября по старому стилю) Православная Церковь молитвенно вспоминает двух сербских святых — царя Стефана Первовенчанного и его сына Владислава. Они были современниками и сродниками великого святого Саввы Сербского и наследниками Стефана Немани, стоявшего у истоков становления сербской государственности. В самом начале XIII столетия, когда Византийская империя теряла свое могущество, ослабев под натиском крестоносцев, в Сербии закладывались основы для дальнейшего процветания страны и развития национальной культуры, в центре которой была православная вера и как ее отражение — живая традиция византийского монументального искусства, фрески и иконопись

Журнал Нескучный сад
 
Реклама
Изготовление куполов, крестов Сталь с покрытием нитрид титана под золото, медь, синий. От 2000 руб. за м2 www.t2000.ru
Знаете ли вы Москву? Какая улица в столице самая длинная, где растут самые старые деревья, кто изображен на памятнике сырку «Дружба», откуда взялось название Девичье поле и в какой стране находится село Москва? Ученье — свет Приближается 1 сентября, день, дети снова пойдут в школу. Знаем ли мы, как и чему учились наши предки, какие у них были школы, какие учителя? Крещение Руси День Крещения Руси пока что не объявлен государственным праздником. Однако этот поворотный момент в истории России изменил русскую государственность, культуру, искусство, ментальность и многое другое. Счастливые годы последней императорской семьи Мы больше знаем о мученическом подвиге и последних днях жизни этой семьи, чем о том, что предшествовало этому подвигу. Как и чем жила августейшая семья тогда, когда над ней не тяготела тень ипатьевского дома, когда еще живы были традиции и порядки аристократической императорской России? Русские святые Кто стал прототипом героя «Братьев Карамазовых»? В честь кого из русских святых назвали улицу на острове Корфу? Кто из наших преподобных не кормил медведя? Проверьте, знаете ли вы мир русской святости, ответив на вопросы нашей викторины Апостолы Петр и Павел: рыбак и фарисей Почему их память празднуется в один день, где был раскопан дом Петра, какие слова из послания к Солунянам стали советским лозунгом и кто был Павел по профессии. 400-летие дома Романовых: памятные места Ко дню России предлагаем викторину о царской династии Романовых. Династия Романовых и благотворительность В год 400-летия воцарения в России династии Романовых вспоминаем служение царей и цариц делам милосердия. Пасха Зачем идет крестный ход — знаете? А откуда пошел обычай красить яйца? А когда отменяются земные поклоны? Кто написал канон «Воскресения день»? Великий пост Проверьте себя, хорошо ли вы знаете постное богослужение. Сретение Рождественская викторина
Читайте также:




Новости милосердия.ru
 
       
     
 
  Яндекс цитирования



 
Перепечатка материалов сайта в интернете возможна только при наличии активной гиперссылки на сайт журнала «Нескучный сад».
Перепубликация в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения редакции.